16 мая 2021, 06:23

Авиакомпания из Казахстана начала рейсы в Батуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Батумский международный аэропорт 15 мая принял первый пассажирский рейс казахстанской авиакомпании Air Astana после реконструкции.

Как писал "Кавказский узел", с 1 февраля власти Грузии сняли ограничения на регулярные авиарейсы, иностранцам разрешили въезжать в Грузию, представив документы о прохождении полного курса вакцинации от коронавируса. С 1 марта требования были смягчены для граждан Армении, Азербайджана, России, Украины, Казахстана, Белоруссии - им разрешили посещать Грузию, предъявив отрицательный тест на коронавирус. В аэропорт Кутаиси из Вильнюса 18 апреля прибыл первый после начала пандемии рейс.

Батумский международный аэропорт 15 мая принял первый пассажирский рейс из Казахстана после реконструкции, сообщило со ссылкой на компанию-оператора грузинских аэропортов TAV Georgia издание "Грузия Online".

Рейсом авиакомпании Air Astana в столицу Аджарии прибыли 115 пассажиров из Казахстана. Полеты по маршруту Алматы-Батуми-Алматы будут осуществляться на самолетах типа Airbus 320, в течение летнего сезона рейсы будут выполняться три раза в неделю - по воскресеньям, понедельникам и средам.

Казахстан для Грузии является одним и самых растущих туристических направлений, считает министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава. По ее мнению, туризм - это один из самых сильных секторов экономики страны и его восстановление очень важно для обеспечения роста экономики.

"Пандемия более всего нанесла ущерб этой отрасли. Сегодня у нас есть возможность посредством правильного маркетинга, целевой программы и массой вакцинации способствовать восстановлению этой отрасли", - процитировало 15 мая Натию Турнава издание "Интерпресс Ньюз".

Батумский международный аэропорт 17 мая планирует принять первый рейс из Саудовской Аравии. Авиакомпания Flynas возобновит регулярные полеты в Грузию, она будет привозить туристов из Саудовской Аравии, как в Батуми, так и в Тбилиси.

Регулярные рейсы в столицу Аджарии также в ближайшее время начнут выполнять авиакомпании с Украины и из Польши, сообщило 15 мая со ссылкой на Минэкономики Грузии издание "Новости-Грузия".

Бюджетная авиакомпания Flynas будет летать в Батуми из Эр-Рияда, LOT Polish Airlines - из Варшавы, а "Международные Авиалинии Украины" (МАУ) - из Киева.

Целью реконструкции батумского международного аэропорта было увеличение в два раза его пропускной способности. В эксплуатацию введен новый терминал, и теперь в нем смогут принимать 1,2 миллиона пассажиров в год.  Строительные работы в аэропорту начались в июне 2020 года, на проект было потрачено 17 миллионов долларов США, информировало издание.

Российские туристы при наличии прививки от коронавируса или ПЦР-теста  могут также посетить Грузию, но единственным реальным вариантом попасть в страну являются авиарейсы с пересадкой, говорится в справке "Грузия открывается: как слетать из Москвы в Тбилиси" на "Кавказском узле".

Для граждан России, которые намереваются побывать в Грузии, "Кавказский узел" подготовил специальные справочные материалы "10 советов для российских туристов в Грузии" и "Старина Тбилиси".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей