Елена Машитлова. Скриншот сообщения на странице za_zacon07 в Instagram. https://www.instagram.com/p/CLwy5tCluEn/

03 декабря 2021, 05:50

Верховный суд Кабардино-Балкарии поддержал педагога в споре с муниципальным изданием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Кабардино-Балкарии поддержал директора средней школы №1 Прохладного Елену Машитлову, которая требовала опровергнуть порочащие ее сведения, распространенные в газете городской администрации, а также выплатить компенсацию за моральный ущерб.

Как писал "Кавказский узел", 23 сентября 2020 года Елена Машитлова проиграла конкурс на должность директора школы №1, которую она занимала в течение 18 лет. Коллектив школы в Прохладном направил письмо главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову с просьбой отменить результаты конкурса и назначить новый с участием представителей общественности. Родители учеников заявили, что им не позволили присутствовать на выборах. Бывшая директор школы оспорила свое увольнение в суде. В феврале Прохладненский райсуд поддержал Машитлову.

Елена Машитлова подала иск в Прохладненский районный суд, в котором заявила, что считает статью в газете "Вести Прохладного" порочащей ее имя и деловую репутацию.

2 декабря 2020 года в газете "Вести Прохладного" городской администрации появилась публикация под заголовком: "А может, сначала наведем порядок в МБОУ "СОШ N1". "Статья была опубликована [...] накануне проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы начальника управления образования местной администрации городского округа Прохладный КБР, который должен был состояться 3 декабря 2020 года, в котором я принимала участие", - говорится в исковом заявлении Елены Машитловой, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Конкурс на должность начальника управления образования администрации Прохладного проходил 17 декабря 2020 года. 

Полиция вывела из здания мэрии Прохладного активистов, которые хотели присутствовать при определении победителя конкурса на должность начальника городского управления образования, а на блогера Анастасию Емельянову составили административный протокол.  18 декабря 2020 года стало известно, что начальником управления образования администрации Прохладного по итогам конкурса стала Ирина Ворон, занимавшая эту должность и ранее.

Машитлова просила суд признать все изложенные в публикации сведения не соответствующими действительности, порочащими ее честь, достоинство и деловую репутацию, обязать газету опубликовать опровержение тем же шрифтом,  в том же разделе, а также опубликовать полное решение суда. Она также просила суд взыскать с редакции моральный ущерб в сумме 300 тысяч рублей.

Прохладненский райсуд удовлетворил иск директора школы частично. "Суд признал статью порочащей честь и достоинство директора, обязал редакцию опубликовать в течение 10 дней опровержение, а сумму компенсации  морального вреда снизил до 10 тысяч рублей. Редакция газеты "Вести Прохладного" не согласилась с решением суда и обжаловала его в Верховном суде Кабардино-Балкарии", - рассказала 2 декабря Елена Машитлова корреспонденту "Кавказского узла".

Она рассказала, что Верховный суд республики назначил лингвистическую экспертизу статьи. "В частности, на вопрос: "Имеются ли в названии и в тексте  статьи, опубликованной  2 декабря  2020 года в номере газеты "Вести Прохладного", негативные сведения о Машитловой Елене Григорьевне, ее деятельности и о ее личных деловых и моральных качествах", экспертиза ответила, что в названии и в тексте статьи "имеют место  негативные сведения о Машитловой Е.Г., о ее деятельности как руководителя  образовательного учреждения", - сказала директор школы.

Верховный Суд Кабардино-Балкарии 1 октября оставил в силе решение Прохладненского районного суда, обязав редакцию опубликовать опровержение и выплатить Машитловой компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей, редакции также придется  оплатить расходы на экспертизу и адвоката, следует из решения суда, копия которого также есть в распоряжении "Кавказского узла".  

Комментариями от представителей редакции газеты "Вести Прохладного" относительно решения Верховного суда Кабардино-Балкарии "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей