Школьный класс. Фото Яромир Романов https://www.znak.com/2017-02-06/v_zaurale_iz_za_grippa_polnostyu_zakryty_bolee_100_shkol_i_20_detskih_sadov

26 ноября 2021, 23:24

Карантин объявлен в школах Элисты из-за вспышки гриппа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Элисте и Целинном районе Калмыкии все школы перешли на дистанционное обучение, а детсады приостановили работу из-за вспышки сезонного гриппа. Калмыкия стала первым регионом, где после начала пандемии коронавируса зарегистрирован серьезный всплеск заболеваемости гриппом, сообщил главный санврач республики.

Как писал "Кавказский узел", к 13 октября в Калмыкии перевели на удаленку 41 класс в школах, и закрыты три группы в детсадах, это связано с общим ростом заболеваемости коронавирусом в республике.

На 26 ноября гриппом в Калмыкии заболели более 1500 школьников, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" главный санитарный врач республики Джангар Санджиев. За пять дней всплеска заболеваемости, 22-26 ноября, были госпитализированы 18 детей, у четырех из них обнаружена пневмония, уточнил он.

Распространенная в СМИ информация о том, что "в пробах заболевших детей в Элисте обнаружили вирусы свиного и гонконгского гриппа", не соответствует действительности, заверил глава управления Роспотребнадзора Калмыкии. "Результаты лабораторных исследований мы получили сегодня. Это обычный сезонный грипп H3N2, он нам известен уже несколько десятилетий. У нас и раньше бывало, что число заболевших превышало 1500. Но в этот раз эпидемиологический порог мы преодолели всего за неделю. Несколько успокаивает то, что у нас нет тяжелых случаев. У всех госпитализированных заболевания средней тяжести. Большинство заболевших школьников переносит грипп в легкой форме", – рассказал Санджиев. 

В Элисту сегодня приехали специалисты федерального Роспотребнадзора и трех научно-исследовательских институтов "для оказания помощи" коллегам из Калмыкии, сообщил главный санврач республики. "Глава Калмыкии Бату Хасиков проговаривал этот вопрос с моим руководителем – Анной Поповой. Они решили подстраховаться, направить на помощь специалистов. В комплексе противоэпидемических мероприятий есть элемент избыточности. Но вспышек гриппа не было почти два года – это первый в России всплеск заболевания. Поэтому мы пошли на крайние меры – остановили работу в школах и детсадах, чтобы прервать цепочку передачи вируса. Надеюсь, это поможет, и в дальнейшем грипп будет распространяться в обычном темпе – не так, как в эти пять дней. Ограничительные меры будут действовать как минимум неделю – "до особого распоряжения", – констатировал Санджиев.

С 22 по 24 ноября в Элисте и Целинном районе заболели ОРВИ в 2,8 раза больше детей, чем за аналогичный период на прошлой неделе, 82% из них – школьники, отмечается в постановлении главы управления Роспотребнадзора по Калмыкии, опубликованном на официальной странице ведомства в Instagram. Властям Элисты и Целинного района предписано приостановить работу школ и детсадов, а также запретить все массовые мероприятия с 26 ноября. 

"Проявить понимание" и пойти навстречу работникам, которым не с кем оставить детей, призвал работодателей глава Калмыкии Бату Хасиков в публикации на своей странице в Instagram. "Предоставьте им возможность работать из дома на время действия [карантинных] мер", – написал Хасиков 25 ноября. 

Публикация Бату Хасикова на его странице в Instagram, на которую подписаны 152 тысячи человек, набрала на 22.45 мск 473 отметки "нравится" и 27 комментариев.

Информация об очередном карантине на странице главы республики вызвала неоднозначную реакцию подписчиков. "Родители детей школы №2 полностью поддерживают данное решение, нельзя допустить рост заболеваемости детишек", – написала ochirovalerya. "Своевременно! Безусловно, правильное решение, Бату Сергеевич! У нас полкласса болеет, надо переходить на дистант!" – поддержал решение властей пользователь gerelmay.

Скриншот комментария пользователя danilevichann к записи на странице в Instagram Бату Хасикова от 26.11.21."А как поступать тем, у кого работа не дистанционно? Я снова, как 1-3 ноября, вынуждена работать с ребенком. Медработник, называется", - отметила danilevichann. "Что значит "проявить понимание"? А если не проявят? Объявляйте тогда уже карантин. Пусть работающим родителям открывают больничный! Как снег на голову такие решения!" – возмутилась annaiunel

"Кавказский узел" также писал, что с 1 декабря жители региона смогут посещать общественные места или работу только при наличии QR-кода или справки о перенесенном коронавирусе за последние полгода, или отрицательного ПЦР-теста, сделанного за последние три дня, либо справки о медотводе от прививки или противопоказаниях для вакцины от коронавируса.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

21 марта 2023, 05:06

21 марта 2023, 04:07

  • Аналитики в Ереване отметили рост напряженности между Россией и Западом на Южном Кавказе

    Россия опасается, что ее выталкивают с Южного Кавказа, и хочет запустить антизападный формат с участием Армении, Турции, Азербайджана, Грузии и Ирана, предполагает Андриас Гукасян. Россия добивается вывода европейских наблюдателей из Армении, заявила Наира Айрумян. Армения дает понять, что не выступает против трехстороннего заявления, но недовольна тем, что Россия не противодействует провокациям Азербайджана, отметил Армен Ованнисян.

21 марта 2023, 03:08

21 марта 2023, 02:09

21 марта 2023, 01:43

  • Жители Азербайджана назвали традиции празднования Новруза

    Одним из ключевых моментов празднования Новруза в Азербайджане является розжиг костров, через которые желающие прыгают для очищения от всего плохого, но можно ограничиться зажжением свечей дома, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" местные жители. Подорожание продуктов перед праздником для потребителей сгладили скидки в магазинах.

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей