11 марта 2003, 18:24

Силовики готовятся к референдуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мере приближения референдума по Конституции Чеченской Республики обстановка в республике становится все напряженнее. Проведение референдума, а затем и выборов законного руководства республики может всерьез выбить почву из-под ног лидеров сепаратистов. Срыв же референдума позволил бы боевикам сорвать и процесс мирного урегулирования. Между тем единственным серьезным способом сорвать голосование может быть масштабная террористическая акция. Именно на предотвращение такой возможности и направлена сейчас деятельность федеральной власти.

Вопросы обеспечения безопасности при проведении референдума обсуждались в том числе и на видеоконференции с главами субъектов Федерации, входящих в Южный федеральный округ, которую провел в среду полпред президента в ЮФО Виктор Казанцев. В конференции также приняли участие руководители правоохранительных ведомств и структур МЧС.

По информации пресс-службы аппарата полпреда в ходе видеоконференции Виктор Казанцев обратил внимание руководителей регионов на вопросы обеспечения безопасности в процессе подготовки и проведения референдума и призвал командование Северо-Кавказского военного округа и руководство силовых структур не расслабляться и повысить бдительность. Виктор Казанцев подчеркнул, что голосование по проекту Конституции будет проходить исключительно на территории Чечни.

Глава чеченской администрации Ахмад Кадыров в ходе конференции сообщил, что 96% жителей Чечни готовы принять участие в референдуме, подтвердил, что есть факты агитации против референдума, "но в целом атмосфера хорошая". По мнению Кадырова, народ желает принять новую Конституцию, восстановить республику и жить в нормальных условиях. Правоохранительные органы, в свою очередь, обязаны предотвратить любые провокации со стороны незаконных вооруженных формирований.

Как стало известно "НГ", 4 марта Виктор Казанцев обратился к министру обороны РФ Сергею Иванову с письмом, где отмечает, что экстремистские силы в Чечне понимают, что после принятия Конституции и выбора чеченским народом пути своего развития в составе России они будут обречены, поэтому делают все возможное, чтобы сорвать референдум. Виктор Казанцев просит Сергея Иванова обеспечить дополнительные меры по согласованию действий Минюста, МВД, ФСБ России в целях предотвращения терактов на объектах органов власти и транспортных путях.

По данным "НГ", вчера в Москве руководители федеральных силовых ведомств обсуждали вопросы предотвращения возможных терактов и обеспечения безопасности проведения референдума 23 марта.

Опубликовано 7 марта 2003 года

Автор: Мария Бондаренко источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей