Школьный класс. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

29 ноября 2021, 00:30

Родители школьников в Степанакерте сочли неэффективным дистанционное обучение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очное обучение возобновится с 29 ноября в школах Степанакерта для учеников начальных и выпускных классов, остальные школьники в столице Нагорного Карабаха продолжат учиться дистанционно, сообщило Минобразования непризнанной республики. Родители учащихся, опрошенные "Кавказским узлом", заявили о низкой результативности дистанционной учебы.

Как писал "Кавказский узел", в Степанакерте из-за коронавируса были продлены осенние школьные каникулы, а после э того школы были переведены на дистанционное обучение. Также были приостановлены занятия в творческих и спортивных центрах, и закрыты дошкольные учреждения

По решению Министерства образования Нагорного Карабаха с 29 ноября в общеобразовательных школах Степанакерта, ученики 1-4-х классов, а также и 9-х и 12-х классов, перейдут на очный вариант обучения. Учащиеся 5-8-х классов и 10-11-х классов останутся на дистанционном обучении.

"Учебный процесс будет проводиться шесть дней в неделю. В случае, если в классе 25 учеников (и больше), то они будут разделены на две группы для посменной учебы. В школах строго будут соблюдаться е противоэпидемические правила. Для этого все условия созданы", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Минобразования Нагорного Карабаха. "Дошкольные учреждения Степанакерта останутся закрытыми", - добавил представитель Минобразования.

Также в Степанакерте "допускается возобновление индивидуальных занятий детских творческих центров, спортивных школ, художественных и музыкальных школ", отметил сотрудник пресс-службы.

Школы в регионах Нагорного Карабаха продолжат работать с соблюдением антиэпидемических правил, "но школы, в которых будут регистрироваться случаи коронавируса, перейдут на дистанционное обучение", пояснил представитель пресс-службы.

Родители учеников из Степанакерта, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", одобрили решение открыть школы.

"Онлайн-обучение не дает тех результатов, которых хотелось бы, тем более, для выпускных классов, потому что дети, находясь дома, постоянно отвлекаются, безответственно относятся к домашним заданиям", - сказала Нарине Саргсян.

Дети должны учиться очно, отметил Самвел Акопян. "Если будут строго соблюдаться противоэпидемические правила в школе, а учителя все без исключения пройдут вакцинацию, то, думаю, школы должны работать", - указал он.

Армине Айрапетян рассказала, что она сожалеет о том, что два ее ребенка будут продолжать учиться дистанционно. "В прошлом году, когда началась пандемия, ввели дистанционное обучение, потом были длительные летние каникулы, потом война. И в итоге, дети научились обходиться без школ. Это неправильно. Коронавирус сильно ударил по образовательной системе, и это чувствуется на детях", - сказала женщина.

Ряд родителей дошкольников заявили о необходимости возобновить работу детских садов. "Шестилетний ребенок ходит в школу, а пятилетний из той же семьи не может ходить в детский сад. Где логика не открывать садики? Надо открыть детские сады для детей, родители которых работают, чтобы родитель не отсутствовал или не опаздывал на работу", - подчеркнула Маргарита.

"Я не понимаю, в правительстве не думают, как работающий родитель должен ходить на работу и ребенка дошкольного возраста держать дома?" - поинтересовалась Нелли Арутюнян.

113 пациентов с подтвержденным коронавирусом лечатся в стационарах, врачи оценивают состояние 20 пациентов как крайне тяжелое, 52 - как тяжелое, сообщил 28 ноября Минздрав Нагорного Карабаха. По данным ведомства, в 2021 году 22 924 человека прошли тестирование на COVID-19, у 3 888 тест показал положительный результат.

"Кавказский узел" также писал, что до 24 декабря на всей территории Нагорного Карабаха объявлен карантин в связи с коронавирусом.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей