Автомобиль у ворот тюрьмы Рустави. Кадр видео  МВД Грузии https://www.facebook.com/watch/?ref=external&v=1490796041293652

24 октября 2021, 21:00

Сторонники Саакашвили установили палатку у тюрьмы в Рустави

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг с требованием перевести в частную клинику бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который 24-й день продолжает голодовку, прошел сегодня у тюрьмы в Рустави. По его окончании несколько человек поставили палатку у тюрьмы, заявив, что планируют продолжать акцию до освобождения Саакашвили.

Как писал "Кавказский узел", Саакашвили находится в тюрьме в Рустави, где с 1 октября проводит голодовку с требованием об освобождении. Консилиум рекомендовал поместить бывшего президента в клинику для интенсивного наблюдения, на том же неоднократно настаивали на акциях протеста сторонники Саакашвили. Сам политик заявил, что голодовку прекращать не намерен, но согласен на медикаментозную помощь в крайнем случае. Министерство юстиции заявило, что в случае необходимости Саакашвили госпитализируют в тюремную больницу, а не в частную клинику. Саакашвили необходимо госпитализировать в многопрофильную гражданскую клинику, и с этим согласны все врачи, участвовавшие в специальном консилиуме, заявил его личный врач Николоз Кипшидзе. Речи о переводе в гражданскую клинику на консилиуме не было, парировал глава Минюста Грузии Рати Брегадзе.

У руставской тюрьмы сегодня состоялась акция в поддержку третьего президента Грузии Михаила Саакашвили. Участники акции вышли с лозунгами "Свободу Мише!", в руках у них были флаги Грузии, ЕС, США. Собравшиеся скандировали: "Миша, Миша!", проинформировало издание "Грузия Online".

Участники акции потребовали, чтобы Саакашвили, который уже 24-й день продолжает голодовку, незамедлительно был переведен в многопрофильную клинику гражданского сектора, сообщило агентство "Новости-Грузия".

Кандидат в мэры Рустави от "Единого национального движения" Давид Киркитадзе, выступая на акции, призвал собравшихся принять участие во втором туре муниципальных выборов 30 октября и проголосовать за оппозицию. С таким же призывом выступил глава "Единого национального движения" Ника Мелия. По его словам, даже часть его однопартийцев говорит, что у выборов нет смысла. "Одновременно они говорят об освобождении Михаила Саакашвили из тюрьмы. Говорю прямо, одно с другим тесно связано. 30 октября решится, будет ли Михаил Саакашвили много лет здесь, где он сейчас, и еще многие из нас сядут, или же не будет", — процитировало его агентство.

"Наша задача сегодня - это провести второй тур выборов, чтобы окончательно продемонстрировать истинное положение дел в стране и показать, каков настоящий выбор народа. Добившись справедливости, мы сможем освободить Михаила Саакашвили из тюрьмы. Поэтому все, кто беспокоится судьбу Саакашвили, судьбу Грузии, должны прийти на выборы, привести с собой всех знакомых и сделать свой выбор. Нельзя быть равнодушными сегодня", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Ника Мелия 4 октября.

Митинг проходил под надзором полиции и завершился без происшествий, проинформировал "Интерфакс".

Активисты установили палатку возле тюрьмы, где отбывает наказание Михаил Саакашвили. Таким образом они протестуют против заключения Саакашвили в тюрьму, пояснил один из участников акции Гела Удумашвили. "Гражданские активисты, не имеющие отношения к какой-либо партии или движению, решили протестовать таким образом. Мы будем здесь, мы постараемся остаться как можно дольше, пока не будут выполнены наши требования нас и большинства граждан Грузии, то есть [пока] третий президент Грузии не будет освобожден", - привело слова Удумашвили агентство "Интерпрессньюс".

Митинг-перфоманс в поддержку Саакашвили прошел сегодня и в Батуми. Его провели члены "Единого национального движения" возле гостиницы "Ле Меридиан". Участники акции выкрикивали лозунги "Свободу Мише!", сообщило агентство. 

Сторонники Саакашвили неоднократно проводили акции протеста, требуя освободить его из-под ареста. Очередная акция, организованная "Единым национальным движением" (ЕНД), прошла в Тбилиси 14 октября, однако сразу три оппозиционные партии участвовать в ней отказались. По мнению аналитиков, грузинская оппозиция не готова видеть Саакашвили своим лидером. У тюрьмы в Рустави, где содержится бывший президент, регулярно проводятся митинги в его поддержку. Однако 16 октября там собралось несколько сотен противников Саакашвили, которые потребовали не признавать его политзаключенным, приговорить его к пожизненному заключению, а основанное бывшим президентом ЕНД запретить. 18 октября сторонники Саакашвили собрались у здания правительства Грузии. Полицейские задержали двух активистов. 23 октября акция в поддержку Саакашвили прошла в Батуми, некоторые из ее участников решили пешком пройти до руставской тюрьмы, где содержится бывший президент Грузии. Им предстоит пройти 400 километров, по мере шествия к руставской тюрьме они намерены останавливаться в разных городах и проводить там акции в поддержку Саакашвили.

Материалы о выборах в Грузии и возвращении Михаила Саакашвили собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей