Колония. Фото Елены Синеок, Юга ру

29 июня 2021, 17:54

Оставлен в силе приговор уроженцу Чечни за содействие терроризму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный военный суд оставил в силе приговор экстрадированному из Грузии уроженцу Чечни Рамзану Ахъядову, осужденному в России на семь лет за причастность к сирийским боевикам.

Как сообщал "Кавказский узел", 40-летнего уроженца Веденского района Чечни Рамзана Ахъядова, обвиненного в террористической деятельности, власти Грузии в сентябре 2019 года выдали России. Его родные выразили опасение в связи с его здоровьем и дальнейшей судьбой, а правозащитники сочли эти опасения обоснованными. 19 марта Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону назначил Ахъядову семь лет колонии, признав его виновным в содействии террористической деятельности и причастности к боевикам Сирии.

Защита обжаловала приговор, однако Апелляционный военный суд в Московской области сегодня также признал Ахъядова виновным и оставил приговор Южного окружного военного суда без изменений, проинформировал корреспондента "Кавказского узласотрудник суда.

Комментариями от представителей Рамзана Ахъядова относительно решения апелляционного суда "Кавказский узел" пока не располагает. Жалоба на приговор Ахъядову поступила в суд 25 мая, говорится в картотеке на сайте Апелляционного военного суда.

По версии следствия, Рамзан Ахъядов с ноября по декабрь 2013 года в сирийском городе Атма, "вооружившись огнестрельным оружием и боеприпасами, принимал участие в незаконном вооруженном формировании". В июне 2015 года в Турции Ахъядов "склонял своего знакомого к созданию на территории Чечни незаконного вооруженного формирования, подконтрольного запрещенной в России судом международной террористической организации "Исламское государство", утверждает следствие. Свою вину Ахъядов не признал.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* - ИГ ("Исламское государство", ранее ИГИЛ) - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей