Монумент в Нагорном Карабахе. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла".

27 мая 2021, 04:56

Последний звонок отменен в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за осеннего обострения конфликта и пандемии коронавируса власти Нагорного Карабаха отменили праздничные мероприятия по случаю последнего звонка. Разрешено провести мероприятия более скромно после окончания учебного года, который продлен до июня. Родители и выпускники поддержали решение властей.

Как писал "Кавказский узел", в 2020 году последний звонок в Нагорном Карабахе был отменен из-за угрозы распространения коронавируса. Местные жители поддержали это решение.

В Нагорном Карабахе в конце мая в школах звучал последний звонок для выпускников. "С учетом последствий войны осенью 2020 года, в знак уважения и почтения памяти наших погибших героев в этом году праздничные мероприятия по случаю последнего звонка в учебных заведениях официально отменены. Однако выпускники могут в своих классах или на пришкольных участках в более скромной форме отметить это событие по окончанию учебного года. Из-за последствий 2020 года, пандемии и войны принято решение закончить учебный год не 26 мая, а продлить до 19 июня. В частности, первоклассники и второклассники окончат занятия в школе 12 июня, ученики с третьего класса по 11-й - 19 июня, а ученики 12-го класса - 5 июня, так как у них с 8 июня начинается ЕГЭ", - сказал 26 мая корреспонденту "Кавказского узла" замминистра образования Нагорного Карабаха Микаел Амбарцумян.

Он рассказал, что количество выпускников в 2020-2021 учебном году снизилось. "В этом году количество выпускников 12-х классов - 853 вместо 1285 в прошлом году, а количество девятиклассников - 1514 вместо 1896 в предыдущем учебном году", - отметил Амбарцумян.

Он также добавил, что "в результате войны из 224 общеобразовательных школ 108 остались под контролем Азербайджана".

Школа города Гадрут Гадрутского района, перешедшего после осеннего обострения конфликта под контроль Азербайджана, сейчас действует в степанакертской школе №3. Директор школы Рузан Григорян сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что на данный момент в школе учатся 236 детей из Гадрута, 27 из них заканчивают школу.

"Традиционного мероприятия по случаю последнего звонка мы не организовываем. Так как учебный год продлен до июня, а 12-е классы завершают уроки 5 июня, в этот же день прозвучит для выпускников 12-х классов последний звонок. Проведем также "Вечер памяти", посвященный погибшим героям в войне. Других мероприятий не намечается", - сказала директор.

Начальник отдела образования Шушинского района Ирина Саргсян отметила, что школа города Шуши действует в степанакертской школе №2. Здесь учится более 270 детей из Шуши, 17 из них являются выпускниками. По ее словам, как и во всех школах, торжественного праздничного мероприятия не организовывали, здесь пройдет церемония возложения цветов и "Вечер памяти", посвященный героям войны.

Завуч степанакертской школы №1 Алин Багдасарян сказала, что педагогический коллектив и ученики выпускных классов считают правильным решение правительства. По ее словам, "в традиционный день последнего звонка, то есть в конце мая месяца, мы с учениками возложили цветы и венки к памятникам погибшим воинам, провели поэтический вечер памяти погибших героев". "А по завершении учебного года в июне, возможно, мы очень скромно проведем последний звонок в классах, лишь для того, чтобы пожелать детям доброго пути", - поделилась Багдасарян.

Классный руководитель выпускного класса одной из школ Степанакерта Кнар Григорян отметила, что ученики положительно восприняли такое решение. "Дети даже в течение прошедших месяцев не обсуждали, что последний звонок должен быть таким же праздничным, как в прошлые годы. Они говорили, что это событие необходимо отметить как день памяти, благодарности нашим героям. Что мы и сделали, возложив цветы и проведя вечер памяти", - сказала педагог корреспонденту "Кавказского узла".

Ученица выпускного 12 класса Мариам заявила корреспонденту "Кавказского узла", что "по-другому и не могло быть". "Мы обязаны чтить память погибших за нашу Родину, за нас. Наша жизнь продолжается, и благодаря им у нас еще будут счастливые дни, мы не должны забывать об этом. Кроме того, в семье каждого ученика есть погибшие, жертвы, потери в войне. Разве мы можем устраивать праздник", - сказала девушка.

"Мы решили, что на те деньги, которые мы должны были потратить на мероприятие по случаю последнего звонка, мы купим цветы и венки и возложим на могилы всех погибших героев в войне", - сказала выпускница девятого класса степанакертской школы Лусине, добавив, что "родители поддержали наше решение".

Ученицы 12-го класса школы города Шуши Лусине и Армине признали, что год для них был тяжелым, пришлось пережить войну, потери родных и вынужденно покинуть свои дома. "Но мы считаем, что, несмотря ни на что, мы должны продолжить жить и получить хорошее образование. Только так мы сможем сохранить память о наших погибших. Поступать будем в местный вуз в Степанакерте. Мы считаем, что не имеем права покидать свою Родину в это трудное для страны время", - сказали девушки.

Айк заявил, что пока поступать никуда не будет, а пойдет работать, потому что через год ему в армию. "Стране нужны солдаты. После армии я решу - получить высшее образование или выучиться на хорошего мастера", - сказал молодой человек.

Мать старшеклассницы Зарине Погосян считает правильным решение отменить праздничные мероприятия по случаю последнего звонка. По ее словам, нельзя забывать трагические события 2020 года и тяжелый послевоенный период. "Мы от всей души, конечно же, желаем нашим детям только мира и достойного будущего", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Женщина отметила, что ее дочь поедет поступать в вуз в Армению. "Я считаю, что там можно получить более хорошее образование, чем здесь у нас", - добавила она.

Военные действия в Нагорном Карабахе велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. 10 ноября 2020 года вступило в силу мирное соглашение, согласно которому Баку получил контроль над территориями, занятыми во время войны. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом".

Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей