Подтопление в Абхазии. Фото: пресс-служба МЧС Абхазии

27 августа 2021, 15:52

Жители Абхазии пожаловались на волокиту с компенсациями за подтопленные дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компенсации ущерба от июльского и августовского наводнений до сих пор не выплачены, а обещанные властями суммы мизерны, указали опрошенные "Кавказским узлом" жители Абхазии. Мэрия Сухума занимается ремонтом крыш жилых домов, оставив на потом восстановление зданий детских садов, школ и детской больницы.

Как сообщал "Кавказский узел", общая сумма ущерба от сильных ливней, обрушившихся на Абхазию в июле и августе, оценена более, чем в 80 миллионов рублей. Стихия затронула 231 дом и 242 социальных объекта.

Вечером 4 июля жители Сухума остались без света из-за сильного ветра. Ураган оборвал электрические и троллейбусные провода, повалил около 50 деревьев, повредил кровли 30 домов. Жители Абхазии пожаловались, что шквалистый ветер и сильный дождь повредили посевы, был побит орех фундук, яблоки и груши. В результате ливня в ночь на 16 августа в Очамчирском районе Абхазии оказалось подтоплено несколько сел, а в селе Джяргда смыло мост. Жители пяти населенных пунктов Гулрыпшского района остались без транспортного сообщения из-за обрушения моста в селе Допукыт.

Житель сухумского микрорайона Турбаза Астамур рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что вода в его дом приходила два раза за лето. "В конце июля воды было меньше - примерно метр. Мы после того потопа вскрыли полы, выбросили всю мебель, сняли обои. Двери все испорчены были. Все это сняли, выкинули, сушили и начали ремонт, но 15 августа снова наводнение, и воды уже было с человеческий рост", - сообщил сухумец.

По его словам, после июльского наводнения он обратился в администрацию города с заявлением о компенсации, передал копии документов на дом и о числе прописанных жильцов, информацию об утраченном имуществе, но до сих пор компенсацию не получил. По его словам, испорчена вся бытовая техника, мягкая мебель - имущество пришлось выбросить.

"Мы тонули в 2018 году, и тогда нам обещали помочь. Мы писали заявления, даже комиссия какая-то приезжала, но так ничего нам не заплатили. У нас тут река Бесла разливается стабильно. Мы сколько просим сделать дамбу, но нас не слышат", - посетовал горожанин. Он сообщил, что несколько лет назад русло реки прочистили, однако со временем оно снова засорилось.

Дом жительницы Сухума Нателлы Миквабия также был затоплен и в июле, и в августе. Испорчена бытовая техника, мебель, деревянные полы, двери, окна, отопительный котел и система теплых полов, рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

"Не ждем мы никаких компенсаций, потому что ни разу их не получали, хоть и писали заявления в администрацию. В этот раз нам сказали, что дадут не больше 50 тысяч рублей на человека, то есть 150 тысяч рублей, поскольку у нас прописано три человека. А у нас ущерб на все 700 тысяч рублей. Поэтому восстанавливаем свой дом за свой счет, нужно к зиме подготовиться", - сказала местная жительница.

Жительница Гудауты Хатуна рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что во время сильного дождя в ночь на 16 августа река Гудау вышла из берегов и затопила дом и сад. Нанесенная водой глина так и осталась на участке, отметила Хатуна.

"Мы не знаем, как ее убрать. Она сохнет, становится как камень - нужна спецтехника какая-то. Сами ковыряемся, как можем. Вся мебель в этой глине, камнях, от сада и огорода ничего не осталось. Также погибли все птицы у нас: куры и утки. Никто нам ничего до сих пор не заплатил. Остались без средств к существованию", - посетовала женщина.

После августовского подтопления в соседнем с Абхазией Краснодарском крае власти озвучили идею об обязательном страховании имущества жителей зон подтопления. Губернатора поддержал Владимир Путин, который поручил правительству России и властям регионов разработать соответствующие механизмы. Однако опрошенные "Кавказским узлом" представители компаний указали, что страховым компаниям придется установить непомерно высокую цену полиса, чтобы не остаться в убытке при реализации этой идеи.

Многоквартирный дом в Сухуме месяц стоит без крыши

Жители многоквартирного дома в Новом районе Сухума с конца июля живут без крыши, которую снес ураганный ветер. По словам жильцов, все это время в одном подъезде отключено электричество, поскольку частые этим летом дожди заливают квартиры.

"На строительство новой крыши нужен миллион рублей, у хозяев квартир таких денег нет. Мы живем без крыши второй месяц, соседи съехали. Во время дождей вода льется в квартиры. Нам говорят, что администрация заплатила за ремонт подрядной организации, но в Абхазии проблема со стройматериалами, якобы они идут из России", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель дома Ираклий.

В пресс-службе администрации Сухума корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что во время июльского урагана в городе повреждены тридцать пять зданий, из них девять зданий принадлежат муниципалитету. По словам сотрудника пресс-службы, в приоритете ремонт жилья. К ремонту крыш детских садов, школ, детской больницы еще не приступили. "На крупных объектах городская администрация собственными силами ведет работы в 12 зданиях, на продолжение и завершение восстановительных работ ожидают поступления из республиканского бюджета", - заключил сотрудник пресс-службы.

Компенсации успели выплатить только жителям Гулрыпшского района

По данным пресс-службы президента Абхазии, сейчас ведется работа по сбору заявлений от пострадавших, оценивается ущерб от августовского наводнения. В сумму оценки ущерба - 80 миллионов рублей - не вошла стоимость трех сгоревших домов и 19 автомашин, указали в пресс-службе. От стихии пострадал 231 дом в Гудаутском районе и Сухуме. Пока выплачены компенсации за июльское наводнение жителям Гулрыпшского района - более четырех миллионов рублей. В соответствии с указом президента Абхазии, компенсационные выплаты возмещаются из резервного фонда, выплачивается не более 50 тысяч рублей на человека.

Наводнения и ураганы не повлияли на туристический трафик в Абхазии, заявила корреспонденту "Кавказского узла" владелец частного туристического агентства Кристина Ардзинба. "Людей больше пугают обязательные прививки в соседнем Краснодарском крае, чем ливни и ветер. Мы не заметили снижения спроса из-за непогоды, наоборот мы отмечаем небывалый поток туристов этим летом. Наши объекты размещения забронированы полностью до конца октября", - сообщила она.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей