30 апреля 2021, 19:20

Журналисты Баданина* утратили страницу в Instagram после публикации о Кадырове**

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аккаунту журналистов команды Романа Баданина (признан в РФ СМИ-иноагентом) в Instagram присвоен статус умершего человека. Журналисты считают, что за этим стоят люди, недовольные расследованием о Рамзане Кадырове.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 апреля журналисты Баданина* опубликовали материал "Расследование о том, как в составе России появился собственный султанат". Из публикации следует, что финалистке конкурса красоты Фатиме Хазуевой, которая пользуется благосклонностью Рамзана Кадырова, принадлежит роскошный особняк в центре Грозного, она же наряду с женой главы Чечни владеет квартирами в элитных жилых комплексах в Москве. Видеоверсия расследования была заблокирована в YouTube по жалобе ЧГТРК "Грозный" на нарушение авторских прав. Журналисты Баданина* объявили сбор средств на их работу на фоне хакерских атак, которые, по их мнению, связаны с публикацией расследования о главе Чечни.

Журналисты команды Романа Баданина* лишились возможности размещать публикации в Instagram-аккаунте. "Нас "похоронили". Сегодня утром мы получили сообщение, что [нашему] аккаунту [...] в Instagram присвоен статус умершего человека. То есть кто-то предоставил этой соцсети некое подтверждение нашей смерти (как такое возможно?!). Мы тоже написали в Instagram, но пока злоумышленники достигли цели — мы ничего не можем там публиковать", — говорится в публикации, размещенной в Telegram-канале журналистов команды Романа Баданина* в 16.29 мск.

По их мнению, попытки помешать публикациям в Instagram, как и DDOS-атаки и блокировка видео в YouTube — реакция на расследование об окружении Кадырова. "На нас жаловались даже в TikTok, но история с Instagram превзошла все", — резюмировали журналисты.

Публикация сопровождается скриншотом, на котором видно, что название их аккаунта в Instagram сопровождается словами "светлая память". По состоянию на 19.20, на этой странице нет ни одной сегодняшней публикации. Всего на странице 201 публикация, последняя сделана 29 апреля. У страницы 14,6 тысячи подписчиков.

Команда Романа Баданина* позиционирует себя как "независимое медиа, объединившее журналистов-расследователей и репортеров" в условиях, когда в России "почти не осталось СМИ, которые берутся за сложные и опасные темы". "Оформив ежемесячное пожертвование [...], вы поможете нам делать еще больше важных и громких расследований. Так вы поддержите всю расследовательскую журналистику в России", — говорится на специальной странице на сайте команды Романа Баданина*, где посетителю предлагается возможность финансово поддержать медиа.

В июле 2020 года команда Романа Баданина* также опубликовала расследование об активах, которыми Рамзан Кадыров и его советник, депутат Госдумы Адам Делимханов распоряжаются через номинальных владельцев. Стоимость этих активов исчисляется сотнями миллионов долларов, поскольку, получая долю в бизнесе, представители Чечни помогали партнерам с решением конфликтных ситуаций, указали авторы расследования. Жителям Чечни давно известна схема заработка руководителей региона, подтвердил данные журналистов живущий в Чечне глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

* включен Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию "иностранного агента"

** в текст внесены уточнения

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей