05 августа 2021, 22:20

Освобождение заключенной по делу о суициде подростка вызвало протесты в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователь Марианна Чолоян, признанная виновной в доведении до самоубийства 15-летнего школьника, вышла на свободу досрочно. Активисты и Ассоциация молодых юристов Грузии раскритиковали Минюст за это решение.

Как писал "Кавказский узел", 17 декабря 2019 года в Грузии умер 15-летний подросток, который пятью днями ранее пытался покончить с собой. Его подозревали в том, что он пробрался ночью в частную "Зеленую школу", где проучился всего несколько месяцев, и оставил надписи в учительской и других кабинетах. Подростка вызвали на допрос в качестве свидетеля, однако потом родные заявили, что на него оказывалось психологическое давление. В декабре 2019 года была арестована следователь Марианна Чолоян, допрашивавшая подростка. Ее обвинили в доведении подростка до самоубийства.

Мать подростка заявила, что его запугивали и оскорбляли сразу несколько высокопоставленных силовиков. О вине нескольких полицейских в доведении юноши до самоубийства заявила и омбудсмен Грузии Нино Ломджария.

Марианна Чолоян, приговоренная 7 сентября 2020 года к трем годам заключения, освобождена досрочно, сообщило сегодня Общественное телевидение Грузии со ссылкой на адвоката Чолоян Гагу Мосиашвили.

Чолоян вышла на свободу, хотя вынесенный ей приговор все еще обжалуется - прокуратура настаивает на ужесточении срока наказания с трех до пяти лет. Следующее заседание апелляционного суда назначено на 9 августа. Продолжается и расследование в отношении других правоохранителей, которые могут быть виновными в смерти подростка Луки Сирадзе, передал телеканал "Мтавари архи".

Освобождение Чолоян вызвало акцию протеста у здания Генеральной прокуратуры. Один из активистов был задержан за то, что сделал надпись на тротуаре. Протестующий выразил возмущение тем, что единственный осужденный по делу о самоубийстве подростка Луки Сирадзе оказался на свободе. "Мы пришли, чтобы передать символическое послание в прокуратуру вслед за министерством юстиции", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова активиста, прозвучавшие в эфире "ТВ Формула".

Против освобождения Чолоян выступила и Ассоциация молодых юристов Грузии (GYLA), которая представляет интересы семьи Луки Сирадзе. "В условиях, когда использование механизма условно-досрочного освобождения в Грузии обычно необоснованно, без учета индивидуальных обстоятельств, оно затягивается, возникает чувство несправедливости", - перевел заявление ассоциации корреспондент "Кавказского узла".

Кроме того, освобождение Чолоян вызывает сомнение в объективности расследования относительно других правоохранителей, указали в неправительственной организации. "В то время, как по делу Луки Сирадзе остается много безответных вопросов, а семья ждет полного и справедливого расследования дела, освобождение осужденного следователя вызывает недоверие к процессу. Такой поворот событий создает впечатление, что государственные учреждения терпимы к преступлениям, совершенным правоохранительными органами, что привело к величайшей трагедии. Сегодня GYLA обращается в соответствующие органы от имени семьи и запрашивает полную документацию относительно освобождения Марианны Чолоян, после чего она предоставит общественности подробную оценку", - сказано в сообщении на сайте организации.

Самоубийство Луки Сирадзе стало одной из наиболее резонансных смертей в Грузии за последние годы. На него, в частности, указали участники акций протеста 22 июля 2020 года в Тбилиси и Батуми, потребовавшие эффективного расследования этого и других громких преступлений.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей