Берег реки Аргичи, Гегаркуникский район Армении. Фото: Манан Мхитарян https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Gegharkunik_Province#/media/File:Argichi_(2).jpg

07 июля 2021, 08:49

Число раненых армянских солдат на границе с Азербайджаном возросло до двух

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два армянских солдата получили ранения 6 июля во время перестрелки с азербайджанскими военнослужащими, сообщил глава Совбеза Армении Армен Григорян.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 июля армянская сторона информировала о перестрелке на границе с Азербайджаном, в результате которой был ранен один армянский солдат. По данным представителя Генштаба Армении, ранения также получили двое азербайджанских военнослужащих. Минобороны Азербайджана опровергло информацию об инциденте.

Во время перестрелки на границе Армении и Азербайджана ранения получили два армянских солдата, сообщил секретарь Совбеза страны Армен Григорян. "У нас есть двое раненых", – привело вечером 6 июля его слова ИА "Новости Армения".

Григорян связал инцидент на армяно-азербайджанской границе с "некоторыми заявлениями, прозвучавшими из ОДКБ", передало сегодня РИА "Новости". "Наша основная озабоченность в связи с интервью господина [Станислава] Зася [генсека ОДКБ, – прим. "Кавказского узла"] была вызвана опасением, что неконструктивные заявления могут иметь негативные последствия для процесса мирного урегулирования", – привело агентство слова секретаря Совбеза Армении.

Ситуация на границе с Азербайджаном нестабильная, прилагаются усилия для исключения таких инцидентов, добавил он.

3 июля Станислав Зась назвал конфликт на границе Армении и Азербайджана "пограничным инцидентом", который не подпадает под положения устава ОДКБ о коллективной обороне, передало в тот же день ИА "Арменпресс". "Надо понимать, что потенциал ОДКБ задействуется только в случае агрессии, нападения [на одну из стран-членов]. Здесь же мы имеем дело, по сути, с пограничным инцидентом. Слава богу, жертв там нет, стрельбы там нет. Это пограничный инцидент, его надо решать, и мы за то, чтобы решать его мирным путем", – привело агентство слова генсека ОДКБ.

Конфликт на армяно-азербайджанской границе обострился с середины мая. Армения утверждает, что азербайджанские военные с 13 мая находятся на территории Сюникской и Гегаркуникской областей. Власти Азербайджана настаивают, что пограничники лишь меняли дислокацию, оставаясь в пределах Лачинского и Кельбаджарского районов. Жители приграничных общин Гегаркуникской области Армении отметили, что близость азербайджанских войск и отсутствие гарантий безопасности не позволяют обработать и засеять поля, пасти скот на пастбищах.

Новости о ходе пограничного конфликта между Арменией и Азербайджаном "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ереван и Баку делят границы".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей