10 января 2022, 09:50

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 3 по 9 января 2022 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднование Богоявления и Рождества Христова; эхо антиправительственных протестов в Казахстане на Кавказе; аншлаг на курортах юга России; эвакуация жителей Кубани из-за подтопления - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 3 по 9 января 2022 года.

Празднование Богоявления и Рождества Христова

Прихожане Армянской апостольской церкви 5 января отметили канун Богоявления и с вечера перешли к празднованию Рождества Христова и Крещения. После праздничных литургий верующие с зажжёнными свечами и лампадами отправились домой на семейные праздничные застолья. Прихожане Армянской апостольской церкви назвали Богоявление семейным праздником. Он объединяет в себе Рождество Христово и Крещение. Совместное празднование Рождества и Крещения связано с тем, что Армянская церковь не участвовала в Халкидонском Соборе 451 года, на котором было принято решение о раздельном праздновании Рождества и Крещения.

В ночь на 7 января рождественские службы прошли в большинстве храмов в регионах юга России, где проживают православные прихожане. Власти регионов позаботились об усилении мер безопасности и развозе верующих после служб. Пандемия коронавируса практически не сказалась на планах празднования Рождества. При этом часть верующих сочла небезопасным посещение храма во время пандемии. Так, отдельные прихожане нальчикского храма Святого Симеона Столпника предпочли остаться дома, накрыв праздничный стол, и рассказали об опасениях посещать церковь из-за опасности заболеть коронавирусом. Рождественские богослужения в Волгограде, как заметил корреспондент "Кавказского узла", проходили с нарушениями антиковидных правил: многие верующие участвовали в службах без масок и не соблюдали дистанцию, несмотря на предупреждения о масочном режиме. Рождественские богослужения в 27 сочинских храмах проходили при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора, рассказали в пресс-службе мэрии. Практически все прихожане были в масках, служители церкви - тоже, за редким исключением, сообщила побывавшая в сочинских храмах корреспондент "Кавказского узла". В Ростове-на-Дону сотрудники полиции просили входящих в храмы надевать маски, конфликтов по этому поводу замечено не было.

Эхо антиправительственных протестов в Казахстане на Кавказе

Обострение политической ситуации в Казахстане сказалось и на жителях юга России и стран Южного Кавказа. Напомним, 2 января жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области Казахстана массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Позже протесты охватили всю страну. До 19 января в Казахстане введено чрезвычайное положение. Число задержанных в результате протестов превысило четыре тысячи человек, во время беспорядков погибли 18 военнослужащих и полицейских, среди мирных жителей от огнестрельного ранения погиб сотрудник телеканала "Алматы". 6 января премьер-министр Армении Никол Пашинян, который является председателем Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), удовлетворил просьбу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о введении в страну Коллективных миротворческих сил. Миротворческие силы ОДКБ в Казахстане будут насчитывать около 2,5 тысячи человек из России, Белоруссии, Киргизии, Армении и Таджикистана, заявил генсек организации Станислав Зась. В тот же день в Казахстан  прибыли передовые подразделения Воздушно-десантных войск России. При этом официальный представитель Южного военного округа опроверг информацию об отправке в Казахстан гвардейской бригады из Каменск-Шахтинска.

7 января у здания парламента в Грузии прошла акция в поддержку казахского народа, участники которой заявили, что ввод войск ОДКБ в Казахстан из-за протестов недопустим. 8 января стало известно, что Армения отправила в Казахстан 100 военнослужащих. Пользователи армянского сегмента Facebook раскритиковали Пашиняна за его согласие отправить военных из Еревана в Казахстан, отметив, что такие решения должен был одобрить парламент. Ввод войск в Казахстан нанесет урон международному имиджу Армении, отметили в заявлении представители 20 правозащитных и общественных организаций Армении. Ввод войск ОДКБ в Казахстан усугубит политический кризис в этой стране, усилит антироссийские настроения и стремление общества к выходу из структур СНГ, уверены аналитики в Баку. На фоне ситуации в Казахстане политики поспорили о вероятности такого сценария в Азербайджане. Массовые протесты, подобные тем, что произошли в Казахстане, возможны в Азербайджане, если власти не проведут демократические реформы, считают оппозиционеры. Массовые акции в Азербайджане исключены из-за высокого доверия народа к президенту, уверен представитель правящей партии.

На ситуацию в Казахстане 5 января отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров, который призвал протестующих прекратить акции и сравнил события сегодняшних дней с той ситуацией, за которой последовал ввод федеральных войск в Чечню. 6 января депутат Госдумы от Дагестана Бийсултан Хамзаев высказал предложение о присоединении Казахстана к России. Пользователи Facebook назвали это предложение популизмом и призвали депутата удалить публикации об этом, чтобы не позорить дагестанцев.

Аншлаг на курортах юга России

Отдых на курортах Северного Кавказа и черноморского побережья на юге России оказался очень востребован в период новогодних каникул. Власти Сочи сообщили об увеличении числа автобусов для туристов, отметив, что на линию в городе каждый день выходят 850 автобусов по более 120 маршрутам. На новогодние праздники в Приэльбрусье были подготовлены пять дополнительных автопарковок на 2000 мест, от них туристы могут доехать до мест отдыха на бесплатном транспорте, сообщили власти Кабардино-Балкарии. При этом наплыв отдыхающих привел к тому, что по дороге на курорт "Эльбрус" туристам приходилось стоять в больших пробках. Посетившие курорт в январе пользователи Instagram указали, что очереди на подъемники велики, а коронавирусные ограничения многими игнорируются.  Приезд большого числа туристов привел к пробкам в районе Архыза в Карачаево-Черкесии.

Эвакуация жителей Кубани из-за подтопления

В селе Архипо-Осиповка под Геленджиком 4 января вода в реке Вулан вышла из берегов и затопила около 70 дворов. 16 человек были эвакуированы и размещены в сборно-эвакуационных пунктах. Двух человек перевезли в больницу из-за их слабого здоровья, еще 14 разместили в санатории. По данным пресс-службы мэрии Геленджика, причиной подтопления стал ливень, из-за которого поднялся уровень воды в реке. В тот же день уровень воды в реке Вулан снизился и эвакуированные из зоны подтопления жители вернулись в свои дома, сообщили в МЧС. Отметим, что ранее, 2 января, о подтоплениях дворов после продолжительных дождей сообщили жители Анапы и Славянска-на-Кубани. По данным властей, тогда были подтоплены дворы, не оборудованные водостоками. Действующие ливневки не справляются с потоками воды, и возник риск подтопления домов, возразили местные жители. Масштабное подтопление городов на Кубани произошло в августе 2021 года, когда на Черноморское побережье края обрушился мезоциклон с сильными ливнями. Тогда спасатели эвакуировали 1531 человека, были подтоплены Анапа, населенные пункты Темрюкского района и сам Темрюк, Ейск, Новороссийск, Славянск-на-Кубани. В Темрюкском районе, где в воде оказалось около 800 домовладений, и в Новороссийске был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей