Беженка из Гадрута на улицах Степанакерта. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

08 октября 2021, 18:23

Беженцы из Гадрута рассказали об условиях жизни в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семьи беженцев потеряли во время войны все имущество, власти частично компенсируют им стоимость аренды, сообщили опрошенные "Кавказским узлом" бывшие жители Гадрутского района. В Нагорном Карабахе живут 1365 семей переселенцев из Гадрутского района, сообщил глава районной администрации. 

Как писал "Кавказский узел", жители Гадрута, которые переехали в Степанакерт после того, как их родной город перешел под контроль Азербайджана, пожаловались на неустроенность, проблемы с работой и высокие цены на съемное жилье. Переселенцы из Нагорного Карабаха, перебравшиеся в Армению, не раз проводили акции протеста у здания правительства в Ереване. Представитель правительства Армении не озвучил путей решения жилищных проблем вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, заявили участники акции протеста 9 сентября у здания кабмина. 6 октября гадрутцы провели протестную акцию перед зданием правительства Армении с требованием решить проблемы с соцвыплатами и жильем. Власти Армении пообещали предоставить им новые меры социальной поддержки

Согласно переписи населения 2015 года, в Нагорном Карабахе проживало до 150 тысяч человек, из них в Кашатагском районе – более 10 тысяч, в Гадрутском районе – более 12 тысяч. По данным Статистической службы Нагорного Карабаха, после войны 2020 года вынужденными переселенцами стали до 40 тысяч человек, из которых 25 тысяч находятся в Армении. Вынужденным переселенцам сложно найти съемное жилье, кроме того, не все могут доказать право на получение социальной помощи, рассказали ранее опрошенные "Кавказским узлом" беженцы. В числе основных проблем они назвали отсутствие работы и денег.

В Нагорном Карабахе живут 4 тысяч бывших жителей Гадрута

В Нагорном Карабахе, в основном в Степанакерте, по данным на 1 октября живут 1365 семей из Гадрутского района, или более 4831 человека, сообщили в администрации Гадрутского района, которая находится в Степанакерте.

Все гадрутцы обеспечены временным жильем – размещены в гостиницах или снимают жилье, рассказал руководитель администрации Артур Багдасарян.

Семьи из Гадрута, как и беженцы из других районов Нагорного Карабаха, воспользовались всеми социальными программами, предоставленными государством, отметил он. "Для беженцев продолжают действовать две программы. Это субсидирование арендной платы за жилье и выплаты за коммунальные услуги. По нашим данным, в скором времени начнет действовать еще одна программа финансовой помощи вынужденным переселенцам", - сказал Багдасарян корреспонденту "Кавказского узла".

По решению правительства Армении с сентября по декабрь текущего года всем беженцам будут ежемесячно выплачиваться социальные выплаты: несовершеннолетним и инвалидам первой или второй группы - по 50 000 драмов, всем совершеннолетним беженцам - по 25 000 драмов (около 52 долларов США), сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе правительства Нагорного Карабаха. 

"10 октября азербайджанские военные вошли в старый город Гадрут, в городе начались бои, а уже 12 октября город пал", - рассказал участник первой карабахской войны гадрутец Гагик Аванесян.

Город интенсивно обстреливали с первых дней войны, отметил он. "Женщины и дети в основном уехали в Армению в первые дни войны. Оставались пожилые люди, военные, резервисты и добровольцы. Как такового официального указа властей об эвакуации мирных жителей не было. Когда ракетный обстрел Гадрута стал беспрерывным, круглосуточно, мэрия города начала эвакуировать оставшихся жителей. Потому, я считаю, что эвакуация была стихийной", - заметил Аванесян.

Его семья, как и другие гадрутцы, потеряла все имущество. "Семья временно обосновалась в Степанакерте, снимая жилье, часть стоимости аренды платит государство. Также семья пользуется всеми сопрограммами со стороны государства", - отметил Аванесян.

Семья беженки из Гадрутского района медсестры Людмилы Андреевой после войны, когда приехала из Армении, решила обосноваться в Степанакерте. Однако из-за высокой арендной платы Андреева и ее родные решили найти жилье в одном из сел. "С декабря 2020 года я и моя семья проживаем в селе Айгестан. Здесь нам выделили старый дом из свободного жилого фонда. Сейчас ремонтируют, улучшают бытовые условия. Государство платит аренду. А мы обустраиваемся с нуля, потому что все потеряли – когда покидала Гадрут под обстрелами, смогла взять только документы и необходимую одежду для внуков. Ведь мы надеялись, что война быстро закончится, и мы вернемся в свои дома", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Арут из города Шуши рассказал, что после войны его семья обосновалась в Степанакерте, где снимает жилье. "Нам очень повезло с арендодателем. Нас приютили и сказали, что мы можем не платить за жилье, им достаточно субсидии от государства. В итоге за наше жилье правительством выделяется 60 тысяч драмов. А я, единственный кормилец в семье, могу спокойно работать, чтоб обеспечивать родных необходимым, и не думать о плате за жилье, в отличие от многих моих знакомых из Гадрута. Знаю, что многие семьям, кроме 50-60 тысяч от государства, они доплачивают до 100 тысяч драмов (около 206 долларов США) и более в месяц арендодателю. Одна надежда, что в скором времени, начнут раздавать квартиры беженцам", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

Правительство Нагорного Карабаха субсидирует аренду жилья

Правительство Нагорного Карабаха продолжит субсидировать арендную плату и коммунальные услуги беженцам, сообщили в правительстве непризнанной республики. "Решением правительства Республики Арцах (Нагорный Карабах) от 4 марта действует программа субсидирования арендной платы за съемное жилье всем вынужденным переселенцам. В частности, за однокомнатную квартиру субсидирование производится в размере 40 тысяч драмов (около 82 долларов США), за двухкомнатную – 50 тысяч драмов (около 103 долларов США), за трехкомнатную – 60 тысяч драмов (около 123 долларов США), за четырехкомнатную – 70 тысяч драмов (около 144 долларов США), за пять и более комнат – 80 тысяч драмов (около 165 долларов США). А в сельских общинах за однокомнатную квартиру субсидия составляет 30 тысяч драмов (около 62 долларов США), за двухкомнатную – 40 тысяч драмов, за трехкомнатную – 50 тысяч драмов, за четырехкомнатную – 60 тысяч и за пять и более комнат - 70 тысяч драмов", - сообщили в Министерстве территориального управления и инфраструктур Нагорного Карабаха корреспонденту "Кавказского узла". Программа субсидирования будет продолжена в текущем году и в последующие годы, подчеркнули в ведомстве. 

В результате войны осенью 2020 года до 40 тысяч жителей Нагорного Карабаха стали вынужденными переселенцами, сообщил представитель Министерства социального обеспечения Нагорного Карабаха. Кроме арендной платы за жилье, правительство субсидирует семьям вынужденных переселенцев, проживающим в настоящее время в Нагорном Карабахе, выплаты за коммунальные услуги, пояснили в ведомстве.

По данным оперативного штаба правительства Нагорного Карабаха в Армении, по состоянию на 1 октября 2021 года в Армении временно (фактически) проживают 20 433 человека, или 5294 семьи.

"Кавказский узел" также писал, что жители Нагорного Карабаха к апрелю подали заявки о 6943 квартирах и частных домах, полностью разрушенных или поврежденных в ходе обстрелов осенью 2020 года. Власти насчитали в Степанакерте и Мартунинском районе 24 не подлежащих восстановлению и 58 сильно разрушенных домов. 26 июня Министерство градостроительства Нагорного Карабаха сообщило, что дома для семей вынужденных переселенцев строятся в Степанакерте, а также в Аскеранском, Мартунинском и Мартакертском районах. Жилищный вопрос семей всех перемещенных лиц, которые остались жить в Нагорном Карабахе, будет решен в течение трех лет, заверили власти. После войны семьям с детьми пришлось скитаться по родственникам, рассказали беженцы. В Степанакерте отремонтировано почти 900 зданий, поврежденных во время обстрелов в ходе осенней войны, отчиталось в августе Министерство градостроительства Нагорного Карабаха. 

Боевые действия в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. В результате непризнанная Нагорно-Карабахская Республика утратила контроль над двумя третями территории. Какие территории Азербайджан получил по условиям мирного соглашения, можно увидеть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения военных из России в Нагорном Карабахе. 

Подробнее с информацией об обострении карабахского конфликта в 2020 году можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей