05 мая 2003, 19:10

Соглашение об армяно-германском военно-политическом сотрудничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В августе текущего года Германия планирует подписать с Арменией соглашение о военно-политическом сотрудничестве. Об этом на встрече с журналистами сообщил атташе по оборонным вопросам Германии в Армении, России и Азербайджане, бригадный генерал Петер Шафранек. Во встрече участвовал также его помощник, полковник Эльмар Аут. Генерал Шафранек сообщил, что примерно полгода назад Азербайджан обратился к Германии с просьбой принять к рассмотрению возможность установления максимально тесного двустороннего военно-политического сотрудничества. Он сообщил, что, вероятно, в будущем месяце между Германией и Азербайджаном будет подписано соглашение о таком сотрудничестве. По словам генерала Шафранека, Армения пока не обращалась к Германии с аналогичной просьбой. Однако, учитывая то обстоятельство, что Германия придерживается политики равнозначных отношений с двумя странами, германская сторона решила предложить подобное сотрудничество и Армении. По словам генерала, соглашение уже находится на стадии подготовки и согласования. Генерал Шафранек также сообщил, что армянская сторона во время состоявшихся встреч приветствовала сближение армяно-германских военно-политических отношений. В связи с этим, генерал отметил, что такое сотрудничество между двумя странами уже существует, но оно не скоординировано и не систематизировано. Указанные вопросы, по словам генерала Шафранека, обсуждены на встречах с министром обороны РА, начальником Главного штаба Вооруженных сил РА, с другими высокопоставленными военными. Одной из сфер сотрудничества, например, может стать, по его словам, военная санитарная система, другой - содействие в обучении и переподготовке офицеров, сотрудничество в сфере контроля над вооружениями и т.д. Генерал заверил, что решение о сферах сотрудничества будет принято до августа текущего года.

Генерал отметил, что Германии известно о том, что Армения поддерживает тесные связи с Россией, США, Францией, Грецией и НАТО: "Мы не хотим мешать или препятствовать этим отношениям и связям, а хотим дополнить их". Касаясь региональных вопросов, генерал Шафранек подчеркнул, что Германия рассматривает Южный Кавказ как крайне важный геополитический и геостратегический регион. Германия не разделяет страны Южного Кавказа друг от друга и рассматривает их вместе. Генерал уверен, что мир и стабильность в регионе могут установиться только в том случае, "если все три страны смогут прийти к согласию друг с другом".

Атташе по вопросам обороны Петер Шафранек и его помощник Эльмар Аут отметили также, что их визит в Армению не только имеет цель подготовить переговоры в августе, но и обусловлен их желанием "заверить Армению в своем уважении к национальному дню памяти 24 апреля".

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей