Логотип футбольного клуба "Ахмат". Фото пресс-службы футбольного клуба "Ахмат"

28 июня 2021, 02:41

Юрист счел сомнительными перспективы судебной тяжбы "Ахмата" с Google

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалоба футбольного клуба "Ахмат" в российский арбитраж не решит проблему блокировки компанией Google аккаунта клуба на YouTube, так как отсутствуют правовые механизмы для такого решения, отметил юрист Муса Плиев. В качестве альтернативы можно развивать неофициальный фанатский аккаунт, оснований для блокировки которого нет, считает специалист в области SMM Хамза Черноморченко.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 декабря 2020 года Минфин США расширил список Магнитского, включив в него футбольный клуб "Ахмат", а также Фонд имени Ахмата Кадырова, организацию "Абсолютный чемпионат Ахмат" и клуб смешанных единоборств "Ахмат". Поскольку футбольный клуб лишился спонсорской поддержки со стороны ряда компаний, комитет Госдумы России по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи в апреле поддержал предложение оказать "Ахмату" налоговую и финансовую поддержку. Из-за санкций футбольному клубу также пришлось менять экипировку, заблокирован доступ к иностранным системам футбольной аналитики, невозможно заплатить за аренду словацкого нападающего Ладислава Алмаши, посетовал в начале июня тренер клуба Андрей Талалаев. 24 июня ФК "Ахмат" сообщил о поданной в российский суд, антимонопольную службу и ООН жалобе на решение о блокировке аккаунта клуба на видеохостинге YouTube.

Санкции введены в связи с нарушением прав человека в Чечне. Ранее они были введены против главы Чечни Рамзана Кадырова, его жены и двух дочерей, указано в справке "Кавказского узла" "Кадыров: шесть лет под санкциями".

Решение российского арбитража по жалобе ФК "Ахмат" вполне может быть вынесено в пользу заявителя, полагает управляющий партнер адвокатского бюро "Плиев, Лепашков и партнеры" Муса Плиев.

"Решение состоится и, скорее всего, будет в пользу истца. Но тут возникнет более важный аспект – это его исполнимость. Российские суды не связаны ни с какими санкциями, они осуществляют функцию правосудия от имени государства безотносительно решений компетентных органов иностранных государств. Так как российская Конституция действует прямо и непосредственно и предусматривает фундаментальные права на получение и распространение информации, российский суд будет исходить из того, что IT-гиганты не имеют права блокировать общедоступную, публичную информацию, не признанную решением суда "Кавказского узла" Плиев 27 июня.

Он отметил, что действия антимонопольного законодательства распространяется также на иностранные компании, имеющие представительство в РФ. "Это прямая обязанность и антимонопольной службы реагировать на подобного рода нарушения", - сказал юрист.

При этом он отметил практическую неисполнимость и бесперспективность судебной тяжбы, напомнив, что ранее компания YouTube уже блокировала российские СМИ и блогеров, а все попытки добиться обратного решения не увенчались успехом. "Конечно же, нужно пройти процедуру обжалования согласно регламенту самого видеохостинга. Если вспомнить предыдущие попытки привлечь кого-то в качестве ответчиков, то российское представительство Google, как и головная компания в США, напрочь отрицали какую-либо взаимосвязь, несмотря на очевидность этого", - заключил Плиев.

Напомним, 6 августа 2020 года СПЧ при президенте РФ направило в российское представительство компании Google (ООО "Гугл") запрос о причинах блокировок YouTube-каналов российских СМИ и блогеров, в том числе о том, почему в их отношении не соблюдается стандартная процедура предупреждения о нарушении правил сообщества. В ответе российского офиса компании Google было сообщено, что "ООО «Гугл» не является представительством компании Google LLC в Российской Федерации, а сама компания не имеет филиалов и представительств на территории России", приводят цитату из сообщения "Ведомости".

Главный редактор издания "Голос Ислама", специалист по Social Media Marketing (SMM) Хамза Черноморченко считает, что альтернативы YouTube на сегодня практически не существует.

"Альтернативы нет никакой, если речь идет о полноценных, полнометражных видео. Даже тот же RuTube, который пытаются продвинуть на территории РФ, сильно сужает любые охваты и это пародия на YouTube. Что касается продвижения, я бы, конечно же, развивал какой-то неофициальный фанатский аккаунт. Google его блокировать не будет, нет оснований, а развивать его можно не менее успешно, чем официальный аккаунт. Это очень хороший способ, если нет возможности открыть официальный аккаунт. Я не знаком со спецификой продвижения футбольных клубов, насколько им необходимо продвижение полнометражного видео. Потому, насколько это сужает маркетинговые возможности [футбольного клуба], сказать не могу", - сказал Черноморченко корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей