23 апреля 2021, 05:30

Защита потребовала наказать силовиков после задержания Джамили Гусейновой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Ирина Хурзокова попросила Следственное управление Следственного комитета по Кабардино-Балкарии проверить законность действий силовиков при задержании гражданки Азербайджана Джамили Гусейновой и привлечь виновных к уголовной ответственности. По мнению защиты, многодетная мать безосновательно удерживалась после решения суда об отказе в ее аресте.

Как информировал "Кавказский узел", мать шестерых детей Джамиля Гусейнова приехала в Кабардино-Балкарии из Азербайджана на похороны, но не смогла вернуться на родину, так как на обратную дорогу у нее не было денег. Женщина ходила по селам района и искала подработку - убрать или вскопать огород, но кто-то из местных жителей обратился в правоохранительные органы, и Гусейнову задержали. Она заподозрена в покушении на хищение чужого имущества. По словам адвоката Хурзоковой, у подзащитной произошел выкидыш после того, как она простояла в коридоре после задержания в течение 36 часов без воды, еды и сна. Терский районный суд 10 апреля отказался заключить Гусейнову под стражу, но 16 апреля удовлетворил ходатайство следствия и заключил ее под стражу до 8 июня. Защита обжаловала это решение.

Адвокат Хурзокова ранее заявила, что 10 апреля Гусейнова в экстренном порядке была госпитализирована в больницу, куда была доставлена в наручниках, а в период пребывания в лечебном учреждении с 10 по 15 апреля круглосуточно была под охраной силовиков. По мнению защитника, таким образом на Гусейнову оказывалось "грубое психологическое и физическое воздействие". Также адвокат подвергла сомнению явку с повинной Гусейновой, которая не умеет читать и писать по-русски.

Адвокат Ирина Хурзокова 22 апреля направила заявление в адрес руководителя Следственного управления СКР по Кабардино-Балкарии, в котором просит провести тщательную проверку законности действий силовиков, задержавших 8 апреля гражданку Азербайджана Джамилю Гусейнову и продержавших ее в коридоре 36 часов "без еды, без воды и без сна, и как оказалось, без обуви", и привлечь виновных к уголовной ответственности.

Защита считает необоснованными действия силовиков по задержанию женщины, в связи с тем, что 10 апреля Терский районный суд вынес постановление об отказе в избрании Гусейновой меры пресечения в виде заключения под стражу, но несмотря на это силовики продолжали ее удерживать. По словам адвоката, после выписки из стационара Гусейнова сутки находилась в гостинице также под охраной.

"На беременную женщину оказывали психологическое и физическое давление, от нее требовали признательных показаний, заставили написать явку с повинной, хотя она не умеет читать и писать по-русски", - говорится в заявлении адвоката, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Ирина Хурзокова уточнила корреспонденту "Кавказского узла", что копию заявления она направила в адрес уполномоченного по правам человека в Кабардино-Балкарии Бориса Зумакулова.

Комментариев относительно заявления Хурзоковой на сайтах Следственного управления Следственного комитета по Кабардино-Балкарии и уполномоченного по правам человека в республике по данным на 05.25 мск 23 апреля не было.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей