На месте ДТП в Новочеркасске 18 апреля 2021 года. Скриншот со страницы Следственного комитета России в Instagram. https://www.instagram.com/p/CNzmkVWsHyO/

26 апреля 2021, 22:25

Гибель подростков в Новочеркасске вызвала вопрос об эффективности "Безопасного города"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти и жители Новочеркасска должны вынести уроки после гибели подростков в аварии, которая стала дня них настоящей трагедией, считает глава "Союза женщин Дона" Валентина Череватенко. На предупреждение подобных ДТП должна работать система "Безопасный город", камеры которой установлены по всему Новочеркасску, отметила она.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 18 апреля в ДТП в Новочеркасске погибли пять подростков. Еще один выжил, но впал в кому, а умер 23 апреля в больнице. 20 апреля было объявлено властями Новочеркасска траурным днем. В городе были отменены все развлекательные мероприятия, приспущены флаги. Неуместно объявлять общегородской траур по подросткам, которые пьяными катались на машине и могли погубить других людей, указали интернет-пользователи.

Подростки катались на машине, ключи от которой один из них украл у родителей, и врезались в дерево. Дети были пьяны - случайный прохожий купил им шесть литров пива, за что впоследствии был оштрафован на три тысячи рублей. Погибшим - двум мальчикам и четырем девочкам - было от 14 до 16 лет. Один из них учился в кадетском училище, а остальные - в седьмом и восьмом классах двух городских школ, сообщил 18 апреля "161.ru".

Умершего в больнице подростка еще не похоронили, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Наталья Меркулова.

Троих погибших подростков похоронили 20 апреля. Тела двух девочек предали земле на Яновском кладбище, а тело их друга - на новом городском кладбище. 14-летнего школьника-водителя похоронили 21 апреля, сообщил 23 апреля портал rostov.ru. Еще одного из погибших в страшном ДТП подростка похоронили в Армении. Родственники перевезли тело несовершеннолетнего на родину, где предали земле, сообщил в тот же день donday.ru.

Произошедшее - очень большая трагедия всех жителей Новочеркасска, и поэтому она вызвала такой резонанс, считает руководитель расположенной в этом городе общественной организации "Союз женщин Дона" Валентина Череватенко.

"Для каждой семьи, для родителей и для города [это большая трагедия], поэтому и объявлен был день траура. Сейчас и официальные структуры, и органы местного самоуправления делают некоторые шаги. "Женщины Дона" как организация предлагают провести довольно большую работу, как среди подростков, так и среди родителей в связи с произошедшими событиями", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Валентина Череватенко.

По ее словам, несколько лет назад была схожая трагедия с гибелью подростков. "Несколько лет назад была, если не такая, то близкая по количеству жертв трагедия, и тогда очень сильно и глубоко обсуждалось это в городе. Тогда тоже были подростки за рулём. Но в том случае их попытались остановить, машина ГАИ попыталась двигаться за ними, они убегали и попали в аварию. И тогда встал вопрос - что лучше или что хуже. Ну а сейчас это своя проблема", - отметила Череватенко.

Она считает необходимым обсудить систему "Безопасный город". "В городе поставлено очень много видеокамер, которые наблюдают за движением по городу. Если, как пишут, как говорят, нарушение, превышение скорости [подростком за рулем в ночь на 18 апреля] происходило на всем протяжении пути, и если система "Безопасный город" это фиксировала, то какие принимались меры по этому факту? Отслеживает ли это кто-то в режиме реального времени? Для чего нужно такое количество камер, если они работают только постфактум для штрафов, а не для того, чтобы быть профилактикой подобным событиям?" - посетовала Череватенко.

Система видеонаблюдения "Безопасный город" в Ростовской области появилась в 2018 году, и к 2020 году она уже была во всех муниципалитетах, но пока работает в тестовом режиме, сообщается в информации на официальном портале Ростовской области. В настоящее время в регионе к системе "Безопасный город" подключены более 2 тысяч камер видеонаблюдения, в том числе 198 камер с видеоаналитикой для безопасности граждан и 79 камер, реагирующих на дым и открытый огонь, сообщило 9 апреля интернет-издание "РО Сегодня.Ру".

Она указала, что погибшие подростки были из самых разных семей. "Это обычные люди, это разные дети из разных семей. Это трагедия, большая трагедия для каждой семьи. Город должен сделать выводы со всех сторон. Нельзя сказать, кто виноват и кто больше виновен. Это трагедия для всего города, в том числе и для родителей, и для учителей, и соседей", - подытожила Череватенко.

Ранее "Кавказский узел" писал о других ДТП на юге России, совершенных подростками за рулем. В августе 2020 года 16-летний житель села Кочубеевское Ставропольского края, управляя автомобилем, сбил на тротуаре 15-летнюю девочку. После этого он скрылся, а ребенок от травм умер на месте, заявило следствие. В мае 2018 года МВД сообщило, что две девочки госпитализированы в ингушском городе Малгобек после наезда автомобиля BMW, за рулем которого был 15-летний подросток. В июне 2017 года один человек погиб, и пятеро попали в больницу после наезда автомобиля на группу дорожных рабочих в Краснодаре. По мнению следователей, за рулем внедорожника находился нетрезвый 17-летний водитель. В сентябре того же года автомобиль с 17-летним жителем Чегемского района Кабардино-Балкарии за рулем перевернулся на трассе Чегем-2 - Булунгу, погибли сам водитель и один из трех его пассажиров, сообщила полиция.

Автор: Рустам Джалилов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей