Несанкционированный приют для животных. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

01 декабря 2021, 07:20

Сочинцы потребовали закрыть несанкционированный приют для животных на дачах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители садоводческого товарищества "Лесник" в Сочи пожаловались на антисанитарию от несанкционированного приюта для животных, шум и жестокие условия содержания питомцев в нем. В приюте содержится около 120 животных, это является частной деятельностью, заявил его хозяин. Юристы назвали организацию приюта для животных на дачах нарушением Земельного кодекса, а правоохранители отчитались о начале проверки.

22 ноября sms-сервис "Кавказского узла" поступило сообщение, в котором жители садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) "Лесник" в Сочи пожаловались на несанкционированный приют для животных. "Просим вас осветить в прессе информацию о жутком содержание животных в несанкционированном "приюте", созданном г-ном <...> В. К. на земельном участке, расположенном в садовом товариществе "Лесник", поселке Солоники, городе Сочи. Сам В.К. постоянно проживает в Москве, а кормить животных приходят наёмные работники. В последнее время они кормят животных один-два раза в неделю. Из-за голода и холода погибло большое количество собак и кошек. Заранее благодарим. Жители садового товарищества "Лесник", – написал автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Местные жители пожаловались на жестокое обращение с животными в приюте

Корреспондент "Кавказского узла" 30 ноября посетила СНТ "Лесник" в Сочи. За двухметровым  забором из металлического профиля, которым огорожен весь участок №34 с кадастровым номером 23:49:0503002:618 виден двухэтажный сруб и хозпостройки, слышен постоянный лай собак и мяуканье кошек. Стоит неприятный запах. Судя по издаваемым животными звукам, на территории дома находится большое их количество, передал корреспондент "Кавказского узла".

Местные жители рассказали, что в СНТ порядка сорока дворов. После появления в 2019 году приюта для животных некоторые покинули свои участки. Хозяин собрал на участке около ста собак и 300 кошек, которых не стерилизует. Большая часть животных без ветеринарной помощи и из-за плохих условий содержания погибли. Со слов жителей, люди находят трупы вырвавшихся из заточения кошек и собак на своих участках. Многочисленные обращения в различные органы с требованиями закрыть несанкционированный приют к успеху не привели.

Жители СНТ продемонстрировали увесистую папку переписки с чиновниками и правоохранителями. Члены СНТ "Лесник" представили кадры содержания животных, которые им удалось сделать с территорий своих домов, соседствующих с приютом. На кадрах видно, как в грязи лежит обездвиженная тощая собака. Другие собаки сидят в грязных будках. На других кадрах видны трупы кошек…На видео видно, как из-под забора дома через отверстие со сточной водой выскакивают крысы. Также корреспонденту было продемонстрировано видео, на кадрах которого слышен лай собак ночью, а также показаны подкопы, сделанные животными под заборами, через которые они забегают на соседние участки.

"Ветеринарные службы, полиция и прокуратура отказываются принимать действенные меры в отношении 55-летнего собственника земельного участка № 34 в СНТ "Лесник" в Сочи", – сказала корреспонденту "Кавказского узла" Марина Колосова, проживающая по соседству с приютом для животных.

Другая местная жительница Елена Древаль рассказала, что проблема с приютом существует около двух лет. "Я проживаю в садовом товариществе. С 2019 года весной у нас появился сосед <…>. Вместо себя он заселил в доме и на участке в пять-шесть соток собак и кошек, и вот для животных начался ад. Металлические вагончики в жару перегреваются, зимой в них холодно. Воды на участке нет. Корма завозят самые дешевые. В загонах было по 8-10 собак. Они разрывали друг друга за еду. Ни о каких подстилках зимой и речи не было. А на сегодняшний день это просто концлагерь для животных. Они умирают без ветеринарной помощи. На соседнем участке собака Олейника вылезла за пределы его двора и родила восемь щенят", – сказала Древаль корреспонденту "Кавказского узла".

Она добавила, что хозяин приюта не появляется около года.  Работники посещают приют пару раз в неделю. "Кинут корм, а собаки не ухоженные, худые, больные, и уже количество животных сократилось. А как они воют, такой смрад идёт, нельзя открыть окно", – пожаловалась Древаль.

Многодетная мать Оксана Кутепова рассказала, что была вынуждена уехать из дома с тремя детьми из-за приюта для животных. "Наше идеальное тихое место превратилось в ад для людей и животных. За три года приезжало огромное количество проверяющих, все возмущались, но мер никаких никто из них не принял", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Жители садоводческого товарищества подкармливают животных, рассказал местный житель Александр Старичев. "Но это не выход. Если человек решил устроить приют, он должен подходить ответственно <…>. Он должен был взять участок в специальном месте с назначением "приют для животных", но не в СНТ. Он должен обеспечить достойные условия существования этим животным: тепло, питание, лечение, уход", – сказал Старичев корреспонденту "Кавказского узла".

Зоозащитница Наталья Бунина заявила, что пыталась ухаживать за животными в приюте, но из-за разногласий с его хозяином была вынуждена отказаться от этого. "Животные содержаться в жутких условиях, как в тюрьме. Одни заражают других. Хозяин, собравший животных, [выступает] против их стерилизации, что дает нежеланный приплод и размножение. Видя изнутри неправильные действия хозяина и его отказ от правильного ухода за животными, я больше не стала ему помогать", – рассказала Бунина корреспонденту "Кавказского узла".

Проблему бездомных животных должны решать власти, но из-за их плохой работы этим занимаются обычные жители, отметила зоозащитница Виктория Канивец. "Общество разделилось. Одни жалеют бродячих животных. Другие готовы их убивать и мучить. < …> Мэрия вообще не выделяет средств ни на что, и любители или ненавистники животных вынуждены сами решать проблему <…>. К примеру, любители делают на придомовых территориях домики для кошек и собак, подкармливают их, стерилизуют за свой счет. А ненавистники рушат эти домики и разбрасывают яд, травят и кошек, и собак", – сказала Канивец корреспонденту "Кавказского узла".

Зооактивисты сделали социальную рекламу по защите животных, чтобы мэрия разместила ее на остановках, но чиновники эту рекламу блокируют в пользу коммерческой рекламы, отметила зоозащитница Виктория Мыльникова. "Бездействуют и такие органы как санэпидемнадзор, полиция, прокуратура… Дела по жестокому обращению с животными возбуждаются с большим трудом и вообще скрываются от гласности. Тема бродячих животных в Сочи и негуманного отношении к ним блокируется на всех уровнях", – сказала Мыльникова корреспонденту "Кавказского узла".

Чтобы не было несанкционированных приютов, власти должны выделять деньги на организацию и содержание приютов для животных, добавила она.

Хозяин приюта для животных назвал его функционирование частной деятельностью

Хозяин участка, на котором  расположен приют для животных, Вячеслав Олейник заявил, что этот приют не является несанкционированным. "Это личные животные – имущество, количество которых можно держать столько, сколько считает нужным хозяин, и делать на своем участке хозяин может все, что считает нужным", – сказал Олейник корреспонденту "Кавказского узла".

Он подтвердил, что на постоянной основе проживает в Москве, а также заявил, что приобрел участок в СНТ "Лесник" для содержания животных. По словам Олейника, он военный строитель на пенсии. Интерес к спасению животных у него проявился лет пять назад, а мотивировала его на это мать, проживающая в Сочи. "У матери была знакомая с животными, которая по состоянию здоровья не могла за ними ухаживать. Мать и эта женщина попросили меня за ними присматривать. С этой поры я стал собирать животных с улицы в приют. Я не могу сказать о своей большой любви к животным, но я делаю это, потому что не делать не могу. Можете назвать это хобби или долгом, это не важно", – пояснил Олейник.

Он добавил, что не считает нужным проживать на территории приюта и самостоятельно ухаживать за животными, поскольку у него есть помощники, которые чистят клетки, кормят и лечат животных.

Олейник также пожаловался на своих соседей. По его словам, они уничтожают его питомцев, проникают на его участок, разбили видеокамеру, блокируют проезды машин помощников и угрожают расправой. Хозяин приюта добавил, что писал на соседей жалобы, но получил отказ в возбуждении уголовного дела. Он представил ответ полиции Москвы, из которого следует, что в Москве против Олейника никаких преступлений не совершалось, и поэтому нет оснований для возбуждения уголовного дела. Также он предоставил копию справки ветклиники "Слон", из которой следует, что в его приюте на 14 октября содержалось 86 кошек и 32 собаки.

Прокуратура начала проверку по жалобам жителей на приют для животных

В коллективной жалобе прокурору Лазаревского района Сочи (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") 10 собственников земельных участков в СНТ "Лесник": М. Колосова, С.Древаль, Н. Стрела, К. Кейман, В. Коротов, А. Сергиенко, В. Рожков и другие указали: "Собственник участка №34, <…> устроил приют для животных без разрешительных документов, вопреки законодательству Российской Федерации. Приют (питомник) расположен в пяти-шести метрах от жилых домов, в которых в поселках проживают семьи с детьми, люди находящиеся в группе риска старше 65 лет, инвалиды по здоровью", – сказано в жалобе.

Далее жители указали, что лай, вой и мяуканье раздается с территории участка круглосуточно, и что это мешает жителям спать ночью. Также от приюта исходит неприятный запах, и что обращения к хозяину приюта не дали результатов. "Более того сложилась опасная эпидемиологическая ситуация в связи с большим количеством непривитых животных <…>. В условиях сложившейся в стране ситуации с распространением новой короновирусной инфекцией, несоблюдения санитарных норм и содержания больных животных, подвергает опасности жизнь и здоровье нас, проживающих в СНТ", – сказано в обращении к прокурору.

Местные жители потребовали возбудить против хозяина приюта уголовное дело за жестокое обращение с животными и закрыть несанкционированный приют, который расположен на участке, не предназначенном для этого, следует из жалобы.

30 ноября дежурный по ОВД Лазаревского района Сочи сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в отдел полиции из прокуратуры Лазаревского района поступил материал проверки на собственника земельного участка №34 в СНТ "Лесник" Вячеслава Олейника. Прокуратура потребовала, по словам сотрудника полиции, провести дополнительную проверку в отношении собственника "об организации несанкционированного приюта на территории СНТ" и "жестокого обращения с животными".

Юристы назвали хозяина приюта ответственным за жестокое обращение с животными

Независимая от данного конфликта юрист Инна Пагаева изучив фотографии, представленные членами СНТ "Лесник", отметила, что жестокое обращение с животными налицо. "Ответственность за это должен нести организатор несанкционированного приюта, который не обеспечивает заботы о питомцах в соответствии с ФЗ "Об ответственном обращении с животными", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Участок в садоводческом товариществе используется не по назначению и, согласно Земельному кодексу, должен быть изъят у его собственника вместе с животными, добавила она. "Соответствующий иск могут подать прокуроры в интересах неопределенного круга лиц", – уточнила юрист.

С ее мнением согласен адвокат Сергей Костюк. "Ответственность собственник участка должен нести и за создание опасной эпидемиологической ситуации, как для животных, так и для людей, проживающих в опасной близости от оставленного без присмотра хозяина несанкционированного приюта с его питомцами", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Корреспондент "Кавказского узла" обратилась с просьбой о комментарии к адвокату Олейника Любови Карюк, однако она отказалась от комментариев.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей