Фрагмент экспозиции Евгения Уманского "Камни - мои отцы", возмутивший посетителей и убранный с выставки работ фестиваля "Аланика". Фото Тамары Агкацевой для "Кавказского узла".

06 октября 2021, 20:31

Экспонат убран с выставки современного искусства во Владикавказе после критики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организаторы итоговой выставки фестиваля современного искусства "Аланика" во Владикавказе после возмущений посетителей убрали из экспозиции часть проекта Евгения Уманского "Камни - мои отцы", но призвали общественность быть терпимее и глубже вникать в смысл проектов, прежде чем осуждать их.

Как писал "Кавказский узел", 5 октября часть посетителей выставки современного искусства "Аланика" во Владикавказе сочли оккультным и противоречащим традиционным осетинским верованиям перформанс "Таехуды". Также их недовольство вызвал проект художника из Калининграда Евгения Уманского.

Во Владикавказе завершился 14-й международный фестиваль современного искусства «Аланика». Финальная выставка открылась 4 октября. На выставке художники из России и других стран продемонстрировали свои работы, в которых попытались совместить современность и традицию. Они поделились своим взглядом на проблемы современной Северной Осетии и их влияние на восприятие прошлого. Попасть на выставку современного искусства - большая удача, так как они проходят редко, отметили опрошенные "Кавказским узлом" в день открытия выставки жители Владикавказа. Финальная выставка открылась в Национальном музее в центре Владикавказа, часть экспозиции размещена в Филиале музея имени А.С. Пушкина.

Организаторы убрали с выставки "голову в чаше крови"

Один из рисунков Ростана Тавасиева, представленный на фестивале современного искусства "Аланика". Скриншот https://t.me/rajdian/2170?singleВыставку работ "Аланики" ненадолго закрывали для посетителей вечером 5 октября в филиале музея Пушкина, чтобы доработать экспозицию, но сегодня она уже работала и продлится до 25 ноября, а экспозиция в Национальном музее будет работать до 5 ноября. Вход на выставку стоит 100 рублей, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» Тамаре Агкацевой в музеях, где проходит выставка. 

Из экспозиции убрали только один экспонат -  часть проекта Евгения Уманского, которая выглядела как кукольная голова в чаше крови, сообщила сегодня корреспонденту «Кавказского узла» заместитель директора Северо-Кавказского филиала Музея изобразительных искусств имени Пушкина Лилия Галазова. Проект Евгения Уманского называется «Камни – мои отцы», он посвящен Столовой горе, которая расположена на административной границе Джейрахского района Ингушетии и Пригородного района Северной Осетии и изображена на гербах Республики Ингушетия и на города Владикавказа.

«По причине того, что сюда приходило большое количество достаточно возбужденных и агрессивных граждан, представители Центра по противодействию экстремизму порекомендовали нам временно закрыться, чтобы приостановить этот поток граждан и чтобы не случилось каких-то провокаций. А мы воспользовались этим моментом, чтобы довести выставку до логического завершения. Мы поняли, что ситуация выходит за рамки разумного и, чтобы прекратить провокации и неверные трактовки каких-то произведений, подумали и между собой решили, что имеет смысл какие-то объекты с согласия художников убрать из их проектов, что ни в коем случае не повлияло никак на смысл, который художник вкладывал в свое произведение», - рассказала Галазова.

На выставку работ художников фестиваля современного искусства "Аланика" пришли люди, которые потребовали прояснить перформанс "Таехуды". По мнению этих людей, перформанс - оккультный и противоречащий традиционным осетинским верованиям. Они потребовали объяснений, говорится в посте блогера "Кавказского узла" "Там, где тепло и сыро. Владикавказ Алана Цхурбаева", "Конфликт на выставке современного искусства".

Неприятие у некоторых посетителей вызвали работы Ростана Тавасиева

Жесткую реакцию вызвали также иллюстрации Ростана Тавасиева, сообщила руководитель Северо-Кавказского филиала государственного центра современного искусства и международного художественного фестиваля "Аланика" Галина Тебиева.

"Поток посетителей был настолько велик и агрессивен, что мы решили доработать и дать более полные объяснения, что это такое. Многие из них ушли спокойными после наших объяснений, поняв, что никаких сатанинских обрядов никто не производил. Призываю наших посетителей посмотреть на сайте фестиваля информацию о художниках и их проектах. Не рассчитываем, что все это должно нравиться. Но мы должны обеспечить равный доступ населения к культурным ценностям, даже если речь идет о 5%. Мы не публикуем произведения, которые несут какие-то формы экстремизма и терроризма", – цитируют Галину Тебиеву «Кавказ.Реалии»*.

Попыткам сорвать выставку предшествовали призывы активиста Алана Мамиева, который на своей странице в Facebook 5 октября выразил недовольство одним из рисунков Ростана Тавасиева. «Вот так на этой выставке "современного искусства" видят наше традиционное застолье, ирон кувд. За старшего сидит существо с 4 руками, на столе баранья голова со свиным рылом. За столом какие-то существа, с рогами в руках. Наша культура древняя, не современное искусство, поэтому так по-хамски её изображают?» - написал Мамиев.

Фрагмент экспозиции Евгения Уманского "Камни - мои отцы". Кадр видео Алана Мамиева «Оккультизм под видом искусства?» https://www.youtube.com/watch?v=I8o2NMt-GGwНа своем youtube-канале Мамиев разместил видео «Оккультизм под видом искусства?», в котором продемонстрировал экспонаты, вызвавшие его возмущение. В их числе и проект Евгения Уманского «Камни – мои отцы». «"Оккультные" перофомансисты решили не останавливаться на достигнутом и шокировать общественность Осетии дальше. В этот раз - сделав выставку с куклами расчленённых младенцев, отрезанной головой младенца в чаше с кровью, иудеем и минорой. Как я это понял, это отсылка к распространенному мифу среди антисемитов о том, что иудеи делают детские жертвоприношения. Искусство всегда субъективно, во мне эта инсталляция вызвала подобные ассоциации и чувства», - говорится в аннотации к видео. "Дайте по рукам этим негодяям" - призвал своих подписчиков Алан Мамиев.

На самом деле, в своей работе Уманский руководствовался библейской легендой  об обезглавливании Иоанна Крестителя, сообщила Галина Тебиева. «Евгений делает небольшие скульптурные композиции, в которых обращается к библейским темам. И там была одна из работ – голова куклы, которая лежала в чаше. И это отсылка к известному событию – обезглавливанию Иоанна Крестителя», – цитирует Тебиеву РЕН ТВ.

По ее словам, информация о том, что на выставке представлены скульптурные композиции, символизирующие сатанинские обряды, появились в разного рода "желтых пабликах". «Там просто вырвана из контекста какая-то фотография, под которой сделана надпись, что "проводились какие-то сатанинские обряды"», – добавила Тебиева. 

Рисунок Ростана Тавасиева, возмутивший Алана Мамиева. Скриншот со страницы блогера "Кавказского узла" Алана Цхурбаева https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/119/posts/50878В рисунках Ростана Тавасиева "Башни в кольцах Сатурна", которые представляют собой иллюстрации к ненаписанному фантастическому роману на осетинском языке, ничего оскорбительного не нашел осетинский блогер Алик Пухаев. «На его (Тавасиева – прим. «Кавказского узла») взгляд, именно такими иллюстрациями могла бы быть снабжена книжка, наполненная фантастическими рассказами и повестями на осетинском языке. Мне очень сложно понять, как тут можно было увидеть что-то оскорбительное в отношении осетинской культуры или осетинского народа. С такой любовью оскорбляться на все и вся, нам даже нельзя мечтать об экранизации Нартиады или появлении комиксов на основе осетинских сказок», - написал Пухаев сегодня в своем Telegram-канале.

Блогер "Кавказского узла" Алан Цхурбаев приводит комментарий Ростана Тавасиева по поводу его рисунка, вызвавшего недовольство Мамиева. «Что изображено на этом рисунке. Злодеи празднуют победу над главным героем фантастического романа, не зная, что он еще жив и совсем скоро победит и с помощью своих верных друзей освободит прекрасную девушку из плена. Эти злодеи одинаковые человекообразные андроиды. Мне очень больно и искренне жаль, что мой рисунок используется что бы расстроить людей. Это обман - выдавать его за изображение традиционного осетинского застолья», - приводит блогер слова Тавасиева в своем посте "Тавасиев: "выдавать мой рисунок за изображение традиционного осетинского застолья - это обман"".

Выставки и фестивали современного искусства срывали и в других регионах

В ноябре 2018 года в Аварском театре в Махачкале был сорван аниме-фестиваль AniDag. По словам журналистки Светланы Анохиной, дирекцию театра и организаторов засыпали тогда угрозами. По информации активиста Марата Исмаилова, во время конфликта как минимум одна участница фестиваля получила травмы. В сентябре 2019 года администратор Instagram-сообщества "Имамат Дагестана" Ахмад Исрапилов получил условный срок за призывы к срыву аниме-фестиваля в Махачкале. Подробно эти события описаны в материале "Кавказского узла" "Борцы за нравственность пришли в ночные клубы Дагестана".

В сентябре 2018 года директор галереи «11.12» в центре современного искусства «Винзавод» в Москве Александр Шаров сообщил о нападении неизвестных на выставку художника Василия Слонова «Небесный Иерусалим». По словам Шарова, нападавшие облили краской картины, несколько сняли со стен и унесли, сообщило 12 сентября 2018 года «Общественное телевидение России».

В октябре 2016 года в Новосибирске было сорвано проведение выставки современного искусства FEMINA, посвященной женщине и красоте ее тела, сообщило 4 октября 2016 года агентство «Тайга».

* - издание внесено Минюстом России в реестр СМИ-иностранных агентов.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей