30 апреля 2003, 16:38

Разгул насилия в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 апреля 2003 года в Новороссийский комитет по правам человека поступила информация от лидера ахалцинских турок Сванидзе Тияншана о нападении в поселке Холмском Краснодарского края на людей из числа национальных меньшинств.

По его словам, в пятницу 25 апреля 50-60 молодчиков от 15 до 18 лет высадились десантом в районе 22.30-23.00 в поселке Холмском возле местной дискотеки. Вся эта бригада прибыла на место на автобусе и легковых машинах без каких-либо опознавательных знаков и номеров, с собой они привезли цепи и прочие орудия.

Боевики сразу стали избивать молодых людей, находящихся на дискотеке, выбирая из всеобщей толпы смуглых и по внешним признакам причисляемых к народам Кавказа. В результате этой бойни сильно были избыты молодые люди из числа национальных меньшинств: езиды, армяне, турки и лезгины. Серьезно пострадали и несколько парней славянской национальности, которые, из-за своего смуглого лица, были причислены боевиками к народам Кавказа.

Разгулявшимся молодчикам этого показалось мало и они направились в центр поселка, по пути избивая всех, кто попадался на глаза, из числа меньшинств, особенно выискивая представителей месхетинских турок. Следующим пунктом нападения в ту ночь стала Ахтырская. Там на дискотеке были избыты один месхетинский турок и два армянина. В результате этой бойни очень сильно пострадали десять человек, многие из них попали в больницу. Одним из пострадавших оказался сын начальника Холмского отделения милиции.

По мнению лидера ахалцихских турок, вдохновителями этого беспрецедентного разгула насилия в отношении национальных меньшинств являются боевики казачества, приближенные к Крымскому районному атаману.

И еще одно немаловажное наблюдение. Насилие по отношению национальных меньшинств произошло в пятницу, после того, как на неделе по центральному ТВ прошла передача, где выступал Ткачев. В своей речи он продемонстрировал неизменность своей националистической позиции в отношении меньшинств, проживающих в Краснодарском крае. Это, возможно, также послужило предпосылкой для насильственных действий. Вспоминается недавний факт от 17 апреля 2002 года, когда скинхедами были разгромлены более сорока армянских могил на краснодарском кладбище. Тогда, помнится, факт вандализма произошел тоже после выступления Ткачева по российскому телевидению. Прошел год и все повторяется, только с более ужасными последствиями.

источник: Новороссийский городской комитет по правам человека

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей