Майнинг-ферма. Фото pixabay.com

01 июня 2021, 11:20

23 майнинг-фермы закрыло МВД Абхазии в мае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазские полицейские в ходе рейдовых мероприятий за месяц выявили 23 незаконно действующие майнинг-фермы, владельцы привлечены к административной ответственности.

Как писал "Кавказский узел", 31 марта депутаты парламента Абхазии в окончательном чтении приняли законопроекты, предусматривающие административную и уголовную ответственность за незаконный майнинг, а кабинет министров на год продлил запрет на добычу криптовалют и ввоз оборудования для майнинговых ферм. Этому предшествовали жалобы жителей Сухума на частые отключения энергоснабжения и заявления компании "Черноморэнерго" о том, что проблемы в энергетике связаны с нелегальными подключениями оборудования для майнинга криптовалют. Майнинговые фермы общей мощностью около 25 мегаватт обесточены во время масштабных рейдов, сообщило 24 января МВД Абхазии. Однако при этом потребление электроэнергии не снизилось.

Еще несколько лет назад власти Абхазии считали "криптобизнес" чуть ли не путем к спасению экономики и даже задумывались о создании собственной криптовалюты. Почему в итоге все привело к запретам, штрафам, и как майнинг связан с энергетическим кризисом - в справке "Кавказского узла" "Прожорливый майнинг: кто виноват в абхазском блэкауте?"

По данным МВД Абхазии, с целью пресечения незаконного потребления электроэнергии в городах и районах проводятся систематические рейды, созданы рабочие группы для выявления майнинговых ферм. Уже проверено порядка 180 объектов, выявлено и закрыто 23 действующие майнинг-фермы. В отношении владельцев составлены административные протоколы по части 2 статьи 96 примечанию1 КоАП Абхазии (незаконное подключение к электросети и использование электрической энергии для осуществления добычи криптовалюты), сказано в сообщении, опубликованном 31 мая на сайте МВД Абхазии.

В частности, две действующие майнинг-фермы на 277 и 240 аппаратов найдены на территории частного домовладения и в лесном массиве. Обнаружено также незаконное подключение к энергосети двух готовых к монтажу криптоустройств ангара. В Очамчырском районе были изъяты 117 устройств. В столице 25 аппаратов функционировало в частном секторе и 60 майнинг-устройств - в отеле "Гора Баграта". Две действующие криптофермы отключены в Сухумском районе - в селах Яштуха и Нижняя Эшера. Всего в мае отключено порядка 870 криптоустройств, сказано в сообщении МВД.

Ведомство напомнило, что с 31 марта наказание за незаконное использование электричества ужесточено, и с этого времени в отношении нарушителей составлено более 50 административных протоколов на общую сумму свыше 6,5 млн рублей. Снижение потребления электроэнергии составило 2750 КВт, отчиталось МВД.

В ведомстве отмечают, что все ранее опечатанные объекты, а также отключенные на момент проведения проверки и частично демонтированные криптофермы обесточены, отключены от энергосети - силовые кабели отрезаны, электроустройства опломбированы, о чем составлены соответствующие акты, пишет "Sputnik-Абхазия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей