Здание посольства Российской Федерации в Германии. Фото:  Zägel https://ru.wikipedia.org/

05 ноября 2021, 18:56

Ростовская прописка помогла установить личность погибшего в Берлине дипломата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тело, обнаруженное в Берлине, принадлежит сотруднику российского посольства в Берлине Кириллу Жало. Ранее он был прописан в Ростове-на-Дону по одному адресу с генералом ФСБ, сообщили The Insider* и Bellingcat*.

Тело 35-летнего российского дипломата было обнаружено у здания российского посольства в Берлине еще 19 октября, но информация об этом распространилась только сегодня. Умерший был аккредитован вторым секретарем посольства в Берлине с лета 2019 года. Предположительно, он упал с верхнего этажа здания, сообщил Spiegel. Источники издания в немецкой разведке заявили, что дипломат на самом деле был офицером ФСБ и был связан с высокопоставленным генералом этого ведомства.

Этот дипломат приходится сыном начальнику управления по защите конституционного строя ФСБ, генерал-лейтенанту Алексею Жало, заключили журналисты The Insider и исследовательская группа Bellingcat. Погибшего зовут Кирилл Жало, он был зарегистрирован вместе с отцом по одному адресу и в Москве, и ранее в Ростове-на-Дону. Ранее работал третьим секретарем постоянного представительства России при министерстве обороны в Вене, а в Берлин был переведен в июне 2019-го.

"Кэшированные данные Google показывают, что второй секретарь посольства России Кирилл Жало был удален из дипломатического списка МИД Германии в период с 1 по 4 ноября 2021 года", — говорится в сегодняшней публикации The Insider.

Журналисты отметили, что управление по защите конституционного строя фигурировало в расследовании об отравлении оппозиционера Алексея Навального.

Напомним, что в августе 2020 года Алексей Навальный впал в кому после отравления в омском аэропорту. Сознание вернулось к нему уже в Берлине, куда Навального вывезли на лечение. Навальный заявил, что за покушением на его жизнь стоят российские власти. Авторы журналистского расследования Bellingcat пришли к выводу, что оппозиционера отравила группа российских силовиков — все они были названы поименно. По утверждению Навального, он лично обзвонил членов этой группы, и один из силовиков, поверив, что разговаривает с начальством, раскрыл подробности операции по отравлению. В частности, он рассказал, что яд был нанесен на трусы Навального синего цвета.

Согласно другому журналистскому расследованию The Insider и Bellingcat, силовики, причастные к покушению на Алексея Навального, отравили также правозащитника Тимура Куашева в Кабардино-Балкарии и с большой долей вероятности причастны к смерти дагестанского активиста движения "Садвал" Руслана Магомедрагимова. Это расследование вскрыло новые подробности смерти Куашева, считает адвокат семьи погибшего, не исключив возобновления уголовного дела, отец Куашева предположил обратное.

* издание включено Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей