27 декабря 2021, 09:35

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 20 по 26 декабря 2021 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чрезвычайные ситуации в связи с непогодой на юге России

В Анапе, Новороссийске и Крымском районе Краснодарского края 25 декабря из-за обильных осадков вышли из берегов реки. МЧС сообщило об угрозе подтопления жилых домов. Власти Крымского района призвали жителей собрать все необходимое и в любой момент быть готовыми к возможной эвакуации, и уже вечером того же дня спасатели эвакуировали 18 жителей в садовом товариществе "Железнодорожник" Мерчанского сельского поселения. Утром 26 декабря администрация Крымского района сообщила, что уровень воды в реках снижается, угроза подтопления миновала. 24 декабря снегопад привел к авариям на электролиниях, из-за чего котельные прекратили снабжать теплом поселки Горняцкий, Казачий и Соцпоселок в городе Красный Сулин Ростовской области. Жители пожаловались на низкую температуру в домах, а местные власти затруднились назвать сроки возобновления подачи тепла и света. В тот же день снегопад в Нальчике привел к коллапсу на городских дорогах, который рассердил местных жителей. Они возмутились, что на дорогах образовалась каша из снега и воды, машины передвигаются с трудом, на тротуарах наледь, однако коммунальные службы не спешат очищать улицы.

Акция протеста оппозиции в Сухуме

В Сухуме 21 декабря оппозиция вышла на митинг с требованием отставки президента Аслана Бжании. Участники акции заявили, что социально-экономическая и политическая ситуация в республике на фоне пандемии ухудшилась. Бжания отказался выйти к протестующим, после чего участники акции предприняли попытку штурма здания парламента. Силовики применили дымовые шашки. ОМОН и военные пытались разогнать участников акции, после чего в толпе произошли потасовки. При этом пострадала съемочная группа абхазского телевидения. Уже ночью Бжания согласился принять представителей оппозиции, по результатам переговоров протестующие решили отложить требования об отставке президента и разошлись. Организаторы акции хотят подождать исполнения Асланом Бжанией обещаний по кадровым перестановкам и по их итогам принять решение о дальнейших действиях.Поводом для протеста стал конфликт между ветеранами Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов и силовиками в День победы и независимости, после которого оппозиция и ветераны выдвинули требование об отставке главы МВД Дмитрия Дбара. Однако Аслан Бжания лишь 29 ноября освободил Дбара от должности министра, назначив его при этом начальником Государственной службы охраны. Протесты в Сухуме спровоцировало нежелание Аслана Бжании изначально пойти на уступки оппозиции, указала журналистка Изида Чания. Абхазская оппозиция стремится расшатать позиции Бжании, пока он не укрепил свое влияние, но этот план не имеет реальных перспектив, считает политолог Антон Кривенюк.

Похищения родственников критиков Кадырова в Чечне

На прошлой неделе сразу несколько активных критиков Рамзана Кадырова, большинство из которых проживает за рубежом, сообщили о похищениях своих родственников.

22 декабря блогер Тумсо Абдурахманов заявил о похищении в Чечне своих родственников по отцовской и материнской линии. Он связал это с критикой его брата в адрес главы парламента Чечни Магомеда Даудова. 24 декабря блогер заявил, что шестеро из девяти похищенных отпущены на свободу, однако были похищены две родственницы его жены в Астрахани. 22 декабря о похищении родственников в Чечне также сообщил критик Кадырова Минкаил Мализаев, он попросил журналистов и правозащитников помочь освободить родных. 23 декабря, по его словам, было отпущено большинство родных, кроме брата и сестры. В этот же день Тумсо Абдурахманов опубликовал информацию, что аналогичная участь постигла близких основателя "Вайфонда" Мансура Садулаева. 24 декабря о похищении по меньшей мере пяти родственников на Северном Кавказе сообщил проживающий в Турции критик властей Чечни Хасан Халитов. О похищении в Чечне четверых своих родственников вслед за другими критиками Кадырова заявил и директор правозащитной организации Human Rights Center Ichkeria Аслан Арцуев. 25 декабря правозащитник Комитета против пыток Абубакар Янгулбаев сообщил, что 37 его родственников похищены чеченскими силовиками и удерживаются в течение двух дней в райотделах полиции. На следующий день Янгулбаев рассказал, что часть его похищенных в Чечне родственников освобождена. Он считает, что на судьбу родных повлиял резонанс, который был вызван в средствах массовой информации новостью о похищении. В тот же день в ходе пресс-конференции в Грозном Рамзан Кадыров заявил, что у чеченских силовиков нет информации о похищениях и обвинил распространивших эти сообщения блогеров в поддержке терроризма.

Похищение родственников блогера Тумсо Абдурахманова и других критиков властей Чечни совершено на фоне судов над "Мемориалами"*, когда основное внимание российских и зарубежных правозащитников приковано к этим процессам и несколько отвлечено от Чечни, указали правозащитники, назвав похищения родственников исторически чуждой Кавказу практикой.

Массовая голодовка сторонников Саакашвили в Тбилиси

В день рождения находящегося в заключении бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, 21 декабря, его сторонники вышли на акцию протеста в Тбилиси с требованием освободить политика. Представители оппозиционной партии "Единое национальное движение" на митинге объявили о начале массовой голодовки, которую они намерены продолжать до освобождения Саакашвили. Активисты установили палатки для участников голодовки на территории, прилегающей к центральному офису партии. 22 декабря несколько десятков человек из регионов Грузии присоединились к голодовке. Представители "Грузинской мечты" упрекнули Саакашвили в принуждении сторонников к проведению акции. 25 декабря в акции принимали участие 150 человек, накануне трое по рекомендации врачей прекратили ее. У нескольких голодающих поднялось артериальное давление, и врачи оказали им медпомощь.

Уголовное дело в отношении мэра Краснодара

Дома и в рабочем кабинете недавно избранного мэра Краснодара Андрея Алексеенко 22 декабря прошли обыски. Следком сообщил, что Алексеенко задержан по делу о получении взятки на посту первого вице-губернатора Кубани. По версии следствия, он получил взятку в виде дорогостоящего ружья стоимостью порядка 1 миллиона 600 тысяч рублей за содействие в вводе эксплуатацию многоквартирного дома, который был построен с нарушениями. "Единая Россия" приостановила членство Алексеенко в партии. Однако уже вечером того же дня Андрей Алексеенко вернулся к исполнению обязанностей, сообщили в мэрии. Напомним, Алексеенко  был избран мэром города 17 ноября на заседании гордумы Краснодара, до этого, с 21 октября, он исполнял обязанности мэра города. С октября 2015 года Алексеенко занимал должность заместителя губернатора Краснодарского края, в 2017 году был назначен первым замом губернатора. На пост мэра Краснодара Алексеенко выдвинул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

* организация внесена Минюстом России в реестр иноагентов.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей