29 января 2022, 02:28

Публичные извинения девушки показали абсурдность этой практики в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Публичные извинения стали своеобразной игрой и вышли из-под контроля властей, запустивших такой тренд, что разрушает всю "извинительную" систему, указала председатель комитета "Гражданское содействие"* Светлана Ганнушкина, комментируя извинения жительницы Грозного за слова о мужчинах. Принуждение женщин к извинениям и оправданиям перед посторонними мужчинами противоречит вайнахской традиции, считает президент центра "Кавказ. Мир. Развитие" Саида Сиражудинова.

Как писал "Кавказский узел", опубликованное 27 января видео с оскорблениями в адрес мужчин, которые не помогли девушкам в Грозном занести тяжелые коробки, вызвало негативную реакцию пользователей Instagram. Спустя несколько часов автор поста принесла извинения, сообщив, что в ее адрес поступали угрозы, однако не все пользователи поверили в ее искренность.

На видео девушка, которая стоит в магазине парфюмерии, возмущается тем, что компания по перевозке грузов не помогла выгрузить тяжелые коробки и внести в магазин. "Чтобы вы понимали, вот там еще были четыре коробки, и это все мы выгружали из машины. Если бы не какой-то молодой человек, мы бы сами затаскивали их в магазин. (...) Две девочки, одна на каблуках (...) Уважаемые братья, не будьте сестрами, пожалуйста, если вы видите такую ситуацию, вместо того чтобы проходить и глазеть, взяли бы, подошли и как-то помогли. Потому что это максимально (...) поступок - смотреть, как девочки тащат здоровые коробки. У меня просто зла не хватает, какие (...)", - заявила она, использовав оскорбление. 

Употребление такой лексики действительно могло обидеть мужчин, но, возможно, сама девушка не осознавала непригодность этих выражений для публичного пространства, считает председатель комитета "Гражданское содействие"* Светлана Ганнушкина.

"Сейчас иногда женщины употребляют слова, которые раньше публично не произносили. Это проявление своего рода лихости. С другой стороны, если она обвиняла мужчин в том, что они не помогают женщинам, то ей за это извиняться нечего – ведь не помогают. Дело же не только в словах, но и в смысле", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Публичные извинения вышли из-под контроля властей, запустивших такой тренд, и стали своеобразной игрой, считает Ганнушкина. "Обругал – извинился. Это становится общей игрой. Происходит без влияния властей", - отметила правозащитница.

Практика публичных извинений характерна, прежде всего, для Чечни, но распространилась и на другие регионы России, говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". "Кавказский узел" также ведет "Хронику публичных извинений на Кавказе", а новости об очередных извинениях размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Но в этом есть и положительный момент, предположила она. "Тренд публичных обвинений обесценивается, Одно дело, когда все извиняются перед Кадыровым. А здесь кто захотел - потребовал извинений. И кто захотел - извинился. Это рушит всю «извинительную» систему", - сказала Ганнушкина.

По мнению президента Центра исследований глобальных вопросов современности и региональных проблем "Кавказ. Мир. Развитие" Саиды Сиражудиновой, ситуацию с извинениями нельзя считать нормальной. "Тем более нельзя женщину принуждать извиняться, оправдываться перед посторонними мужчинами. Это противоречит вайнахской традиции. Это вопрос семейного разбирательства", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Подобные высказывания девушки в публичном пространстве были неприемлемы, считает она. "Хотя то, что она сказала, по сути верно. Женщины по традиции носят тяжести, но это негативно отражается на их здоровье", - отметила Сиражудинова.

Выражения, которые использовала девушка в своей речи, говорят о том, что либо её довели, либо она попала под влияние СМИ и соцсетей, полагает она. "Сейчас в соцсетях такая лексика становится обыденной. И это так или иначе отражается на разговорной речи. В том числе девушек и женщин", - указала Сиражудинова.

* организация внесена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. 

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей