31 мая 2021, 20:52

Минсельхоз обжаловал решение суда о предоставлении субсидии предприятию в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Кабардино-Балкарии счел, что Минсельхоз республики необоснованно отказал предприятию "Дар-Инвест" в Лескенском районе в субсидии, усмотрев в системе распределения выплат признаки коррупции. Возможность махинаций при предоставлении субсидий исключена, заявило министерство.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2020 года специальный уполномоченный Союза промышленников и предпринимателей КБР по защите малого и среднего бизнеса Жантемир Губачиков направил письмо в правительство Российской Федерации, в котором пожаловался, что Минсельхоз республики выделил ряду предпринимателей гранты на развитие фермерских хозяйств, но чиновники вынуждают селян приобретать скот на собственные деньги или в долг. Из выделенных государством субсидий в размере 650 миллионов рублей на поддержку сельхозпроизводителей в 2020 году 450 миллионов, то есть 69% от всей суммы, было отдано шести крупным сельхозпроизводителям. При этом заявки 220 мелких сельхозпроизводителей не были удовлетворены, сообщили представители общественных организаций Кабардино-Балкарии.

Министерство сельского хозяйства Кабардино-Балкарии подало жалобу на решение Арбитражного суда республики, который признал незаконным отказ сельхозпредприятию ООО "Дар-Инвест" в предоставлении государственной субсидии. Рассмотрение жалобы министерства назначено на 8 июля, следует из информации на сайте Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда. 

ООО "Дар-Инвест" представило в министерство сельского хозяйства республики все необходимые документы в установленные сроки для получения государственной субсидии на поддержку сельхозпроизводства, но ему было отказано так как не хватило выделенного лимита финансов, говорится в решении Арбитражного суда Кабардино-Балкарии от 6 апреля, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

"Дар-Инвест" просил признать отказ министерства недействительным и обязать его включить предприятие в реестр получателей субсидии, а также заключить соглашение на предоставление субсидии, говорится в документе. Представитель министерства сельского хозяйства в качестве основания для отказа в предоставлении субсидии сослался на то, что бюджетные средства, выделенные на 2020 год по данному направлению поддержки, на тот момент были исчерпаны. Заявление о предоставлении субсидии "Дар-Инвесту" было подано в Минсельхоз республики 8 мая 2020 года через "Почту России", а 17 июля 2020 года заявитель получил уведомление об отказе в предоставлении выплаты, следует из решения суда.

"Из федерального бюджета в 2020-2022 годах [...] было выделено более 2 миллиардов 270 миллионов рублей на стимулирование приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса. Из них в 2020 году было получено 761 млн 650 тысяч рублей", - говорится в документе. На возмещение затрат на закладку интенсивных садов Минсельхоз Кабардино-Балкарии 8 мая 2020 года распорядился направить около 571 миллионов рублей. Впоследствии эта сумма менялась в строну увеличения и была доведена до 650 миллионов рублей, говорится в постановлении суда. Оставшиеся средства были направлены на поддержку остальных 13 направлений сельскохозяйственного производства. "Таким образом, на дату, когда заявка ООО «Дар-Инвест» должна была быть рассмотрена, на 29 мая 2020 года,  лимиты окончательно не были сформированы", - говорится в решении суда.

В нем также отмечается, что "лимиты были  распределены между 31 заявителем, тогда как таких заявок, поданных в установленный срок по данному направлению поддержки, было более 250". При этом после окончания срока рассмотрения заявок, 29 июля 2020 года, в список получателей субсидий дополнительно были включены еще 12 заявок, говорится в документе.

Минсельхоз республики издал и разместил на сайте приказ о приеме заявок на получение субсидии 7 мая 2020 года в 16.00 мск, и уже 7 мая в 17.45 мск началась подача заявок через ЕМS-почту. "Учитывая работу отделения ЕМS-почты в одно окно у суда вызывает сомнения достоверность информации о времени приема нарочной корреспонденции", - говорится в решении суда. "Субсидии получили только те заявители, которые достоверно знали о содержании приказа №47 от 7 мая 2020, времени его публикации и сроках предоставления заявок", - решил суд. Прием заявок на субсидию организован таким образом, что "создаются условия для коррупционной деятельности", говорится в решении суда.

Суд признал недействительным отказ министерства в предоставлении государственной поддержки ООО "Дар-Инвест" и обязал ведомство включить предприятие в список получателей субсидий.

ООО "Дар-Инвест" зарегистрировано в селении Урух Лескенского района Кабардино-Балкарии, занимается выращиванием яблонь, груш и слив, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник предприятия. За субсидиями "Дар-Инвест" обращается с 2016 года, однако ни разу не получил выплаты, сказал он. 

Минсельхоз настаивает на справедливом распределении грантов

При распределении господдержки Минсельхоз республики руководствуется порядками и правилами, утвержденными правительством Кабардино-Балкарии, а условия предоставления субсидий размещены на странице министерства в Интернете, говорится в полученном сегодня ответе Минсельхоза Кабардино-Балкарии.

"Данные о приоритетной поддержке крупных сельхозпроизводителей республики основаны на неверном толковании принципов и механизмов осуществления мер государственной поддержки сельхозпроизводителей", - утверждается в ответе.

Ранее руководитель Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов КБР Зоя Аликаева жаловалась, что гранты и субсидии для фермерских хозяйств в республике распределяются неравномерно. Так, почти не получают поддержку из бюджета животноводы из горных селений.

Размеры субсидий прямо пропорциональны расходам, понесенным заявителями. "К примеру, заявитель осуществил платеж по кредиту в размере 100 рублей, из которых проценты составили 10 рублей. Такому заявителю полагаются субсидии в размере около 7 рублей. Другой заявитель осуществил строительство крупного селекционно-семеноводческого центра стоимостью 500 миллионов рублей, [в этом случае] возмещение составляет 100 миллионов рублей (20 процентов затрат)", - говорится в документе.

"Ставки субсидий [...] согласованы с прокуратурой республики и не противоречат федеральному законодательству", - сообщили в министерстве. Так, повышающие коэффициенты  для садов интенсивного типа  с плотностью посадки свыше 1250 растений на гектар составляют не менее 1,4, свыше 2500 на гектар - не менее 1,7 и свыше  3500 растений на гектар - не менее 3. В результате субсидии на закладку многолетних насаждений в 2020 году получили десять хозяйств с площадью закладки до 10 гектаров, девять хозяйств с площадью от 10 до 30 гектаров и восемь хозяйств с площадью свыше 30 гектаров. "В связи с ограниченностью средств действительно было отказано большому количеству заявителей, подавших документы  в более поздние сроки, среди которых имеются как небольшие хозяйства (до 10 гектаров), так и относительно крупные (более 30 гектаров). Все без исключения заявители, в том числе получившие субсидии, относятся к субъектам малого предпринимательства, имеют равные права и возможности на получение субсидии", - утверждается в ответе.

Списки получателей субсидий с 2017 года формируются с учетом лимитов выделенных средств и в той последовательности, в которой документы были направлены через МФЦ  и почтовые организации. Это исключает возможные злоупотребления, указано в ответе ведомства.

"Деление всех имеющихся средств на всех заявителей – контрпродуктивно с точки зрения проводимой политики в области АПК", - говорится в документе.

В ответе также сообщается, что в 2020 году Минсельхоз Кабардино-Балкарии рассмотрел 1093 заявки на получение субсидии, 889 были удовлетворены полностью, либо частично. На конкурс на получение грантов поступило 466 заявок, из них удовлетворены 73.

"Кавказский узел" также писал, что фермер Хазретали Жемухов из селения Псынадаха обратился в прокуратуру после отказа Минсельхоза Кабардино-Балкарии в выдаче гранта на развитие подсобного хозяйства. В декабре 2020 года надзорное ведомство поддержало фермера, отметив, что при проведении отбора членами конкурсной комиссии могли использоваться подложные документы. 20 мая Верховный суд Кабардино-Балкарии направил на новое рассмотрение дело Жемухова.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей