27 июня 2021, 01:01

Блок "Айастан" обвинил власти в давлении на оппозиционных глав общин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководители местных общин и члены советов старейшин подвергаются политическому преследованию за нелояльность Николу Пашиняну, заявили представители блока "Айастан". Глава сельской общины в Ширакской области Вардан Икилян рассказал о получении ультиматума с требованием уйти в отставку.

"Кавказский узел" сообщал, что на внеочередных парламентских выборах, которые прошли в Армении 20 июня, больше половины голосов, 53,92%, получила партия Никола Пашиняна "Гражданский договор". Ближайший соперник действующих властей, блок второго президента страны Роберта Кочаряна "Айастан" (Армения), набрал 21,04% голосов. Пересмотр итогов голосования на досрочных парламентских выборах в Армении проводится на 70 избирательных участках из более двух тысяч. Представители политических партий заявили о большом количестве серьезных нарушений, зафиксированных на этапе голосования.

Лидерами предвыборной гонки считались партия Пашиняна "Гражданский договор" и альянс "Армения" во главе со вторым президентом страны Робертом Кочаряном. Их результаты были примерно равны и колебались около отметки в 24%, говорится в справочном материале "Кавказского узла", "Главное о внеочередных выборах в парламент Армении - 2021". Блок "Айастан" еще в ночь на 21 июня заявил, что не признает промежуточные результаты выборов.

Блок "Айастан" заявил о запугивании и давлении на поддерживающих его глав общин, членов советов старейшин. Не дожидаясь решения Конституционного суда, в котором оспорены результаты голосования, власти перешли к открытому запугиванию оппозиционно настроенных руководителей общин. Давление оказывается и на представителей сферы культуры, науки, образования и здравоохранения, оно выражается, в частности, в увольнениях, утверждается в заявлении.

Блок потребовал прекратить преследование по политическим мотивам, а также настаивает, чтобы правоохранительные органы наказали ответственных за это должностных лиц. "Айастан" также призвал вмешаться в ситуацию международные организации.

На давление пожаловался глава сельской общины Азатан Ширакской области Вардан Икилян. По его словам, некая группа дала главам сельских общин области 72 часа на то, чтобы они подали в отставку, сославшись на "требование народа". Икилян указал на пресс-конференции "Айастана", что срок ультиматума истек, но лично он выполнять эти требования не намерен. "Нам сказали, что предстоят выборы в органы местного самоуправления, и предупреждают, что мы должны подать в отставку до выборов, чтобы преследования не усугублялись, и не проводилось проверок", - процитировал сегодня Икиляна News.am.

Пашинян еще до выборов обвинил оппозицию в использовании админресурса. 8 июня он заявил избирателям, что воспримет свою победу на выборах как "стальной мандат" на "кадровый разгром" и отстранит от власти чиновников, которые занимались мобилизацией подчиненных на акции против него. Омбудсмен Армении Арман Татоян назвал эти высказывания Пашина неприемлемыми. Он подчеркнул, что молоток, который и.о. главы премьер-министра использует на митингах с требованием дать ему "стальной мандат", прямо ассоциируется с насилием.

23 июня ЦИК Армении отчитался о пересчете голосов на 65 участках, а 24 июня - на еще 14. После перерасчета партия и.о. премьер-министра Никола Пашиняна "Гражданский договор" получила 654 дополнительных голоса, сообщили "Новости-Армения" 24 июня.

Договоренность о внеочередных выборах была достигнута после нескольких месяцев протестов оппозиции, недовольной поражением Армении в Нагорном Карабахе. Однако ответственность за поражение в войне с Азербайджаном граждане Армении возлагают и на тех, кто был у власти ранее, говорится в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей