Азербайджанский солдат на боевых позициях близ села Тагавард в районе Нагорного Карабаха, 18 января 2021 года.Фото. РЕЙТЕР/Артем Микрюков

09 ноября 2021, 00:30

Степанакерт требует наказать азербайджанских военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Виновные в обстреле рабочих, ремонтировавших трубы водоснабжения Степанакерта, должны быть наказаны, заявили представители Нагорного Карабаха.

Как писал "Кавказский узел", днем 8 ноября азербайджанскими военными на перекрестке у Шуши были обстреляны рабочие, которые проводили ремонт водопровода, один из них скончался в больнице, трое находятся в состоянии средней тяжести, сообщил омбудсмен Нагорного Карабаха.

По данным Генпрокуратуры Нагорного Карабаха, 8 ноября около 15.00 (14.00 мск) на перекрестке возле города Шуши азербайджанский военнослужащий открыл огонь по работникам ЗАО "Водопровод и канализация", ремонтировавшим трубы водоснабжения Степанакерта. Один рабочий в результате огнестрельного ранения скончался, а трое рабочих с огнестрельными ранениями были доставлены в Республиканский медицинский центр в Степанакерте.

"Созданные оперативные группы Службы национальной безопасности, полиции и Следственного комитета Республики Арцах (Нагорный Карабах, - прим. "Кавказского узла"), на данный момент проводят оперативно-розыскные и уголовно-процессуальные мероприятия по выяснению обстоятельств произошедшего", - сообщила на своей странице в Facebook Генпрокуратура Нагорного Карабаха (перевод корреспондента "Кавказского узла").

"После азербайджанской провокации с нападением на рабочих-армян, проводивших ремонт водопроводных труб, движение на дороге в районе Степанакерт - Шуши - Горис было прекращено на некоторое время", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в полиции Нагорного Карабаха.

"Межгосударственная автомагистраль Степанакерт - Шуши - Горис уже открыта с обеих сторон для передвижения для всех типов транспортных средств", - сообщил 8 ноября около 20.00 мск руководитель в пресс-службы МВД Нагорного Карабаха Унан Тадевосян.

В Республиканском медицинском центре в Степанакерте корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что "трое мужчин, одному из них 43 года, другим 41 и 31 год, прооперированы, их состояние врачи оценивают как среднетяжелое".

Необходимо ввести четкие механизмы как для расследования подобных преступных действий против жителей Нагорного Карабаха, так и для привлечения виновных к ответственности, заявил на своей странице в Facebook омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян.

На сайте министерства обороны Азербайджана на 00:30 мск нет комментариев относительно сообщений об обстреле мирных жителей в Нагорном Карабахе.

По итогам войны 2020 года Азербайджан получил контроль над двумя третями территории Нагорного Карабаха. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев, введенных в Нагорный Карабах после завершения боев.

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей