23 апреля 2003, 13:20

Попавшие под колеса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 17 апреля в селе Дуиси в Панкисском ущелье Грузии продолжается голодовка чеченского беженца Казбича Чеченского. Его палатка стоит в самом центре села.

43-летний писатель и публицист добивается выезда в третьи страны для себя и своих соотечественников, бежавших от войны в Грузию. Голодовка ? последняя попытка привлечь внимание к стремительно ухудшающемуся положению нескольких тысяч человек, лишенных дома и надежд на его обретение.

Голодовка ? не пикет, не санкционированный митинг с мегафоном. Это единственный способ показать степень отчаяния протестующих. Четыре тысячи человек, бежавших из Чечни и пытающихся найти приют в Грузии, находятся на грани голода. По состоянию на декабрь 2002 года объем помощи, предоставляемой международными гуманитарными организациями одной семье, составил 27 кг муки, полтора литра подсолнечного масла и 3,6 кг фасоли на два месяца. По сути, "голодовка" в ущелье началась уже давно.

По сведениям Чеченского правозащитного центра в апреле прекращены практически все гуманитарные поставки беженцам. Центр полагает, что незначительная помощь, направляемая в ущелье, разворовывается по пути, не доходя до адресата. Россия, претендуя на Чечню, не претендует на "собственных" граждан. Никакого продовольствия, никакой помощи из России не поступает.

Беженцы лишены медицинской помощи, в местных больницах полностью отсутствует отопление, нет лекарств, и, разумеется, у беженцев нет средств, чтобы добраться до Тбилиси. Многие из них постоянно болеют. Они с трудом пережили зиму. Проживая у знакомых, родственников и просто благожелательно настроенных грузин, они чувствуют себя изгоями, не нужными ни России, ни Грузии.

25 марта 2003 года на пресс-конференции в Тбилиси неофициальный представитель Чеченской республики Хизри Алдамов обнародовал письмо Комитета чеченских беженцев, расселенных в Панкисском ущелье. В нем сообщалось о случаях незаконных арестов, некорректного отношения к людям, мародерства в ходе зачисток в ущелье. Беженцы жалуются, что "действия грузинских силовиков зачастую ничем не отличаются от варварских методов российских оккупантов в Чечне".

Возможной реакцией Грузии на это письмо стали "антитеррористические" операции, проведенные в селе Биркиани 10 и 11 апреля. Семья Пареулидзе, в чьем доме два дня подряд проводились обыски, рассказывала о вооруженных грузинских спецназовцах, которые избивали проживающих в доме, а затем, не предъявив никакого обвинения и не арестовав никого из присутствующих, уехали.

На той же тбилисской пресс-конференции в конце марта Буаис Анзоров, представитель Комитета чеченских беженцев, сообщил о бесследно пропавших после задержания сотрудниками грузинской милиции 25-летнем беженце Хусейне Юсупове и 40-летнем Адаме Талатове.

Основной причиной обысков и арестов беженцев объявляется "причастность к террористическим организациям и бандформированиям", что на фоне всеобщей кампании антитеррора даже не требует убедительных доказательств. Уровень правосудия при этом крайне низок. Нервозности добавляет ситуация с 13 чеченцами, задержанными на грузино-российской границе в августе прошлого года. Россия требует их выдачи, обвиняя в терроризме и других тяжких преступлениях.

Пятеро из них уже выданы, решение об экстрадиции троих будет вынесено в ближайшую пятницу. Двое из задержанных оказались гражданами Грузии, и Россия получила по ним отказ от официального Тбилиси.

Шаткое положение чеченских беженцев в Грузии может еще более ухудшиться под влиянием внешнеполитических событий. Недовольство Москвы военным соглашением между Грузией и США может подвигнуть Тбилиси на уступки России хоть в чем-нибудь, например, в решении болезненного вопроса о чеченских беженцах. Они могут стать мелкой разменной монетой в большой политической игре конфликтующих государств.

Что ждет их, отчаявшихся получить убежище где бы то ни было, загнанных в угол силовой политикой Москвы, бесчеловечностью грузинского спецназа и равнодушием всего мира?

Опубликовано 20 апреля 2003 года

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей