Милицейский автомобиль в Абхазии. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру"

21 мая 2021, 01:20

Абхазские журналисты отвергли политические мотивы убийства Кемала Ардзинбы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый в Сухуме Кемал Ардзинба имел контакты с криминальной средой, а вот политических амбиций у него не было, прокомментировали опрошенные "Кавказским узлом" журналисты версии преступления.

"Кавказский узел" информировал, что вечером 18 мая в Сухуме люди в масках произвели три выстрела в племянника первого президента Абхазии Кемала Ардзинбу, после чего он был доставлен в больницу, где скончался от полученных ранений. Сегодня был задержан первый подозреваемый - 29-летний житель Сухума Батал Пилия. 

Владислав Ардзинба возглавлял Абхазию с 1994 по 2005 год. Под его руководством абхазский парламент взял курс на независимость от Грузии. Скончался 4 марта 2010 года в возрасте 64 лет, говорится в биографической справке о Владиславе Ардзинбе в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле". Поскольку у него не было прямого наследника мужского пола, племянник Кемал Ардзинба стал его названым сыном, получив соответствующую роль и в семье, и в обществе.

Редактор "Нужной газеты" Изида Чания опубликовала запись с камер видеонаблюдения в группе "Арсмира" в Facebook, администратором которой она является. На видео двое мужчин в белых костюмах, один из которых держит снайперскую винтовку, выбегают из лифта. По данным журналистки, видео снято камерой, установленной в многоэтажном доме напротив дома Кемала Ардзинбы.

"Это было напротив дома Кемала Ардзинбы и в то же время, когда было совершено убийство. Силовики молчат - говорят, что есть подозреваемые якобы, но ни прокуратура, ни МВД не дают информацию. И версий они тоже не озвучивают никаких. Все держится под большим секретом. Единственное, о чем сказал наш министр [внутренних дел] в первый день - что трое в масках. Не знаю, где он увидел троих", - сказала Изида Чания корреспонденту "Кавказского узла". Она добавила, что неофициальных версий убийства несколько, но они не имеют каких-то серьезных обоснований.

У Кемала Ардзинбы криминальное прошлое, отметила Чания. Она напомнила о покушении на него в 2004 году и убийстве криминальных авторитетов в Сухуме в 2019-м, после которого, по словам Чании, МВД пыталось арестовать Кемала. Родственники одного из убитых осадили тогда дом Ардзинбы, указала журналистка.

"Пытались выкурить его, оттуда и возникла версия о том, что якобы он причастен, имеет какое-то отношение к убийству на набережной. Может быть, он кого-то крышевал, участвовал в каких-то разборках, но он не является вором в законе, никакого воровского титула у него нет", - заявила Чания.

На Кемала Ардзинбу 25 июня 2004 года в Сухуме было совершено покушение, в результате которого он получил ранение в руку. Этот инцидент не был связан с политической обстановкой в Абхазии, отметил тогда источник. "Это разборки, которые лежат вне плоскости политики", – пояснил он. 22 ноября 2019 года в Сухуме люди в масках открыли стрельбу возле входа в ресторан "Сан-Ремо", в результате погибли два человека, еще четверо получили ранения. Одна из них, официантка Доминика Акиртава, скончалась в больнице. По делу об убийстве были арестованы двое бывших сотрудников силовых структур.

По словам Изиды Чании, Кемал Ардзинба является родным племянником первого президента Абхазии Владислава Ардзинбы, отец Кемала - Нодар трагически погиб в 1980-х годах. Фактически воспитанием детей Нодара занимался Владислав, у которого не было своих сыновей, только дочь. "Есть еще один младший брат Кемала - Батал Ардзинба, который женат на дочери нынешнего председателя Совета безопасности Сергея Шамбы", - рассказала Чания. К политике Кемал Ардзинба не имел отношения, и политических амбиций у него не было, отметила она. 

В ходе расследования тройного убийства в Сухуме в июне 2020 года был арестован Эрик Чкадуа - родной брат жены Кемала Ардзинбы. При этом арестовали его в доме матери Кемала, отметила журналистка Елена Заводская. "Через несколько дней дом первого президента Абхазии Владислава Ардзинбы в селе Нижняя Эшера, где в это время был Кемал, обстреляли", - добавила Заводская. По ее словам, Кемала Ардзинбу в Абхазии считали "авторитетным предпринимателем".

Она также указала, что в декабре 2017 года был убит Павел Ардзинба - родственник и соратник первого президента Абхазии. Еще в 2013 году Павел Ардзинба был обвинен в организации покушения на жизнь третьего президента Александра Анкваба, которое было совершено 22 февраля 2012 года, сообщила Елена Заводская корреспонденту "Кавказского узла".

Кемала Ардзинбу в Абхазии считали "авторитетным предпринимателем" с криминальным бэкграундом, сказал корреспонденту "Кавказского узла" журналист Антон Кривенюк. "До 2005 года, когда еще Владислав [Ардзинба] был жив и не потерял власть, тогда Кемал был молод и занимался в основном уличными инцидентами и разборками. Впоследствии он оказывал очень существенное влияние на криминальные процессы", - сообщил Кривенюк. По его информации, какое-то время Кемал Ардзинба контролировал Сбербанк Абхазии и был причастен к выводу крупных денежных средств.

Кемал Ардзинба получал крупные отчисления от сотовой компании "Аквафон", а также от многих малых и средних предприятий Сухума и Сухумского района, заявил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности сотрудник силовых структур. Во время президентства Рауля Хаджимбы Кемал Ардзинба получал долю прибыли государственной компании "Абхазтоп" и Эшерской нефтебазы, утверждает источник. При этом те предприниматели, которые отказывались платить Кемалу, вынуждены были закрыть свои предприятия.

По словам источника, Кемал Ардзинба мог быть причастен к исчезновению людей, поскольку похищение местных жителей и приезжих в Абхазии считается доходным бизнесом. В связи с этим источник напомнил о похищении 17 апреля 2019 года в селе Гумиста Омара Мерцхулавы и 20 июня 2018 года российского бизнесмена Максима Яковлева. За бизнесмена требовали выкуп в размере 200 миллионов рублей.

"Все знали, как живет Ардзинба, какой особняк огромный построил на набережной. У него целый парк элитных автомобилей, при этом человек никогда не работал. Его и называли «авторитетным бизнесменом», при этом бизнес у него очень криминальный был. Подробности рассказывать страшно, потому что за это могут убить", - подчеркнул житель Абхазии.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей