29 января 2022, 01:29

Участники акции в Тбилиси потребовали остановить рост цен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти должны снизить цены на продукты питания, лекарства, проезд и коммунальные услуги и повысить зарплаты бюджетникам, заявили представители неправительственной организации "Третий сектор" на акции в Тбилиси.

Как писал "Кавказский узел", в конце декабря 2021 года сакребуло Тбилиси одобрило систему абонентской платы за проезд в муниципальном транспорте. Стоимость проезда при этом вырастет, но для некоторых категорий граждан предусмотрены льготы. Горожане высказали возмущение повышением стоимости проезда.

28 января перед зданием правительства в Тбилиси прошла акция протеста против роста цен на продукты питания, транспорт, горючее, организованная неправительственной организацией "Третий сектор", передал корреспондент "Кавказского узла".

В стране происходит искусственное увеличение цен, заявил на акции член НПО "Третий сектор" Лаши Гамсахурдиа. "Грузинские граждане обращаются к правительству с требованием снизить цены на продукты питания, медикаменты, коммунальные платежи. Необходимо снизить цены на бензин и дизельное топливо, цену на билеты на общественном транспорте", - сказал он.

При этом должны быть увеличены зарплаты военным, учителям, социальным работникам, считает Гамсахурдиа. Он подчеркнул, что повышение зарплат должно распространяться на простых работников, а не на чиновников высшего звена, которые получают огромные зарплаты.

"Необходимо повысить выплаты вынужденно переселенным лицам, пенсионерам, одиноким родителям. Правительство должно способствовать развитию мелкого и среднего бизнеса. Если власти не примут нужные меры, мы начнем масштабные акции по всей стране", - сказал представитель общественной организации.

"Почти ежедневно растут цены на самые необходимые продукты. Простое подсолнечное масло стоит в два раза дороже, чем в прошлом году. Цена на хлеб тоже повысилась. А у меня семья, и работает только один муж. Я бы работала, но никак не могу найти работу", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" участница акции Нателла.

"Власти говорят, что экономика в стране растет. Но мы, простые люди, этого не видим и не чувствуем. Нам в 2012 году (после прихода к власти партии "Грузинская мечта" – прим. "Кавказского узла") обещали снижение тарифов на электричество в два раза. Вместо этого мы получаем такие счета за электричество и газ, что боимся включать отопление", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" другая протестующая.

"В Грузии тяжело живется людям. Мы, активисты и неправительственный сектор, будем защищать права простых людей", - заявил активист Григорий Мумладзе.

Согласно исследованию Национального демократического института (NDI), основными проблемами, стоящими перед страной, население Грузии считает бедность и инфляцию. По мнению 32% населения, главной проблемой является бедность, и столько же, 32%, называют рост цен, сообщил 27 января Jam-news. По данным Национального бюро статистики, 21,3% населения находится за чертой бедности, а в настоящее время инфляция в стране держится на уровне 13,9%, что является самым высоким показателем за последние десять лет, отмечается в публикации.

Протестующие оставили письмо, адресованное премьер-министру Гарибашвили, указав в нем свои требования.

"Кавказский узел" также сообщал, что акция протеста против повышения стоимости проезда в общественном транспорте и введения новой платежной системы прошла в Тбилиси 25 декабря 2021 года.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей