Беспилотник. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=ewjyE_wJoGQ

15 октября 2021, 17:46

Военные эксперты оценили последствия первой атаки беспилотников после войны в Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан не применял беспилотники с ноября 2020 года до атаки у села Нор Шен, но Армения и после этого инцидента не пойдет на эскалацию конфликта, предположили опрошенные "Кавказским узлом" военные эксперты.

Как писал "Кавказский узел", омбудсмен Нагорного Карабаха сообщил о произошедшей 14 октября атаке на позиции карабахской армии у села Нор Шен Мартунинского района. Омбудсмен обвинил азербайджанскую сторону в ранении шести солдат. Минобороны Азербайджана заявило о своей непричастности к инциденту.

По словам пресс-секретаря президента Нагорного Карабаха Лусине Аванесян, шесть солдат получили ранения в результате атаки азербайджанских беспилотников, передали сегодня "Новости-Армения".

Это первый удар беспилотником после прекращения боевых действий в ноябре 2020 года, но инцидент не станет причиной серьезной эскалации конфликта в Нагорном Карабахе, считает военный обозреватель "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр. "Там стоят российские миротворцы, и эскалация может привести к серьезным последствиям. А у армянской стороны пока нет возможности отвечать на такие действия Азербайджана. Возможности такие есть у Москвы, но я не думаю, что Россия сейчас пойдет на это", - сказал Павел Фельгенгауэр.

На "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев, введенных в Нагорный Карабах после завершения боев. Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно узнать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.

По мнению эксперта, применение беспилотника в данной ситуации можно расценивать как демонстрацию силы со стороны Азербайджана. "Подобные стычки продолжатся. Разница лишь в том, что они раньше были на границе Армении и Азербайджан, а сейчас это переместилось в Карабах, что, конечно, нехорошо. Азербайджан провоцирует эскалацию, а потенциал новых столкновений все же присутствует", – отметил он.     

Фельгенгауэр пояснил, что Азербайджан не может смириться с нахождением в Карабахе армянских вооруженных сил. "Азербайджан считает, что нет карабахской проблемы, хотя в реальности она есть, потому что существует до сих пор Нагорно-Карабахская республика. Ослабленная, но все равно существующая республика, у которой есть свои вооруженные силы, парламент и так далее. К тому же, там стоят российские миротворцы. Поэтому там сейчас нет вероятности возобновления войны", – подчеркнул он.

За атакой беспилотников стоит Турция, которая рассчитывает на более широкое участие в урегулировании конфликта, считает доктор военных наук Константин Сивков.

"Азербайджан не решится вновь начать военные действия против армян Карабаха, поскольку там стоят российские миротворцы. Но в этом обстреле я вижу турецкий след. Турция стремится закрепить свое влияние в Азербайджане и добиться более активного участия в миротворческих операциях в Карабахе. Анкара недовольна своим нынешним статусом в плане миротворческого контингента. И путем таких совместных провокаций они пытаются изменить ситуацию в свою пользу, показывая, что российские миротворцы якобы не справляются со своими обязанностями", – заявил Константин Сивков корреспонденту "Кавказского узла".

Он полагает, что Турция и Азербайджан рассчитывают на силовой ответ армянской стороны. "Это фактически демонстрация силы с их стороны и их надежда на то, что армянская сторона ответит на эти обстрелы, после чего будет определенный рост напряженности. Это создание дополнительных проблем для России, что, несомненно, в интересах Турции. То есть идут попытки добиться роста напряженности. Алиевский Азербайджан в этом плане под давлением Турции. В таких условиях армянский ответ на эти обстрелы – бальзам на душу туркам. Это прекрасно понимают в Армении и России, поэтому ответа не будет", – заключил Сивков

Обстрел произошел именно у села Нор Шен, поскольку на этом участке боевые позиции армян и азербайджанцев находятся в нескольких сотнях метров друг от друга, указал эксперт. "То есть это очень близко и удобно – сначала стрелять из стрелкового оружия, обвинить в нарушении перемирия, а потом нанести удар беспилотником. Кроме этого, в непосредственной близости от этого места находятся российские миротворцы. В том числе и по этой причине был нанесен удар, чтобы показать, что миротворцы не контролируют ситуацию", – считает Сивков.

Военный эксперт, капитан первого ранга Василий Дандыкин исключил эскалацию ситуации в Карабахе после обстрела армянской боевой позиции у села Нор Шен. "Главная причина – присутствие российских миротворцев. Они являются сдерживающим фактором. Миротворцы сейчас попытаются провести расследование, разобраться в ситуации, а потом найти консенсус между сторонами. Армянские партнеры это понимают и не будут отвечать на обстрелы. Все-таки Баку демонстрирует силу и идет на эскалацию, а задача армянской и российской сторон – не допустить этой эскалации", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Василий Дандыкин.

Он считает, что нынешняя ситуация сложилась не в интересах Азербайджана. "Действия Баку показывают, что нынешняя ситуация не в его интересах. Возможно, здесь есть также интересы другого государства – Турции. Недавно была встреча между лидерами России и Армении, и я допускаю, что достигнутые там договоренности не понравились турецким и азербайджанским партнерам. Но ситуация тонкая, такие провокации могут иметь весьма печальные последствия", – отметил Дандыкин.

Президент России Владимир Путин встречался с премьер-министром Армении Николом Пашинянаом 12 октября, передало в тот же день РИА "Новости".

Дандыкин также отметил, что инцидент произошел  на территории, где представители России проводят миротворческую миссию. "Когда армия оснащена, когда накачены мускулы, то хочется показать, кто в доме хозяин и чей это дом", – сказал он.

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Роман Кужев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей