Джабраил Понежев. Фото: Джабраила Понежева  для "Кавказского узла"

18 октября 2021, 22:30

Глава фермерского хозяйства в Кабардино-Балкарии пожаловался на рейдерский захват участка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фермер из Кабардино-Балкарии Джабраил Понежев заявил, что не смог отстоять в судах право на аренду земельного участка в районе селения Урух, который, по его мнению, был захвачен у него рейдерами. Захватившие участок люди не платили арендную плату и налоги, против них возбуждено уголовное дело, рассказал фермер. 

Как сообщил корреспонденту уполномоченный по делам фермеров "Кавказского узла" Жантемир Губачиков, к нему обратился фермер Джабраил Понежев за защитой своих прав. Посторонние люди рейдерским способом захватили арендованный фермером участок земли, который Понежев взял заброшенным и заросшим кустарником, расчистил и сделал пригодным для сельскохозяйственного производства, пояснил уполномоченный.

"В Лескенском районе Кабардино-Балкарии весьма успешно и деятельно много лет работал глава крестьянско-фермерского хозяйства Джабраил Понежев, уроженец селения Урух. Осведомленный о положении с землей на территории села, он решил поискать какой-нибудь неиспользуемый участок. В отдаленном от селения месте он обнаружил земельный массив площадью 500 гектаров, который был заброшен и зарос кустарником. Знакомые говорили Понежеву, что этот участок не пригоден для сельскохозяйственного производства. Но он все же рискнул взять его в аренду. Администрация района дала добро", - рассказал Жантемир Губачиков.

В 2007 году между администрацией Лескенского района и Понежевым был заключен договор аренды сроком на семь лет, который был зарегистрирован в установленном порядке в Росреестре. Понежев около двух лет занимался расчисткой участка, восстановлением плодородия этого большого земельного массива, и превратил его в плодородное поле, пояснил уполномоченный по делам фермеров.

Понежев выращивал в основном кукурузу, получал высокие урожаи, создал рабочие места, платил зарплату работникам, платил налоги, занимался благотворительностью. Никаких претензий к Понежеву со стороны контрольно-надзорных органов не было, сообщил Жантемир Губачиков.

"В 2013 году, за год до истечения срока договора аренды, 16 человек по инициативе и под руководством главы местной администрации (в настоящее время он уже не работает, - прим. "Кавказского узла"), заняли весь участок в 500 гектаров и стали его обрабатывать. Понежева на арендованный им участок не допустили под угрозой расправы. Фермер обращался в районную администрацию, в правоохранительные органы - никто не захотел пресечь действия рейдеров, восстановить справедливость и защитить его права", - сказал Жантемир Губачиков.

Между тем, в договоре аренды, заключенным с Понежевым, было указано, что арендатор имеет преимущественное право на перезаключение договора аренды, если он обратится к арендодателю за два месяца до окончания срока аренды и при отсутствии претензии со стороны Россельхознадзора. Понежев обратился за 72 дня до истечения срока аренды, заявление передал в районную администрацию, сообщил уполномоченный.

"Ему говорили, что новый договор готовится. Понежев верил и ждал. А когда срок договора истек, арендодатель тут же обратился в Арбитражный суд Кабардино-Балкарии с иском об его расторжении", - сообщил Жантемир Губачиков.

Сам Джабраил Понежев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что занимается разведением крупного рогатого скота. Фермерство - единственный источник дохода его семьи, где четверо детей. Участок, который у него отобрали, использовался как кормовая база, пояснил фермер.

Участок был заброшен с 90-х годов, рассказал Понежев. Прежде чем земля стала давать урожай, он вложил много труда и средств, очистил землю от сорной растительности, кустарника и деревьев, за свой счет провел межевание, построил дорогу.

"Когда я в 2014-м после Нового года приехал на свой участок, я обнаружил, что он кем-то вспахан. Оказалось, что мой участок захватили 16 человек. Они сказали, что им разрешил глава администрации селения Урух. Я обратился к главе за разъяснениями. Он сказал, чтобы я на один сезон уступил участок этим лицам, "чтобы закрыть им рот". Однако впоследствии он обратился в Арбитражный суд о расторжении договора и представил ложные сведения, будто я не платил арендную плату, хотя я представил все документы, что я все платил", - сказал фермер.

Арбитражный суд, несмотря на все представленные Понежевым доказательства, вынес решение в пользу местной администрации.

Лица, которые захватили его участок, несколько лет его эксплуатировали без заключения договоров, рассказал фермер. Не платили арендную плату и налоги, в результате чего бюджету был нанесен крупный ущерб. По оценкам экспертов, он составил около 22 миллионов рублей. По данному факту прокуратурой Лескенского района возбуждено уголовное дело, ведется расследование, сообщил Понежев.

Комментируя ситуацию, уполномоченный по правам фермеров и малых форм хозяйствования Жантемир Губачиков обратил внимание на рост количества жалоб со стороны фермеров на нарушения закона в аграрном секторе республики.

"Создается впечатление, что малый бизнес остался без защиты государства. Более того, в ряде случаев органы муниципальной власти сами становятся инициаторами незаконных действий, а правоохранительные органы зачастую становятся на сторону правонарушителей", - считает уполномоченный по правам фермеров.

Имеет место сращивание недобросовестных предпринимателей с чиновниками местных органов власти, отметил Губачиков. "Недобросовестные предприниматели вступают в неформальные отношения с арендодателями или влиятельными чиновниками и по сговору совершают самозахват земельных массивов без аукциона и договора аренды, а затем эксплуатируют участки, не платя арендную плату и налоги. Доход от реализации полученного урожая скрывают, бухгалтерский отчет отсутствует, налоги и арендная палата идут в карманы чиновникам", - отметил эксперт.

Или же по уговору с организаторами аукционных торгов принимают участие в аукционах, резко поднимают размер арендной платы, чтобы лишить возможности других претендентов выиграть аукцион, а, заключив договора аренды, не платят арендную плату, не ведут бухгалтерский учет, не отчитываются перед налоговыми органами, т.е. ведут незаконную, теневую предпринимательскую деятельность.

По мнению Губачикова, в обоих случаях участниками незаконных сделок преследуется одна цель - незаконное обогащение в ущерб бюджета и сельских жителей, которые не могут получить землю в аренду, ибо им говорят, что земли нет.

Арбитражные суды всех уровней (последнее решение датируется 27 сентября этого года) отказали в удовлетворении жалобы Понежева о признании незаконным заключенного нового арендного договора, отметил уполномоченный.

"Кавказский узел" не располагает комментариями администрации Лескенского района о конфликте по поводу аренды земельного участка.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей