Выступление танцевального коллектива в День России в Нальчике. 12 июня 2021 года. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

12 июня 2021, 19:18

Организаторы совместили празднование Дня России в Нальчике с вакцинацией от COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Концерт по случаю Дня России в Нальчике прошел близ пункта вакцинации от коронавируса. Горожан обрадовало проведение массовых мероприятий после долгого карантина.

Как писал "Кавказский узел", сегодня празднуется День России, приуроченный к дате принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации 1990 года. Праздник вызывает споры. Так, активисты "Левого фронта" во время пикетов в Волгограде назвали сегодняшний день "трагической датой" и указали на негативные социально-экономические последствия распада Советского Союза, а также на отсутствие демократии и гегемонию партии власти в современной России. Часть жителей Кубани и Дагестана, опрошенных "Кавказским узлом", сочла массовые мероприятия неуместными в период пандемии коронавируса.

Год назад День России проходил в регионах юга страны в условиях карантина - вместо массовых праздничных мероприятий организовывались концерты под окнами домов, а торжественный подъем флагов на центральных площадях проходил без зрителей. В Нальчике в 2020 году центральный проспект украсили не только плакатами с символикой Дня России, но и баннерами со словами благодарности врачам и волонтерам, которые помогали бороться с пандемией коронавируса.

Мероприятия, посвященные Дню России, начались в Нальчике 11.00 на площади перед Государственным концертным залом. Здесь открылись выставки работ учащихся Детской художественной школы Нальчика и Детской школы искусств, выставка изделий местных мастеров прикладного искусства.

Конкурс детского рисунка в День России в Нальчике. 12 июня 2021 года. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"Прошел конкурс детского рисунка, участники которого оставили на асфальте рисунки с патриотическим содержанием, писали такие слоганы, как "Россия – наша Родина". Состоялась также викторина на тему  истории России и Кабардино-Балкарии, конкурс чтения патриотических стихов. Победители получили призы и подарки. 

В 12.00 на площади начался концерт. В нем приняли участие известные в республике эстрадные исполнители и детские хореографические коллективы. Выступил также Терский казачий хор с патриотическими песнями о России. Праздничные мероприятия не анонсировались в СМИ, и людей собралось немного.

Ведущий концерта объявил, что в концертном зале работает пункт, где желающие могут вакцинироваться от COVID-19, передал корреспондент "Кавказского узла".

Новости о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Еще один концерт прошел на площади имени 400-летия присоединения Кабардино-Балкарии к России, а в 17.00 началось праздничное шоу на площади перед театром  имени Али Шогенцукова. На 20.00 у кинотеатра "Победа" намечен показ исторического фильма "Александр Невский" под открытым небом.

Художественная выставка в День России в Нальчике. 12 июня 2021 года. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"Сегодняшний праздник важен для воспитания патриотизма, которого россиянам недостает, считает педагог из Нальчика Фатима Кучмезова. "Если задуматься, какая у нас огромная страна, и сколько в этой стране живет национальностей, сколько религий, сколько разных людей - уже приходишь в восторг. В последнее время мы мало говорим о патриотизме, как будто даже стыдимся этого чувства. Я считаю, что это в корне неверно. Если мы не будем патриотами, если мы не будем любить свою страну, у нас не будет будущего и не будет ничего. Поэтому я считаю, что это очень важный праздник", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

В условиях пандемии праздников стало очень мало, и любые праздничные мероприятия сейчас важны, указала нальчанка Людмила. "COVID разъединил людей. Мы перестали нормально общаться, встречаться. Поэтому я рада этому празднику", - пояснила она корреспонденту "Кавказского узла". Работник телевидения Зарина сказала корреспонденту "Кавказского узла", что ей понравилось выступление детей. "Глядя на танцующих детей, я рада,  что  у нас есть такое подрастающее поколение, которым можно гордиться", - заключила она.

Концерт в День России в Нальчике. 12 июня 2021 года. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"Мать двоих детей Элина заявила, что ощущает заботу со стороны государства. "Особенно в последнее время, получая выплаты на детей. Это очень ощутимая для моей семьи поддержка", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". Однако педагог дополнительного образования одной из художественных школ Нальчика, отказавшаяся назвать свое имя, пожаловалась на низкую зарплату. "Цены растут, тарифы ЖКХ растут, а зарплата остается такой же мизерной", - сказала она, уточнив, что получает менее 15 тысяч рублей.

Пенсионерка Галина Иосифовна сказала, что праздник вызывает у нее восторженные чувства. Она признала, что получает небольшую пенсию, но отметила, что заранее позаботилась о своей старости. "Я считаю, что человек сам должен о себе заботиться, а не надеяться на государство", - отметила нальчанка. Низкие зарплаты и пенсии она считает следствием коррупции. "Я думаю, это оттого, что в верхах много воруют. Присваивают себе миллионы и миллиарды. Если бы этого не было, на всех бы хватило, и все бы были довольны", - заявила пенсионерка корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей