24 апреля 2003, 15:56

Появилась уточненная информация о погибших ранее подростках и новые подробности этого события

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 апреля 2003 года в районе российской военной базы Ханкала пропали трое подростков, которые проживали в ПВР вынужденных переселенцев в Октябрьском районе г. Грозного. Это братья Арсен и Тимур Махтиевы, 1988 года рождения и Саша Галиниченко, 1988 года рождения, учащиеся грозненской школы ? 16. По словам родных, после занятий в школе ребята отправились собирать металлолом в окрестностях военной базы Ханкала и вечером они не вернулись домой. Встревоженные долгим отсутствием подростков родители детей безуспешно искали их до вечера. В этот же вечер жители поселка Мичурина услышали мощный взрыв и стрельбу в районе Ханкалы. 15 апреля 2003 года военный комендант Октябрьского района направил к этому месту саперов, однако, охраняющие военную базу солдаты открыли огонь в воздух, и поэтому саперам не удалось осмотреть минное поле. На следующий день, родители продолжили поиск детей при посредничестве работников милиции и вечером российские военные выдали трупы детей их родственникам. По версии официальных властей, подростки подорвались на минах в районе завода "Металлист", хотя 15 апреля территория завода была обследована военными и родственниками пропавших ребят, но останков тел обнаружено не было. Родственники подростков говорят, что на телах погибших были осколочные ранения и ожоги лиц. Территория, прилегающая к военной базе Ханкала, где дети якобы подорвались на минах, почему-то не огорожена, и нет предупредительных табличек о наличии мин. Кроме того, обитатели ПВР недоумевают, почему военные сохраняли упорное молчание по поводу гибели детей в течение нескольких дней, пока эта история не получила огласки.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей