Сергей Прудовский. Кадр видео 
"Проект "Последний адрес" https://www.youtube.com/watch?v=9oan0JliItQ

02 ноября 2021, 04:59

ФСБ отказалась предоставить историку документы о сталинских "тройках" на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Историк Сергей Прудовский попросил региональные управления ФСБ предоставить материалы о сталинских "тройках", однако управления ведомства в Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Чечне сообщили, что таких документов на хранении нет.

Исследователь Сергей Прудовский, автор книги о советских репрессиях "Спасская красавица", обратился в региональные управления ФСБ России с запросом о протоколах заседаний особых троек НКВД. Его, в частности, интересует, рассекречены ли эти протоколы и возможно ли получить для изучения. 

"Особые тройки" - органы административной или внесудебной репрессии при республиканских, краевых и областных управлениях НКВД, которые были созданы для проведения операций по репрессированию "антисоветских элементов" в период с августа 1937 года по ноябрь 1938 года. Назывались "тройками" потому, что состояли из трех человек - начальника, секретаря обкома и прокурора. Власти СССР, ликвидируя "тройки", отметили, что в их работе были допущены грубые нарушения процессуальных правил, в частности, подлоги, фальсификации. В 1989 году Президиум Верховного совета СССР издал указ о признании "троек" антиконституционными, а их судебные решения были отменены, говорится в статье "Сталинский план по уничтожению народа: Подготовка и реализация приказа НКВД №00447 "Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов", опубликованной в альманахе "Россия. XX век" в 2010 году.

Прудовский уже более десяти лет изучает "национальные операции" НКВД периода 1937-1938 годов. Он выяснил, что в ряде регионов запрошенные документы не рассекретили, хотя должны были сделать это на основании указа президента России от 23 июня 1992 года "О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека", пишет 1 ноября "Коммерсант" в материале "Тайны НКВД не становятся явными".

О том, что протоколов "особых троек" и "троек", созданных в сентябре-ноябре 1938 года, на хранении нет, исследователю сообщили, в частности, региональные управления ФСБ Ингушетии, Чечни и Кабардино-Балкарии. Аналогичные ответы дали в Курской, Нижегородской, Орловской и Самарской областях. Прудовский сейчас судится с УФСБ Ивановской и Тульской областей, требуя предоставить ему доступ к интересующим документам, сообщает издание.

Национальные операции НКВД - серия репрессий, которые органы НКВД проводили в 1937-1938 годах в основном против лиц иностранных для СССР национальностей - поляков, немцев, греков и других. С августа 1937-го по ноябрь 1938 года в рамках таких операций были осуждены 331 125 человек, из них к расстрелу приговорены 243 138 человек, говорится в материале Сергея Кривенко и Сергея Прудовского "Статистика национальных операций НКВД 1937-1938 годов", опубликованном в библиотеке Международного "Мемориала"*.

Ранее "Кавказский узел" писал, что личность Иосифа Сталина до сих пор вызывает жаркие споры на Кавказе. Так, в Дагестанских Огнях в мае был установлен, но вскоре после этого демонтирован, бюст Сталина. Критики заявили, что коммунисты, установившие бюст Сталина, проявили неуважение к народам Кавказа, репрессированным по приказу генсека в годы Второй мировой войны. Среди жителей Северного Кавказа Сталина почитают те, кто ошибочно ассоциирует с ним понятие "социальной справедливости", которой они отчаялись добиться от современных властей, указали опрошенные "Кавказским узлом" историки.

"Особая тройка" НКВД в Кабардино-Балкарии выносила приговоры по уголовным делам, в том числе по делам кулаков и других нежелательных элементов.  В ее состав входил Николай Антонов-Грицюк, возглавлявший НКВД Кабардино-Балкарии, а с 1937 года - партийный и государственный деятель Кабардино-Балкарии Бетал Калмыков. На этом посту Калмыков подписал ряд протоколов, по которым были репрессированы 3000 человек, поэтому в 1930-е годы Калмыкова "за глаза нередко называли "кровавым". Самого Калмыкова расстреляли в 1940 году. После смерти Иосифа Сталина, в 1954 году, Калмыкова реабилитировали, говорится в биографической справке, подготовленной "Кавказским узлом". Памятник Беталу Калмыкову в Нальчике был установлен в 1960 году.

* организация включена Минюстом России в реестр иностранных агентов.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей