Пожар в горах Армении. фото: пресс-служба Foundation for the Preservation of Wildlife and Cultural Assets, https://www.facebook.com/fpwc.arm/photos/a.435021663323372/2092882794203909

01 сентября 2021, 03:39

Омбудсмен Армении предупредил об угрожающих селам Гегаркуникской области пожарах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пожары, начавшиеся 29 августа около сел Гегаркуникской области на границе с Азербайджаном, распространяются и угрожают населенным пунктам, тушить их сложно из-за рельефа и погодных условий, а жители армянских сел боятся попасть под обстрел, сообщил омбудсмен Армении Арман Татоян.

Как писал "Кавказский узел", 30 августа омбудсмен Армении Арман Татоян сообщил, что азербайджанские военные умышленно подожгли пастбища рядом с селами Сотк и Кут на границе с Кельбаджарским районом. Минобороны Азербайджана опровергло информацию о поджоге пастбищ.

Омбудсмен Арман Татоян на своей странице в Facebook 31 августа опубликовал видео из Гегаркуникской области Армении, где видны вспыхнувшие пожары. Татоян отметил, что в офис уполномоченного по правам человека в течение всего дня поступали сигналы тревоги из сел Кут и Сотк Гегаркуникской области о том, что пожары, начавшиеся 29 августа, стали распространяться еще больше, и огонь приближается к селам.

Пожары, по словам Татояна, охватили не только пастбища и сенокосы, но и сено, которое собрали местные жители. При этом он вновь обвинил в поджоге азербайджанских военных, и отметил, что местным жителям сложно подобраться к некоторым очагам возгорания из-за страха попасть под обстрел.

Тушению пожара в доступных местах спасателям помогают местные жители. Но на возвышенностях, где огонь также распространился, невозможно использовать оборудование. Из-за погодных условий огонь распространяется все больше. "За это время пожары удалось потушить только в направлении Сотка", - добавил Татоян.

Омбудсмен также отметил, что пожары становятся более опасными для мирного населения и причиняют вред.

Азербайджан и Армения регулярно обмениваются обвинениями в нарушении перемирия в зоне карабахского конфликта и на границе двух стран. В августе обстрелы на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск стали столь же регулярными, как и перед осенней войной 2020 года, но тяжелое вооружение стороны сейчас не применяют, указали опрошенные "Кавказским узлом" военные эксперты.

Отметим, что пограничный конфликт между Арменией и Азербайджаном разгорелся в мае. Ереван заявил тогда о закреплении войск противника на территории Гегаркуникской и Сюникской областей. Азербайджанские военные вышли на эти рубежи по итогам обострения карабахского конфликта осенью 2020 года. Подробнее о пограничном конфликте рассказывается в справке "Кавказского узла" "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении".

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?", а новости об армяно-азербайджанском пограничном конфликте – на странице "Ереван и Баку делят границы".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей