12 декабря 2021, 23:17

Закупка люксовых авто правительством Северной Осетии вызвала резонанс в соцсетях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Северной Осетии запланировало купить восемь автомобилей Toyota на 31,5 миллиона рублей, прокуратура вначале сочла покупку незаконной, но спустя два дня передумала. Пользователи сети указали, что в республике хватает проблем, для решения которых могли бы пригодиться эти деньги.

Прокуратура Северной Осетии провела проверку правомерности приобретения люксовых автомобилей за счет бюджета государственным учреждением "Автобаза администрации главы и правительства Северной Осетии-Алании". Ведомство не нашло нарушений законодательства. 

"В ходе проверки получена документация, подтверждающая правомерность обоснования начальной (максимальной) цены контрактов и страны происхождения. В связи с этим предостережение прокурором Затеречного района Владикавказа отозвано как необоснованное", - сообщила сегодня прокуратура Северной Осетии на своем сайте.

Ранее прокуратура Затеречного района Владикавказа вынесла предостережение руководству автобазы, которое намеревалось приобрести две машины Toyota Land Cruiser и шесть автомобилей Toyota Camry общей стоимостью 31,5 миллиона рублей. Прокуратура указала, что превышена установленная действующим законодательством предельная цена - 1,5 миллиона рублей за один автомобиль, сообщило 10 декабря издание "15-й регион" со ссылкой на республиканскую прокуратуру. На 23.00 12 декабря сообщения об этом нет на сайте надзорного ведомства.

Закупка связана с необходимостью обновления автопарка, пояснил источник в администрации главы и правительства Северной Осетии.

"Нынешний правительственный автопарк достаточно скудный и морально устаревший. Машин представительского класса в нем практически нет. Поэтому когда приезжают вице-премьеры российского правительства или федеральные министры, то, как правило, нам приходится просить руководителей региональных управлений правоохранительных органов предоставить свои машины", - привело его слова 10 декабря "Кавказ.Реалии"*. 

Информация о закупке дорогих автомобилей вызвала отклик в соцсетях. Так, Instagram-паблик "Владикавказ Осетия", насчитывающий 211 тысяч подписчиков, опубликовал информацию о планирующейся закупке. Публикация к 23.15 мск 12 декабря набрала 102 комментария. 

Пользователи возмутились покупкой дорогих автомобилей для нужд правительства. "В Чехии, Финляндии президенты на велосипедах ездят на работу. Самая роскошная жизнь - это у российских чиновников и самый нищий народ. По сути, та же самая Африка, только ресурсов побольше", - указал overlord__015. "Во-первых, у этих избранников дома по пять машин минимум стоит, и пусть на своих ездят, а эти деньги из бюджета, который и пополняется тем же народом, на народ (пусть) и тратятся. Сколько вам нужно? Сколько, дорогие наши "избранники"?" - поинтересовался zaurbek.999. "Это им подогрев за QR-коды", - предположил gamaevslavik.

Часть депутатов парламента Северной Осетии 25 ноября проголосовала против законопроекта об обязательном предъявлении QR-кода при посещении общественных мест, и сторонникам поправок не удалось принять закон. Однако в тот же день голосование провели заново, назвав причиной этого "сбой электронной системы подсчета голосов" при первом голосовании. Со второй попытки законопроект был принят. Повторное голосование по законопроекту было организовано под давлением федеральных властей, предположили североосетинские журналисты.

Другие пользователи указали на проблемы, существующие в регионе, в том числе на изношенность общественного транспорта. "Лучше бы нормальные маршрутки купили. Узкие, неудобные", - указала reginategkaeva. "Только из РСО- Алания на все маршруты, в том числе на межрегионы, такой изношенный транспорт выезжает. Иногда, прям, руками выталкивают", - отметила zarema.khosroeva. "А че на общественном транспорте слуги народа не ездят, интересно?" - спросил zanozamari.  "А простой народ не заслуживает нормальной езды? Где государственный транспорт, который бы работал по графику и в чистых салонах? Все удобства себе создают, а простой люд с проблемами добирается до места назначения, хоть на работу или по другим делам. На народ внимание обратите. Вы меняетесь, а народ остается навсегда!" - прокомментировала fridos_gabueva. "А что не "Лада Веста"? А разницу бы детишкам отдали на лекарства. Поскромнее надо быть слугам народа", - указал josep.victorovich.

* приведен фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей