Вид села Крайновки Кизлярского района Дагестана. Фото СРТС https://welcomedagestan.ru/dagestan/kizlyarskij/krajnovka/?type=photo#&gid=null&pid=1

26 ноября 2021, 05:20

Власти отреагировали на жалобы жителей Крайновки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После публикации видеоблогерами сюжетов на Youtube о коммунально-бытовых проблемах жителей Крайновки в село приехал глава Кизлярского района и пообещал решить большинство поднятых сельчанами вопросов к концу 2022 года. Эти проблемы можно решить только при поддержке республиканских властей, заявил глава сельсовета. Помимо отсутствия водо- и газоснабжения, постоянных перебоев электричества и плохих дорог, в селении остро стоит и земельный вопрос.

Как писал "Кавказский узел", на авторском канале "Дикий краевед" блогера Олега Костина вышел фильм, посвященный коммунальным проблемам села Крайновки Кизлярского района Дагестана. В нем местные жители пожаловались, что вынуждены ездить за питьевой водой в другие населенные пункты, на постоянные перебои с электричеством, отсутствие газоснабжения, плохое качество дорог. Пользователи соцсетей, посмотревшие видеосюжет о проблемах жителей Крайновки, потребовали от властей отреагировать на их жалобы.

На Youtubе-канале "Дикий краевед" ролик о проблемах села Крайновки к 05.15 мск 26 ноября набрал более 53,5 тысячи просмотров, 2,6 тысячи лайков и 617 комментариев. Также этот сюжет вышел на Youtubе-канале видеостудии "Кинор" и набрал свыше 1,9 тысячи просмотров, 66 лайков и 14 комментариев.

После сюжета о проблемах села Крайновки на место приехала целая делегация во главе с руководителем Кизлярского района, сообщил на своей странице в Instagram автор ролика Олег Костин 22 ноября. К публикации он прикрепил видео разговора жителей села с представителями районной власти, снятое самими собравшимися. Как видно из ролика, жители села повторили главе района основные проблемы. Сельчане рассказали, что вынуждены покупать питьевую воду, так как в селе нет воды нормального качества, а также о том, что к ним не может приехать "скорая" из-за плохих дорог.

Глава Кизлярского района Аким Микиров ответил жителям села, что в курсе этих проблем и пояснил, что предстоит "огромный объем работы". При этом он обвинил в некомпетентности сельских депутатов, которые принимают бюджет села.

"Депутаты приходят ко мне, не понимая порядок работы, и говорят, что надо построить школу в этом месте. Я понимаю все, у нас расписано, сколько социальных объектов надо построить в районе. Мы все расписали, определили места. Но из 17 школ и детских садов в программу вошло только пять. Это произошло из-за отсутствия генпланов, в селах не осталось свободного клочка земли", - пояснил жителям Крайновки глава района.

Другие специалисты, которые были в составе делегации, рассказали о том, какая работа ведется для улучшения ситуации с газоснабжением и бесперебойной подачи электроэнергии. "Огромная работа заложена на 2022 год", - подытожил муниципальный чиновник.

На сайте администрации Кизлярского района 19 ноября был опубликован ответ на материал о социально-бытовых проблемах жителей села Крайновки. В публикации рассказывается о работах, проводимых для решения сложившейся в селе ситуации.

"Во исполнение поручений главы Дагестана Сергея Меликова, посетившего село в мае 2021 года, прорабатываются все проблемные вопросы и проводится комплекс мероприятий по решению обозначенных направлений развития инфраструктуры", - сообщила администрация района.

В части дорожной сферы в селе идут работы по капитальному ремонту улицы Нагибина протяженностью 850 метров, охватывающей школу, детский сад и участковую больницу, завершение работ по строительству намечено на конец текущего года, пояснили в муниципалитете. Кроме того, за счет средств меценатов проводятся работы по укладке дорожного покрытия возле Крайновской участковой больницы для парковки машин скорой помощи и другой техники общей площадью тысяча квадратных метров. С сентября 2021 года ведется ремонт 5,2 километра республиканской дороги Кизляр - Крайновка, пояснили чиновники.

Для обеспечения водой жителей села, как говорится в сообщении, в текущем году по республиканской инвестиционной программе запланировано бурение артезианской скважины в селе Коллективизатор и строительство подводящей магистральной сети до Крайновки протяженностью 3,5 километра.

Для решения проблемы газоснабжения планируется замена Черняевской газораспределительной станции на более мощную. Готовится проектно-сметная документация внутренних газопроводов в селе. Начало работ по строительству газопровода в селе стартует в 2022 году, обещают районные власти. Капитальный ремонт трансформаторов и замена линий электропередачи запланированы также на 2022 год. На территории села уже установлены восемь опор и заменены четыре километра электрических проводов, отремонтированы три трансформатора, произведена прорубка деревьев, указали в администрации Кизлярского района.

"В Крайновке построена воркаут-площадка и ведется строительство ряда социальных объектов, в числе которых мини-футбольное поле с искусственным покрытием. В настоящее время для строительства пожарного депо в селе выделен земельный участок и выдано соответствующее разрешение. Ведется подготовительный процесс по строительству дополнительного корпуса на 150 ученических мест, актового зала и пищеблока", - отмечено в публикации на сайте муниципалитета.

Решение озвученных жителями села Крайновки проблем не находится в компетенции сельской администрации, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава сельского поселения "Сельсовет Крайновский" Виктор Клименко.

"Газовые, электрические сети не подчиняются не только селу, но и даже району. Они находятся в частной и полу-частной собственности. Дороги сделать мы тоже не можем. Бюджет села всего 4,5 миллиона рублей. Километр дороги заасфальтировать стоит около шести миллионов рублей. Поэтому все это необходимо делать за счет республиканских программ. Без поддержки республики мы такие дорогостоящие работы провести не можем", - пояснил Клименко.

В Крайновке централизованного водопровода никогда не было, отметил он. "Водопровода никакого в селе не было. Ранее колхоз сделал пожарный водопровод, но ему уже 60 лет. Это не питьевая вода. Артезианские скважины вокруг села пробурены, но питьевой воды в них все равно нет. Она то с мышьяком, то с попутными газами. Поверхностный водоем нам еще обещали построить при Муху Гимбатовиче (Муху Алиев, первый президент Дагестана с 2006 по 2010 год - прим. "Кавказского узла"). Но тогда и деньги куда-то делись, и эстонская фирма, выигравшая тендер, куда-то исчезла", - рассказал глава поселения. К зарплатам и пенсиям жителям села прибавлялись 20 процентов от оклада за то, что они проживают в безводной местности, добавил он.

В сельсовет Крайновский входит 11 населенных пунктов, расположенных вдоль берега Каспийского моря, пояснил глава муниципалитета. "У нас есть рыбодобыча, жители занимаются животноводством. Есть проблема с тем, что скотине сейчас негде напиться, она лезет в старые канавы и там застревает. Дело в том, что воду из Терека начали перекрывать раньше, но это объясняется ремонтом шлюзов и необходимостью ликвидации пескования", - объяснил Виктор Клименко.

Глава республики во время приезда пообещал оказать поддержку жителям, добавил он. "Глава сказал, что не бросит село, поможет. Мы без этой поддержки ничего сделать не можем. Наша задача в том, чтобы, когда получим целевые деньги, проследить за тем, чтобы все до последнего рубля было израсходовано на то, что они выделены", - пояснил глава сельсовета.

После выхода ролика на канале "Дикий краевед" уже начались какие-то работы, рассказала местная жительница, представившаяся одной из представительниц "женского актива села".

"Уже привезли трансформатор и начали его подсоединять. Какие-то изменения есть, но пока больше обещаний. По селу заасфальтировали улицу - от центральной дороги к школе. А капитальный ремонт проезда к федеральной трассе, это примерно 5,2 километра, не проводился, сколько я себя помню. На некоторых участках поставили латки, но середина дороги не тронута", - рассказала она.

С водной проблемой каждый справляется, как может, добавила жительница села. "За "безводность" мы получаем сущие копейки - 70 с лишним рублей. Питьевой воды нет, заказываем ее с Кизляра. Люди скидывались и за свой счет проводили по улицам трубы от котлована. По документам эту воду пить нельзя, она техническая, да и сам котлован можно назвать лягушатником", - пояснила женщина.

Газопровод, проходящий через село, ведет к строящемуся оздоровительному комплексу, а в самом селе газа нет, сказала она. "Газ заканчивается в Черняевке, это примерно 30 километров от нас", - пояснила женщина.

Все эти годы они слышат от чиновников только одни обещания решить их вопросы, сказала сельчанка. "Когда собираемся, выходим в селе - к нам приезжают, дают обещания. И так все длится годами. С выходом ролика в эфир районные власти приехали, поговорили с местными жителями. Опять пообещали решить многие вопросы. Надеемся на лучшее. Если опять изменений не будет, придется еще предпринимать дополнительные меры. Электрические провода у нас с 1968 года, они постоянно обрываются, напряжение в сети 130-140 вольт. С такими проблемами молчать невозможно", - рассказала она.

Помимо коммунальных проблем, в Крайновке также нет и пастбищных земель для выпаса скота, рассказал житель села Шахбулат Сагиндыков.

"Наши колхозные земли в 90-х годах сначала отдали району, а затем их перераспределили третьим лицам. Местное население ничего не получило, мы остались без ничего. И теперь нам негде пасти свой скот, не можем держать его", - отметил он.

По его словам, в Крайновке был рыболовецкий колхоз, был рыбоперерабатывающий завод. "Сейчас он уже не работает. Скотину содержать не можем, а ловить рыбу на берегу моря запрещают пограничники. Орошаемых земель у нас не было, были пруды, где разводили рыбу, но и их отдали под рисовые чеки", - сказал Сагиндыков.

По его словам, он обращался по земельным вопросам к республиканским властям, когда во главе Дагестана был еще Рамазан Абдулатипов. "Тогда к нам приехали его представители, но так ничего и не решили. Придется еще раз обращаться в Махачкалу. Потому что это так оставлять нельзя. Это моя отцовская родина, отец отсюда ушел на войну. Буду добиваться своего. Если просто сидеть, то никто ничего не сделает", - заявил он.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей