12 марта 2003, 16:31

Боевик Басаева назвал дату следующего теракта в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из подручных лидера боевиков Шамиля Басаева признался, что участвовал в подготовке теракта в Москве. Как сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, сотрудниками правоохранительных органов Веденского района на днях был задержан А.Абдулханов, 1975 года рождения - член группировки, входящей в состав вооруженного формирования Ш.Басаева.

На первичном допросе задержанный сообщил, что по заданию одного из своих командиров - Ризвана Читигова - он разрабатывал план проведения теракта в одном из центральных районов Москвы. А.Абдулханову было известно, что этот вопрос был согласован с Асланом Масхадовым и международным террористом Абу аль-Валидом, являющимся в настоящее время в Чечне основным лидером вооруженных формирований, через которого поступает наибольшая часть финансовых средств от организаций "Братья-мусульмане", "Аль-Харамейн" (организации признаны в России террористическими, их деятельность запрещена судом) и других. Проведение теракта планировалось в канун и после проведения референдума по конституции Чеченской Республики 23 марта.

В ходе обыска жилья А.Абдулханова были обнаружены: военная форма российской армии, форма войск НАТО, устройство для выработки электричества в полевых условиях, медицинские инструменты и медикаменты наркотического действия, литература ваххабитского толка на арабском языке, конспекты по минно-подрывному делу, подробная карта Москвы, на которой были отмечены места отдыха и массового скопления людей.

Проводятся оперативно-следственные действия по выявлению связей боевика и причастности его к совершенным ранее преступлениям, отметили в РОШ.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей