Дети в школе Цунтинского района Дагестана. Кадр видео  https://123ru.net/mahachkala/310860439/

03 февраля 2022, 23:48

Прокуратура заинтересовалась отсутствием школы в дагестанском селе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дети в селении Мекали Цунтинского района Дагестана уже больше года вынуждены обучаться вне школьного здания, так как их старая школа сгорела, а новая еще не построена. Прокуратура Дагестана приступила к проверке информации о затягивании строительства новой школы.

Как писал "Кавказский узел", официально в Дагестане аварийными признаны 122 школы, однако в реальности их число может достигать 200, такие данные озвучил в апреле 2021 года глава республики Сергей Меликов. Он пообещал тогда до конца 2021 года построить 29 новых зданий школ взамен ветхих.

Прокуратурой Дагестана организована проверка по публикациям о затягивании строительства новой школы в селе Мекали Цунтинского района, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе надзорного ведомства. Из-за отсутствия школы ученики вынуждены обучаться в жилых помещениях, отметил представитель прокуратуры. При наличии оснований по результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования, добавили в ведомстве.

Пожар в школе села Мекали произошел 31 января 2021 года, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" директор учреждения Рамазан Магомедов.

"На следующий же день мы начали искать помещение, где проводить занятия, чтобы продолжить учебный процесс. Нашли частный дом, хозяин которого согласился отдать его в аренду. В течение буквально нескольких дней мы приспособили все комнаты под учебный процесс. Здание это не аварийное, там до этого жили сами хозяева. В каждую комнату поставили печку, чтобы соблюдался температурный режим. Со светом проблем нет. Сделали отдельно туалеты для мальчиков и девочек. В здании есть учительская, площадка перед домом. Конечно, оно маленькое, пришлось обучение сделать в две смены", - пояснил Магомедов.

В начале учебного года в селе обучалось 68 учеников, отметил он. "Работа полноценная идет. Конечно, школа есть школа, но пока не построят новую, мы продолжаем учебу. Катастрофического ничего нет", - считает директор.

Как отмечает Рамазан Магомедов, других вариантов возобновить учебный процесс не было. "Возможность возить детей в соседние школы мы даже не рассматривали. Ближайшая школа в 10 километрах, но она не смогла бы вместить наших учеников, она маленькая, местные учащиеся едва в ней помещаются. Более-менее по условиям подошла бы школа, расположенная в 15 километрах. Но к этому селу достаточно плохая дорога, а зимой в него ездить опасно из-за гололеда. Родители бы просто не отправляли детей туда", - поясняет руководитель школы.

Примерно полгода назад местные власти нашли в селе свободный участок под строительство школы, но он вскоре пришел в непригодность, отмечает Магомедов. "Через наше село проходит речка. И рядом с ней был свободный участок, который начинали обустраивать под школу на 70 мест. Но в прошлом году произошло стихийное бедствие, уровень реки поднялся, и была снесена даже берегоукрепительная защита. Раньше настолько уровень воды еще не поднимался. И в результате этого часть земли смыло потоком. Обустройство этого участка приостановили, так как появилась опасность для будущей школы", - рассказал директор.

В 2020 году на капитальный ремонт школы в Мекали Министерством образования и науки Дагестана были выделены значительные средства, так как оно находилось в плачевном состоянии, отмечает ведомство на своей официальной странице в Instagram. Но на следующий год, после проведения капитального ремонта и ее приемки, школа сгорела, в связи с чем и возникли проблемы с помещениями для организации учебного процесса.

По данным регионального минобрнауки, сейчас в республике более 130 школ, здания которых признаны аварийными, там обучаются порядка 30 тысяч детей, и имеется потребность в строительстве новых школ. В условиях дотационного бюджета и нехватки финансовых ресурсов решение вышеуказанных вопросов, копившихся десятилетиями, весьма затруднительно, поясняет ведомство.

Вместе с тем оно признает целесообразность строительства общеобразовательной организации на 60 мест в Мекали. Основным условием рассмотрения возможности строительства объекта образования является наличие потребности и земельного участка, соответствующего установленным техническим регламентам.

Администрация Цунтинского района должна была направить все необходимые документы в управление республиканского правительства, но, как разъясняет региональный минобрнауки, несмотря на неоднократные обращения, соответствующая документация до сих пор не представлена.⠀

В сообщении, опубликованном на официальном сайте администрации Цунтинского района, отмечается, что в настоящее время идет процесс оформления земли с соответствующим видом разрешенного строительства.

"Администрация района обратилась в республиканские органы власти с просьбой о содействии в строительстве новой школы. Обращение было поддержано, но для включения в госпрограммы строительства нового здания необходим свободный участок в пределах 3,5 тысяч квадратных метров, которого не оказалось в наличии в этом населенном пункте. В результате продолжительных переговоров администрации с местными жителями, спустя год нашлись частные лица готовые продать собственные земельные участки для строительства новой школы", - говорится в сообщении.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей