Автомобиль скорой помощи. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

17 октября 2021, 04:27

Четверо детей получили ожоги при взрыве противогаза в Астраханской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Противогаз и элементы к нему дети нашли в заброшенном доме в селе Сизый Бугор. Произошел хлопок, дети получили ожоги, двое из них госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Инцидент произошел 16 октября в селе Сизый Бугор Володарского района Астраханской области.

По предварительным данным, четверо детей пробрались на территорию заброшенного здания и нашли там противогаз, а также элементы к нему. Дети стали играть с противогазом, произошел хлопок, пишет "Интерфакс".

Дети получили ожоги. Двое мальчиков 2009 года рождения с ожогами лиц, предплечий и голеней I-II степени и поражением 7-10% кожи были госпитализированы в ожоговое отделение детской клинической больницы. Их состояние врачи оценивают как среднетяжелое, они находятся в общей палате, сообщает ТАСС.

Еще двое детей - мальчик и девочка того же возраста - получили ожоги кистей рук и голеней 1-2%, они находятся на амбулаторном лечении.

Тип противогаза не уточняется.

В изолирующих противогазах может взорваться регенеративный патрон, который служит для того, чтобы получать кислород и поглощать углекислый газ и влагу, содержащуюся в выдыхаемом воздухе. Описываются несколько случаев повреждений, которые получали дети при неосторожном обращении с регенеративными патронами. В частности, в одном из случаев двое подростков, который пытались поджечь патрон, получили ожоги II-III степени глаз и лица, в другом - также двое подростков при взрыве патрона получили ожоги глаз I-II степени и кожи лица II-III степени, говорится в статье А. Кузьмина "Повреждения при взрыве регенеративного патрона противогаза", опубликованной в журнале "Судебно-медицинская экспертиза" (№2 за 1977 год).

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей