Чемпионат по кикбоксингу в Челябинске. Май 2021 г. Фото: Павел Табарчук пресс-служба оргкомитет чемпионата и первенства России по кикбоксингу в Челябинске

07 мая 2021, 18:35

Пять кикбоксеров дисквалифицированы за протест против Хасикова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судьи отстранили от чемпионата часть спортсменов, освиставших Бату Хасикова в знак протеста против его претензий на пост Федерации кикбоксинга России. Дисквалифицированные призвали министерство спорта и Владимира Путина вмешаться в ситуацию.

Пятерых спортсменов дисквалифицировали во время чемпионата по кикбоксингу, который открылся 4 мая в Челябинске и завершится завтра, 8 мая. Дисквалификация последовала после выступления спортсменов против того, чтобы Бату Хасиков занял пост президента Федерации кикбоксинга России, заявил один из отстраненных от соревнований кикбоксеров, Александр Бобров.

Вопрос о новом главе федерации возник после ухода с этого поста Вадима Украинцева. Он сам выдвинул в качестве своего преемника кандидатуру Бату Хасикова, что встретило сопротивление части членов федерации, сообщило сегодня издание "Челябинск онлайн".

Глава Калмыкии Бату Хасиков - чемпион мира по кикбоксингу, спортивную карьеру он завершил в 2013 году, указано в подготовленной "Кавказским узлом" биографической справке.

Минюст не признает Хасикова президентом Федерации кикбоксинга

Бату Хасиков был избран главой Федерации кикбоксинга России на внеочередной конференции, его поддержало большинство делегатов, говорится в сообщении на сайте федерации от 22 марта. Однако Министерство юстиции России отказалось признать итоги выборов, поскольку простого большинства мало - за Хасикова выступили 28 из 50 делегатов, или 56%, тогда как требовалось 75%, сообщили 16 апреля "Кавказ.Реалии"*, сославшись на официальное письмо ведомства.

4 мая во время мероприятия, посвященного началу чемпионата в Челябинске, многие из находившихся в зале спортсменов встретили Хасикова свистом и криками "Уходи". "Несмотря на то, что официально Хасиков не является президентом федерации, на чемпионате и первенстве он был представлен в таком статусе. Спортсмены задали на жеребьевке вопрос, почему их вводят в заблуждение, и попросили не повторять недостоверную информацию. Когда Хасикова представили президентом на открытии чемпионата, половина зала неодобрительно засвистела", - процитировало сегодня издание главного тренера сборной России Михаила Герасимова, который является альтернативной кандидатурой на пост главы федерации.

Судьи чемпионата дисквалифицировали часть участников, обвинив их в попытке срыва мероприятия. При этом официальных бумаг им не выдали, лишив их возможности обжаловать спорное решение. "Среди них спортсмены высокого мастерства, действующие призеры мира и Европы. Они бы, без сомнения, заняли призовые места. Но судьи решили через детей (несовершеннолетних участников соревнования. - Прим. "Кавказского узла") ударить по мне, хотя сами спровоцировали конфликтную ситуацию, объявив Хасикова президентом. В итоге отыгрываются на детях, нарушая принципы честной игры", - заявил Герасимов.

Бату Хасиков с 20 марта 2019 года временно исполнял обязанности главы Калмыкии, а 8 сентября того же года был избран на эту должность. 25 сентября 2020 года девять депутатов, в том числе лидеры всех парламентских партий – "Единой России", КПРФ и "Справедливой России" – направили открытое письмо Владимиру Путину, в котором заявили, что Бату Хасиков не способен добиться улучшения ситуации в республике в условиях пандемии и засухи. Хасиков направил деньги республиканского и столичного бюджета на празднование Дня города в Элисте, проведенное вопреки карантинным ограничениям, а фермеры при этом "не почувствовали результаты принимаемых руководством республики мер" в связи с засухой, указали депутаты. В результате одна из инициаторов отставки Хасикова, Саглар Бакинова, лишилась должности первого зампредседателя парламента.

Спортсмены связали свою дисквалификацию с поддержкой ими Герасимова

Двое дисквалифицированных кикбоксеров 6 мая опубликовали видеообращения на своих страницах в Instagram. Мастер спорта международного класса России по кикбоксингу, член сборной России Александр Бобров настаивает, что решение судей было необоснованным. 

"Мне не дают никакой бумаги, подтверждающей мою дисквалификацию, чтобы я мог это решение обжаловать. Я считаю, что спортсмены не должны страдать из-за политических войн. Мы хотим выступать на соревнованиях! Я в этом году лишился возможности выполнить норматив заслуженного мастера спорта России. Также на соревнованиях были дисквалифицированы еще четверо спортсменов из Москвы, потому что они поддерживают своего тренера и наставника Герасимова Михаила Владимировича. Прошу разобраться и помочь в нашей проблеме Министерство спорта России и президента России Владимира Владимировича Путина", - говорит Бобров на видео.

Другое видеообращение записала мастер спорта международного класса, член сборной команды России Дарья Нефедова. "Я на протяжении года готовилась к чемпионату России, была официально заявлена, и меня без всяких обоснований и причин дисквалифицировали с соревнований, не вызвали на бой, не дали возможности выступить и отобраться на чемпионат мира. Пострадала не только я, но и другие спортсмены из нашего клуба - все потому, что я поддерживаю своего тренера Герасимова Михаила Владимировича. <...> я со своим тренером буду идти до конца и не сдамся. Мне стыдно сейчас, что в данной ситуации взрослые мужчины дисквалифицировали маленькую девочку, которая выступает в весе 50 килограммов и которая не при чем", - заявляет она на видео.

* издание включено Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей