Автобусы в Ереване. Фото: Пресс-служба администрации Еревана official site of Yerevan municipality

13 декабря 2021, 22:27

Мэрия Еревана уговорила водителей автобусов прекратить забастовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водители автобусов в Ереване, требовавшие повышения зарплаты, вернулись на работу после встречи с представителем мэрии. Из-за забастовки в течение дня не работали несколько автобусных маршрутов, пожаловались пассажиры.  

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня часть водителей автобусов в Ереване отказалась выходить на маршруты и объявила забастовку, требуя от властей города повышения зарплаты на фоне обновления городского автопарка. Мэрия расценила забастовку водителей как саботаж.

Забастовку сегодня с утра продолжили водители, обслуживающие около 20 маршрутных линий, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции.

С бастующими встретился представитель мэрии, и.о. начальника управления транспорта муниципалитета Эдгар Галстян, и после долгих обсуждений удалось "прийти к общему знаменателю", отметил водитель. Галстян обещал представить требования водителей руководству мэрии и в кратчайшие сроки удовлетворить их, рассказал мужчина.

Как отметил водитель, ему невыгодны новые условия работы, в частности, по размеру зарплаты. До этого он получал 120 тысяч драмов (около 240 долларов США) и ежедневно еще определенную сумму от доходов, пояснил мужчина. "Зарплата водителей с учетом подорожаний должна быть не менее 350 тысяч драмов (около 700 долларов США) за 14 рабочих дней. По прежней системе у меня доходы были такие", - отметил водитель.

Наряду с зарплатой, участники забастовки требовали решить еще несколько вопросов: с КАСКО - чтобы за неполадки и поломку платил не шофер; с медицинской страховкой; с газовой заправкой; а также с условиями обслуживания водителей на конечных остановках и туалетами. "Мы требуем, чтобы нас не обязывали заправляться в компании, которая выиграла тендер, скажем, в административном районе Норк. Мы хотим, чтобы мы лишний раз не ездили так далеко и заправлялись там, где ближе", - отметил водитель. По его словам, начальник управления попросил дать ему два дня для решения финансовых вопросов.

У водителей увеличилось время работы, сообщил изданию News.am другой шофер. "Если до этого приходилось  осуществлять ежедневно пять рейсов до 20.00, то сейчас транспорт должен дольше работать - до 23.00. После чего надо заправить автобус, чтобы утром в 07.00 вновь выйти на работу", - отметил водитель автобуса.

В рамках транспортных реформ в Ереване с 12 декабря внедрены новые автобусы, приобретенные на средства бюджета Еревана. Согласно данным от мэрии столицы Армении, в 2020 году были приобретены 100 автобусов компакт-класса, они уже эксплуатируются. В 2021 году мэрия приобрела еще 211 автобусов длиной 8,6 метров. Параллельно в Ереване прекращается эксплуатация около 400 микроавтобусов в связи с истечением 15-летнего срока службы. По данным мэрии, столицу обслуживают 900 микроавтобусов. Мэрия планирует внедрить интегрированную транспортную сеть с гибкой системой тарифов и билетов. Вместо нынешних 111 автобусных маршрутов планируется оставить 42, а количество транспортных средства сократить до 845 автобусов и 101 троллейбуса. 15% автобусов будут переведены в резерв.

Из-за забастовки водителей несколько маршрутов сегодня были парализованы, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь городского муниципалитета Акоп Карапетян.

На сегодняшний день, по словам Карапетяна, водители общественного транспорта получают на руки около 260 тысяч драмов  (чуть более 520 долларов США) за 15 дней работы.

"По нашим данным, водители предпочитают вернуться к прежней "плановой" системе выплат, когда водитель получал минимальную зарплату и "черный" доход от проездных выплат. Мы изучили ситуацию путем опросов среди водителей, выяснилось, что их доходы составляли при прежней системе примерно столько, сколько сейчас мэрия установила (260 тысяч драмов). Но, если водители протестуют против новых условий, нам остается только предположить, что их доходы составляли намного больше, чем они об этом заявляют", - отметил Карапетян, добавив, что установленная мэрией зарплата вполне достойная.

Мэрия решительно настроена на транспортные реформы, после которых горожане получат качественные транспортные услуги, а сама сфера будет функционировать в рамках закона. Мэрия обсудит итоги переговоров и сделает заявление, отметил Карапетян.

Жительница Еревана Диана Левонян рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что из-за забастовки водителей сегодня она опоздала на работу и "потратилась на такси".

"После долгого ожидания на автобусной остановке мне пришлось взять такси, чтобы добраться до работы, и вместо 100 драмов (0,2 доллара США), которые обычно плачу за проезд на автобусе, я потратила на такси 1500 драмов (3 доллара США) до Норка", - отметила она.

"У меня нет денег на такси, сколько я получаю зарплаты, чтобы еще и тратить столько денег? Час простояла на остановке, но потом вынужденно села на такси", - заявила с возмущением корреспонденту "Кавказского узла" жительница Еревана Лаура Барсегян, которая из Джрвежа ездит на работу возле станции метро "Барекамутюн".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей