Адвокаты и юристы вышли из здания Мосгорсуда после заседания. Фото: скриншот сообщения канала  ПЦ "Мемориал"* https://twitter.com/hrc_memorial/status/1463064411669684227/photo/1

23 ноября 2021, 11:55

Прокурор в суде затруднился объяснить проверку "Мемориала"*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На предварительном заседании по иску прокуратуры о ликвидации Правозащитного центра "Мемориал"* представитель истца не смог пояснить, на основании чего проводилась прокурорская проверка организации, и пообещал представить эти данные позднее. Суд назначил следующее заседание на 29 ноября.

Как писал "Кавказский узел", 8 ноября прокуратура Москвы подала судебный иск о ликвидации Правозащитного центра "Мемориал"*, посчитав, что организация оправдывает экстремизм и терроризм. Сегодня в Мосгорсуде началось предварительное заседание по иску прокуратуры.

Предварительное заседание в Мосгорсуде длилось сегодня меньше часа, следует из текстовой стенограммы, размещенной в Telegram-канале Правозащитного центра. В начале заседания прокурор приобщил к делу два документа о том, что Роскомнадзор и Минюст получили копии искового заявления. Юрист Григорий Вайпан ходатайствовал о привлечении заинтересованных лиц - учредителей Ганнушкиной, Гефтера и Орлова, пояснив, что "они могут быть обязаны нести расходы по ликвидации, поэтому это затрагивает их права и обязанности".

Кроме того, адвокат Илья Новиков сообщил, что Олега Орлова не пускают на заседание, и попросил разрешить ходатайство сейчас "хотя бы в части Орлова". Прокурор был не против, а Главное управление Минюста оставило решение на усмотрение суда. Суд в свою очередь отказал в привлечении учредителей, пояснив, что решение не затронет их прав и обязанностей.

На заседании выяснилось, что среди аргументов прокуратуры представлены восемь постановлений Тверского суда, но нет одной страницы с резолютивной частью. Кроме того, адвокат Мария Эйсмонт попросила узнать, на основании чего проводилась прокурорская проверка, так как "этой информации у нас нет, хотя прошёл почти год". "Судья спрашивает истца, на основании чего была прокурорская проверка. Истец грустно говорит, что сейчас пояснить не может, но к следующему заседанию представит", - говорится в публикации.

Адвокат Илья Новиков поинтересовался, будет следующее заседание основным или также предварительным. "Будем продлевать досудебную стадию", - ответил судья.

Следующее предварительное заседание назначено на 15 мск 29 ноября. "Документы у истца и у Тверского суда истребованы", - говорится в публикации "Мемориала"*.

Напомним, 11 ноября Верховный суд России уведомил также "Международный Мемориал"* (международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал"*) о том, что Генпрокуратура подала иск о ликвидации этой организации в связи с отсутствием маркировки о статусе иноагента. Закрытие "Мемориалов"* нанесет серьезный урон защите прав человека на Северном Кавказе, указали правозащитники, юристы и журналисты.

Кто выступает в защиту "Мемориала"*, и каким преследованиям он подвергался ранее, рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Кто и как хочет ликвидировать "Мемориал"*".

Новости о преследовании Правозащитного центра "Мемориал"* и "Международного Мемориала" "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ликвидация "Мемориалов"*".

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей