Европейский суд по правам человека. Фото: REUTERS/Vincent Kessler

20 июля 2021, 01:10

Правозащитники попросили ЕСПЧ назначить компенсацию Гулли Казанбиевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители жительницы Дагестана Гулли Казанбиевой сообщили Европейскому суду по правам человека новые факты нарушения ее прав, попросив назначить ей компенсацию морального вреда, сообщил Правозащитный центр "Мемориал"*. 

Как писал "Кавказский узел", Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в конце января экстренно направил вопросы заявителю и российским властям по поводу госзащиты жительницы Дагестана Гулли Казанбиевой в связи с приближающимся освобождением ее бывшего супруга, осужденного за избиение женщины. Юристы правозащитного центра "Мемориал" также направили в суд новый срочный запрос, чтобы суд обязал российские власти обеспечить безопасность Казанбиевой. 

Проблема домашнего насилия является актуальной для Дагестана, но многие местные жители  не желают обнародования фактов об этом, чтобы не "позорить республику". В республике около половины жертв насилия возвращаются к мужьям, указали сотрудницы кризисных центров "Кавказскому узлу".

Юрист Правозащитного центра "Мемориал" Тамилла Иманова и юристы Европейского центра защиты прав человека направили в ЕСПЧ ответы на вопросы суда по делу 27-летней жительницы Дагестана Гулли Казанбиевой, представив суду новые факты по делу, сообщил сегодня Правозащитный центр "Мемориал"* на своем сайте.

Юристы настаивают, что в деле Казанбиевой нарушены статьи 2 (право на жизнь), 3 (запрещение пыток), 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и 14 (запрещение дискриминации) Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Они попросили ЕСПЧ назначить Казанбиевой компенсацию морального вреда в размере 40 тысяч евро, говорится в сообщении правозащитников.

В 2014-2018 годах, когда Гулли Казанбиева была замужем за Абдурахманом Курбановым, она систематически подвергалась издевательствам и избиениям. В июле 2019 года ей удалось получить развод, но бывший муж продолжал преследовать женщину. 13 сентября 2019 года Курбанов, разрезав ножом москитную сетку, влез в окно дома родителей Гулли, где она тогда жила, и жестоко избил её, после чего женщина попала в больницу. Осенью 2020 года Курбанова приговорили к году и месяцу в колонии-поселении, из-под стражи он вышел в январе 2021 года. Гулли Казанбиева приговор обжаловать не стала, опасаясь за свою жизнь. Сейчас в отношении Курбанова расследуется ещё одно дело, о систематических избиениях жены в 2014-2018 годах.

Юристы Правозащитного центр "Мемориал"* дважды пытались добиться для Казанбиевой госзащиты. Сделать это им на национальном уровне это не удалось, ЕСПЧ также отказал в применении срочных мер: юристы просили обязать власти Российской Федерации предоставить Казанбиевой госзащиту, запретить Курбанову приближаться к ней и к её дому.

В своих ответах на вопросы ЕСПЧ юристы поддержали поданную ранее жалобу в интересах Казанбиевой. Российские власти утверждают, что Казанбиева должна была обжаловать бездействие полиции в 2014-2018 годах, но это избыточное требование, указали они в ответах для Страсбургского суда. До случая в сентябре 2019 года она дважды обращалась в полицию: в связи с избиениями и в связи попыткой Курбанова поджечь дом её родителей, но правоохранители отказывались принимать заявления. "Недостаточное число задокументированных обращений в полицию по поводу домашнего насилия... связано с системной российской проблемой - полиция почти не регистрирует подобные жалобы", - процитировал ПЦ "Мемориал"* ответ юристов.

Также власти не приняли никаких мер, чтобы предотвратить нападение 13 сентября 2019 года, а после этого случая насилия полицейские убеждали Гулли Казанбиеву и ее семью вообще не подавать никакие заявления.

По мнению юристов, расследование нападения 13 сентября 2019 года было слишком медленным, а обвиняемому вменили более легкие преступления, чем он совершил. Второе дело в отношении Курбанова возбудили в феврале 2021 года после шести отказов, расследование ведется медленно, сообщил на своем сайте ПЦ "Мемориал"*.

* - организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.  

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей