На месте теракта в Грозном. Декабрь 2020 г. Скриншот видео: Telegram-канал BAZA

18 августа 2021, 15:38

Жители Ингушетии раскритиковали Кадырова за отказ выдать тела Тимурзиевых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни поступил жестоко и вразрез с мусульманской моралью, не передав родным тела убитых в Грозном братьев Тимурзиевых, заявили пользователи Instagram, позиционирующие себя как жители Ингушетии. Пользователи соцсети указали, что глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов не вмешался в ситуацию.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 декабря 2020 года в Грозном произошло нападение на полицейских. Один силовик погиб, другой был тяжело ранен. Были убиты оба нападавших — братья Тимурзиевы из Ингушетии. Видеообращение представителей ингушского тейпа Тимурзиевых-Султыговых, в котором они, в частности, потребовали выдать тела убитых братьев, вызвало резко негативную реакцию властей Чечни, а родственники убитого полицейского объявили ингушским родам кровную месть. После состоявшегося в Грозном примирения глава Чечни Рамзан Кадыров поручил рассмотреть вопрос о выдаче тел, но отметил, что, если дело будет расследоваться по статье о терроризме, выдачи не будет. Отец убитых Ахметхан Тимурзиев в видеообращении к Кадырову отметил, что отказ в выдаче тел, даже если речь идет об убийцах, противоречит мусульманским традициям.

Формально оснований для отказа в выдаче тел нет, поскольку дело возбудили по статье о посягательстве на жизнь силовиков, а не по террористической статье, отметил в июне руководитель ингушского отделения Правозащитного центра "Мемориал"** Тимур Акиев. Юрист Дмитрий Довгий полагает, однако, что Кадыров слукавил, давая родственникам братьев Тимурзиевых надежду на погребение убитых, потому что к тому времени ответственность за нападение на силовиков в Грозном взяло на себя "Исламское государство"*, что придало инциденту именно террористическую окраску. Применение нормы федерального закона о том, что родственникам не выдают тела террористов и даже не сообщают о месте погребения, часто является неоправданным вмешательством в частную и семейную жизнь, указал "Кавказскому узлу" адвокат "Правовой инициативы"** Рустам Мацев.

Родственники Тимурзиевых так и не добились выдачи их тел, и провели 17 августа тазият (тезет, поминки) по ним, со ссылкой на собственный источник передало в тот же день издание ингушских активистов "Фортанга".

Читатели Instagram-паблика "Новости Ингушетии", позиционирующие себя как жители республики, указали, что не выдавать тела - бесчеловечно по отношению к родным. "Я не оправдываю их поступок - <...> жаль того парня, которого один из этих братьев зарезал <...>. Но эти братья же тоже мертвы и не вредны уже - они ответят перед Всевышним, как и каждый из нас. Просто мне жаль отца, мать - наверняка они не посылали их на такое зверство", - написал vse_proydet_i_ne_vernetsya. "Как это жестоко. Бедные родители - в чем их вина?" - добавила _raisa_06_. "Ужас, как можно так издеваться над людьми", - высказалась martazanova_madina_.

За отказом в выдаче тел стоят нарушения со стороны чеченских силовиков, предположили некоторые пользователи соцсети. "Они боятся экспертизы, поэтому и не выдают тела", - написала diana_777_o. "Боятся, наверное, что увидят на теле следы пыток", - заявила ausheva.t7_.

Авторы комментариев сочли отказ в выдаче тел личным решением Рамзана Кадырова. "Это же жестокий Кадыров", - написала tsoroeva.asia. "Чтобы такой же тязет был у тебя, Кадыров", - заявила leisi06, комментарий которой стал одним из наиболее популярных, он собрал 46 "лайков".

Как ранее и отец братьев Тимурзиевых, пользователи соцсети сослались на нормы исламской морали. "Чеченские власти совсем стыд и совесть потеряли. Кадыров против религии пошел", - заключил iiiiiiii___009. "Вот вам и "хранитель Корана и Сунны" - с телами даже воюет", - написал franciskus1_, процитировав самопрезентацию Кадырова в соцсетях. "Как, будучи мусульманином и зная, что тела надо хоронить, он их не выдал?" - возмутился сегодня umm_ali_umm.

Пользовательница соцсети tamaratochieva привела в пример президента Франции Эмманюэля Макрона. "Президент Франции, человек другого вероисповедания, <...> отдал труп парня-чеченца, зарезавшего учителя в своей стране, не стал враждовать с мертвецом. А этот (Рамзан Кадыров. - Прим. "Кавказского узла") считает себя мусульманином", - отметила она.

Гражданин России, уроженец Чечни Абдулак (Абдуллах) Анзоров, получивший во Франции статус беженца, был убит в октябре полицейскими при попытке задержания. Перед этим он распространил видео, где держит в руках голову учителя истории и географии Самуэля Пати, который на уроке, посвященном свободе слова, демонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда из журнала Charlie Hebdo. Анзорова похоронили в селе Шалажи Урус-Мартановского района 6 декабря 2020 года. Состоявшийся в том же месяце конный поход к могиле Анзорова показал, что часть жителей Чечни признает его шахидом, отметили востоковед Ахмет Ярлыкапов и активист Руслан Кутаев.

Другие комментаторы раскритиковали и главу Ингушетии Махмуд-Али Калиматова. "Почему наш глава не помогает в таких ситуациях?" - возмутилась didigowa_sacita.802. "И я о том же - стыд и позор", - написал 15.hamhoev.15.

К 15.38 мск 18 августа эта публикация, сделанная 17 августа, собрала 1343 "лайка" и 342 комментария. У паблика news_ingushetii 203 тысячи подписчиков.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) – террористическая организация, запрещенная в России судом

** Организация включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению министерства юстиции РФ

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей