Изолятор. Фото: Денис Яковлев / Югополис

18 января 2022, 03:50

Москвичка приговорена к трем годам колонии за вербовку чеченки в "ИГ"*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный военный суд оставил в силе приговор жительнице Москвы Анисе Арабиевой, осужденной за попытку завербовать проживающую в Сургуте чеченку Зулихан Магомадову в "Исламское государство"* и "Джебхат-ан-Нусра"*. Арабиева приговорена к трем годам колонии общего режима.

Анису Арабиеву (Анну Молчанову) в июле 2021 года признали виновной в вербовке террористов по статье 205.1 УК РФ (вербовка лица к участию в террористической деятельности).

По данным следствия, Арабиева общалась в соцсетях с чеченкой из Сургута Зулихан Магомадовой, убеждала ее приехать в Сирию и присоединиться к террористам. Магомадова сбежала из дома и прилетела в Москву, где ее встретила осужденная. Жительница Сургута проживала в квартире Арабиевой, говорится в сообщении Правозащитного центра "Мемориал"** от 17 января.

Арабиева вину отрицает. По ее словам, Магомадова планировала уехать в Сирию к мужчине по прозвищу Абу Умар, за которого вышла замуж по видеосвязи. Однако Арабиева отговаривала ее, и в результате сургутчанка передумала, приехала в Москву и хотела найти там работу.

При этом, как утверждает защита, во время допроса Магомадова не говорила, что подруга убеждала ее поехать в Сирию. В суде Магомадова рассказала, что сама Арабиева хотела уехать к террористам.

В протоколе допроса, однако, она утверждала, что Арабиева убеждала ее уехать в Сирию. Исследованная в суде переписка девушек и ее психолого-лингвистическая экспертиза опровергли показания Магомадовой.

Защита также заявлял о недопустимых показаниях, которые дали в суде свидетели обвинения. Одна из них утверждала, что слышала о вербовочной деятельности женщины по имени Аниса от Абу Умара, другая - что опознала Арабиеву, которую видела в компании сообщников Абу Умара, но опознание по процессуальным нормам проведено не было.

Несмотря на доводы защиты, суд оставил приговор Арабиевой в силе.

По мнению члена Совета ПЦ "Мемориал"** Олега Орлова, подобные действия спецслужб "создают образ нашего государства, как жестокой и несправедливой силы". "Неужели они не понимают, что тем самым фактически помогают реальным вербовщикам в террористической сети?" - задается он вопросом.

Ранее "Кавказский узел" также писал, что Огуз Инса Солтан-Хамидова, блогер из Баксана, известная под псевдонимом Инса Ландер, помещена в Кабардино-Балкарии под домашний арест до 8 февраля по подозрению в содействии террористической деятельности. Ее задержали рано утром 9 декабря силовики в масках и с автоматами. После одиннадцатичасового допроса в двух силовых ведомствах по делу о вербовке Инса Ландер находится под домашним арестом в упадническом состоянии, сообщила 11 декабря подруга арестованной Соня Грезе, которая уверена, что Ландер не имела контактов с террористами и не занималась вербовкой. Адвокат Ландер назвал странным интерес силовиков к переписке, которую блогер вела в 2014 году.

организации признаны экстремистскими по решению Верховного суда России, их деятельность на территории России запрещена.

** организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, 29 декабря Мосгорсуд принял решение о ее ликвидации.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей