Лаша Чхартишвили во время акции в поддержку уличных торговцев. 21 сентября 2021 г. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

21 сентября 2021, 18:07

Грузинские оппозиционеры провели акцию в поддержку уличных торговцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Властям следует разрешить уличную торговлю вне рынков, чтобы крестьяне могли законно продавать свою продукцию, заявили на акции в Тбилиси представители Лейбористской партии. Опрошенные "Кавказским узлом" сельчане подтвердили, что вынуждены торговать на улицах, так как не могут позволить себе аренду мест на рынках.

Как писал "Кавказский узел", 3 сентября предприниматели провели в Тбилиси акцию протеста, потребовав от мэрии вдвое снизить арендную плату за места для торговли на рынке у Вокзальной площади. Они пожаловались на значительное сокращение числа покупателей в связи с прекращением работы общественного транспорта из-за пандемии, что, по их словам, привело к трудностям с оплатой аренды. Мэр Каха Каладзе возразил, что рынок является частным, но в условиях пандемии его владельцам предоставлялись льготы.

Борьба с уличной торговлей в Тбилиси началась еще несколько лет назад: весной 2017 года власти города демонтировали прилавки, установленные уличными торговцами, а городское муниципальное собрание утвердило порядок конфискации товаров у тех, кто торгует на улицах. В мае 2017 года мэрия Тбилиси объявила о завершении борьбы с уличной торговлей, при этом в декабре того же года власти города разрешили уличную торговлю на Новый год.

Акцию-перформанс в защиту прав уличных торговцев провели сегодня перед зданием мэрии Тбилиси член Лейбористской партии Лаша Чхартишвили и мажоритарный кандидат от этой партии по Сабурталинскому избирательному округу Ия Сиранашвили.

Уличный товар по улице Марджанишвили. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"В частности, Лаша Чхартишвили расстелил одеяло, на котором разложил товары шариковые ручки и тетради и предлагал прохожим купить их по символической цене, передал корреспондент "Кавказского узла", побывавший на месте акции.

"По закону меня должны оштрафовать и изъять мой товар, но полиция этого не делает, хотя, находясь здесь, я поступаю точно так же, как обычные уличные торговцы", сказал корреспонденту "Кавказского узла" Лаша Чхартишвили.

Во время акции он озвучил требование к мэрии принять закон об упорядочении уличной торговли в Тбилиси. "Мы требуем, чтобы на уровне парламента или на уровне сакребуло (горсобрания) приемлем любой вариант был бы принят закон, который, во-первых, вводил бы право на уличную торговлю, а во-вторых, регламентировал, на каких именно участках улицы могли бы торговать люди", сказал Чхартишвили.

Люди, торгующие на перекрестке улиц Марджанишвили и Агмашенебели, подтвердили корреспонденту "Кавказского узла", что испытывают трудности в связи с отсутствием законодательного регулирования уличной торговли. "К нам постоянно приходят сотрудники мэрии, из отдела инспекции и отбирают товар или штрафуют на 50 лари (около 16 долларов. – Прим. "Кавказского узла")", сказала, в частности, продавщица вязаных изделий Нина.

Крестьяне объяснили невозможность арендовать места на рынках

Лаша Чхартишвили дает интервью журналистам во время акции. 21 сентября 2021 г. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"Недовольством поделился и крестьянин Зураб из Гори. "Я уже несколько раз здесь товар терял эти инспекторы появляются как акулы [...] и ничего им не докажешь. А куда идти? На рынке торговое место стоит дорого, да и распределено там все человек платит порой за месяц вперед, или у него договоренность с хозяином рынка, чтобы он придержал место. Так что приходится стоять на улице и продавать простые яблоки как контрабанду", пожаловался Зураб.

Продавцы с Глданского рынка подтвердили корреспонденту "Кавказского узла", что свои места они бронируют заранее. "Первое время тяжело было приходилось каждый день за торговое место конкурировать. Но постепенно у меня появился товар, появились возможности заплатить заранее. Так что теперь у меня свое место и стабильный доход. Почему я должен терять эти пять метров прилавка, который я арендую, если есть легальная возможность забронировать свое рабочее место?" – сказал, в частности, продавец Ираклий из Гори.

Чтобы не потерять место, приходится менять сезонный товар, добавила продавщица Сара. "Если бы я продавала только зелень, которая растет у меня в огороде, то зимой и ранней весной я бы просто не могла бы ничего продавать, потому что никакого урожая с ноября по март нет. Приходится каждый день ездить на оптовый рынок, куда прибывают крестьяне, чтобы купить товар и не терять рабочее время", сказала она.

Товар разложенный перед зданием мэрии. 21 сентября 2021 г. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"Крестьянин Ронин из Зугдиди пояснил, что у крестьян нет возможности для постоянной торговли на обустроенных рынках. "Если заниматься хозяйством, то нужно каждый день быть в поле или дома. Только несколько раз в году привожу свой урожай в Тбилиси и сдаю перекупщикам. После этого весь день свободен, и не нужно ждать, пока он реализуется", сказал он.

Уличные торговцы даже в условиях локдауна не повышают цены, указал Лаша Чхартишвили. "Во время локдауна, введенного в прошлом году, сельскохозяйственные рынки в Тбилиси и других больших городах закрылись, никому нельзя было торговать. Работали только супермаркеты и сетевые магазины, закупающие товар у крестьян по мизерной цене. Но цена овощей и фруктов в самих магазинах взлетела в несколько раз: килограмм картошки доходил до 10 лари. Когда открылись рынки, то на рынках изначально тоже были высокие цены. И только уличные торговцы держали цену на очень низком уровне", сказал он.

При этом, по его словам, из-за локдауна сами оптовые торговцы оказались "совершенно без дохода". "Они не были зарегистрированы нигде как частные предприниматели, поскольку сам образ такой торговли незаконен в Грузии, поэтому они не получили никакой компенсации. Это самая пострадавшая категория от COVID-19", – сказал Лаша Чхартишвили.

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей