Черное озеро. Фото: provided by Tigran Varag / Arm Geo

17 мая 2021, 15:11

Пашинян заявил о частичном выводе азербайджанских военных из приграничного района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Часть из 250 азербайджанских военных продолжает оставаться на территории Армении, поэтому кризис не преодолен, заявил сегодня врио премьер-министра Никол Пашинян. Он призвал Баку заниматься демаркацией границы совместно с представителями России.

"Кавказский узел" сообщал, что 12 мая азербайджанские военные продвинулись в район Черного озера. Армения сочла это вторжением в Сюникскую область. 13 мая Минобороны Армении заявило, что предотвращена еще одна попытка азербайджанских военных пересечь границу. В Сюникской и Гегаркуникской областях Армении находятся около 250 азербайджанских военных, заявил в тот же день и. о. главы правительства Никол Пашинян. Официальный Баку утверждает, что пограничники всего лишь меняли дислокацию, оставаясь в пределах граничащих с Арменией Лачинского и Кельбаджарского районов. 14 мая Армения официально попросила военной помощи у союзников по Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Конфликта нет, в этом районе всего лишь проводится уточнение границы, и обращение Еревана в ОДКБ необоснованно, заявил сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Азербайджанские посты появились на границе с Сюникской областью Армении по итогам боевых действий в зоне карабахского конфликта в 2020 году. Граница прошла по трассе Горис – Капан, часть жителей Армении вынуждена была покинуть свои дома. Азербайджан заявляет, что проводит работы по определению границы, однако власти Армении настаивают, что сейчас определяются лишь зоны фактического контроля двух стран, а официально процесс демаркации может начаться только после установления дипломатических отношений.

Армения настаивает на демаркации границ в трехстороннем формате

Азербайджанские подразделения частично покинули территорию Армении, но ситуация остается напряженной, заявил врио премьер-министра Армении Никол Пашинян на сегодняшнем заседании Совбеза Армении. При этом Пашинян не уточнил, сколько азербайджанских военных, по его данным, все еще остается на территории Сюникской и Гегаркуникской областей.

По его словам, переговоры продолжаются, причем Армения продолжает настаивать на том, чтобы азербайджанские военные полностью оставили позиции, занятые ими в мае. "Пока азербайджанские подразделения этого не сделали, ситуацию оцениваю как кризисную, которая угрожает суверенитету, территориальной целостности Армении. Для решения проблемы идет работа. Задействованы механизмы, предусмотренные договором в рамках ОДКБ, а также двухсторонними армяно-российскими договорами. Если проблему не удастся решить политическим путем, вопрос будет решен военно-политическим", - подчеркнул Пашинян.

Он заявил, что демаркация границы должна проходить в трехстороннем формате - с участием России. "Демаркация граница, как и открытие [транспортных] коммуникаций [в регионе], исходит из интересов как Армении, так и Азербайджана. Однако действия Азербайджана нарушают достигнутые соглашения", - перевел корреспондент "Кавказского узла" заявление Никола Пашиняна.

Врио премьера подчеркнул, что говоря об открытии коммуникаций, не имеет в виду открытие через территорию Армении "Зангезурского коридора", который должен связать Азербайджан с его анклавом - Нахичеванской автономной республикой. Эту тему раз за разом поднимают действующие в Армении "агенты информационной борьбы Азербайджана", заявил Никол Пашинян. "Хочу подчеркнуть, что Армения никогда не обсуждала и не будет обсуждать тему коридора", - процитировал Пашиняна "Sputnik Армения".

Азербайджан считает открытие Зангезурского коридора частью ноябрьских договоренностей 2020 года, тогда как Армения настаивает, что соглашения о Зангезурском коридоре не было

Новый раунд переговоров назначен на 19 мая

Никол Пашинян также указал, что переговоры о ситуации на границе с Арменией продолжатся 19 мая, передал сегодня ТАСС.

Азербайджанская сторона продолжает настаивать, что не вторгалась в Армению. Так, 16 мая министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в телефонном разговоре с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом заявил, что азербайджанские пограничники занимают позиции на своей территории, передало сегодня информагентство АПА.

Напомним, что президент Франции Эммануэль Макрон ранее призвал Азербайджан вывести войска из приграничного района Армении и выразил солидарность армянскому народу.

Развязывание вооруженного конфликта в Сюникской области маловероятно, поскольку армянская сторона пытается разрешить инцидент дипломатическим путем, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" армянские военные эксперты. Страны ОДКБ не станут вступать в конфронтацию с Азербайджаном из-за Армении, однако можно надеяться, что Кремль убедит Баку отодвинуть войска, считают политологи в Ереване. Власти Армении примут предложение президента Франции о вынесении конфликта в Сюнике на рассмотрение в Совбез ООН, только если ситуация выйдет из-под контроля, однако они опасаются реакции России, считают опрошенные "Кавказским узлом" армянские аналитики.

Жители Сюникской и Гегаркуникской областей Армении утверждают, что азербайджанские военные, угрожая оружием, запрещают им пасти скот на приграничных пастбищах и приближаться к водохранилищу, откуда поступает питьевая вода и вода для орошения полей. Группа добровольцев перекрыла 14 мая автомагистраль в Сюникской области, потребовав дать оружие жителям приграничных сел. Полиция задержала девять активистов, один из них объявил сухую голодовку.

На сайте Минобороны Азербайджана, по состоянию на 15.00 мск 17 мая, отсутствует информация относительно сегодняшней ситуации на границе с Арменией, подтверждения данных о частичном отводе войск из спорного района там нет.

Полномасштабные боевые действия велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. Подробнее об осеннем обострении карабахского конфликта сообщается в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях, происходящих в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей